Опубликовано 23 Июль, 2015 - 23:17

Этот новый садовый секатор я приобрёл себе в прошедшие выходные в магазине на наших дачах - вместе с плоскогубцами, о которых уже вам рассказывал.

Новые секатор и пассатижи
Но, если первым инструментом я остался очень доволен, то здесь совсем другая история. А началось всё с того, что я объяснил продавщице, какой инструмент мне нужен и для чего я собираюсь его использовать. В принципе мне бы хотелось обзавестись хорошими большими ножницами, но таковых у неё не оказалось. И тогда она предложила мне этот симпатичный на вид и простой в использовании садовый секатор производства ПО "Горизонт" (п.Тумботино, Нижегородская область):

Этикетка к секатору
Модель имеет номер С-41-16. И с первого взгляда не определить, хорош инструмент или он имеет какие-то недостатки. Но мне он понадобился для необычной работы. Дело в том, что мне вздумалось в этом году заготовить немного веток цикория для того, чтобы потом добавлять его в чай. Говорят, очень полезное растение, а мене посчастливилось найти такую полянку, где его довольно много уродилось. Для пробы я собрал некоторое количество цикория и часть успел накрошить старыми небольшими ножницами для последующей сушки. Однако, через короткое время пальцы устали и несколько веточек так и остались целыми на время моей поездки на дачу. К тому же я собирался продолжить сбор растения и требовалось как-то решить проблему его шинковки.

Так что, вернувшись в город с новым инструментом, я собрался быстро справиться с остатками предыдущего сбора и заняться новым. Но сначала требовалось удалить с лезвий секатора смазочный материал. Ведь было бы не радостно от того, что он потом попал бы в чай с цикорием.

Секатор - как смыть смазку?
Пришлось использовать губку и моющее средство. После нескольких водных процедур я приступил к тому, ради чего и был куплен это садовый секатор - к резке веточек цикория.

Секатор и пучок цикория
Да, именно так - перерезать всё пополам мне довольно легко удалось. Но дальше было хуже. Веточки успели высохнуть. Когда я прилагал усилия, отрезанные части начинали разлетаться в разные стороны. Пришлось брать в руку не все сразу, а по три-четыре одновременно. Однако, легче не стало. В одних случаях всё получалось замечательно. В других крошки продолжали отлетать подальше от стола и даже от глубокой металлической чашки, которую я попытался приспособить. Ещё хуже было, когда одна из веточек цикория не резалась лезвиями секатор, а сгибалась и защемлялась между ними. Потом перерезать её не представлялось возможным. Через короткое время я заметил, что лезвие заточено не одинаково - на каких-то участках удавалось резать траву нормально, а на других совсем никак не получалось.

С грехом пополам минут через пятнадцать я всё-таки справился с цикорием (в банке лежит та часть, которая была ранее обработана ножницами):

Секатор в чашке с цикорием
Наверное, таким садовым секатором можно обрезать ветки малины и смородины. Может быть, яблоньку удастся осенью подровнять. Но для того, чтобы покрошить такую заготовленную траву, он явно непригоден. И ещё одно существенное замечание - для того, чтобы его хранить в сложенном виде, есть металлическая петелька из проволоки. Но она совершенно не держится на месте, всё время норовит соскочить с противоположной ручки и инструмент в результате раскрывается. Следовало бы сделать какой-то фиксатор, но производитель не позаботился об этом.

Конечно, я не стану возвращать этот инвентарь в магазин. Пригодится для чего-нибудь. Но советовать вам такой не могу. Уж таких-то секаторов в наше время можно много найти на прилавках магазинов. Будьте внимательны при выборе садового инструмента, ведь двести рублей тоже деньги.

Новый садовый секатор

* * *

Достоинства
  • Продаются в соседнем магазине
Недостатки
  • Недейственный фиксатор
  • Неравномерно заточено лезвие
  • Щель между лезвиями
Игорь В.не рекомендует
Есть такой, когда-то подарили. Я бы сказала, очень неважный инструмент.
24.07.2015
У нас в прошлом году был такой (или подобный) секатор, но не прослужил и сезона - сломалась пластиковая ручка.
А у меня секатор с 1992! года. Я в школе училась, и ходила на доп. занятия - плетение из лозы. Сама помню купила. Естественно, я ничего в них не понимала, но такая отличная штука попалась. До сих пор служит мне верой и правдой. И фиксатор для закрытия есть, возле пружины в виде зубчиков. А сейчас штампуют лишь бы продать.
24.07.2015
черепашка ЛУЛУ, обидно то, китайцы тоже "штампуют", но у них это гораздо лучше получается даже в таких бытовых мелочах.
24.07.2015
мне даже в голову не приходило, что заготовленные травы можно секатором покрамсать, спасибо за идею (хотя, секатора у меня все равно нету Puzzled )
24.07.2015
Oquarius, вообще-то у меня это плохо получилось. И, скорее всего, я не буду пока продолжать - вкус цикория в качестве добавки к обычному чаю нам совсем не понравился Sad
25.07.2015
Я думала, у цикория корни используют, или что там у него вместо них Smile
27.07.2015
Аления, корни идут на производство кофейных суррогатов. Но я этим точно заниматься не буду Smile
26.08.2015
вы уж пардоньте, но ставить плохую оценку секатору, не предназначенному для тех целей, для которых вы его используете как минимум странно... это все равно, что использовать садовые ножницы для стрижки ногтей, а потом возмущаться, что они для этого не годны. у меня точно такой же секатор и он прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями - обрезкой веточек у плодовых кустарников и цветов.
26.08.2015
BadBlackCat, а нас в школе учили тому, что "тройка" - это не плохо. Это удовлетворительно Wink
  • 14.07.2012 - 13:44
    Вещь!
    Мне кажется , этот секатор с советских времён не изменился совсем. Он не так элегантен и красив как предыдущий , но именно он является предметом зависти моей соседки по даче. Покупала в обычном хозяйственном магазине за 170 рублей. Это такой удобный инструмент! Сталь отличная, ручки деревянные.
  • 07.10.2020 - 11:54
    Острые, удобные ножницы, да ещё и с защитным чехлом!
    Ни в одном доме не обходятся без ножниц (ну, мне так кажется)). А ещё лично нам обязательно надо несколько пар, ибо не всегда помнишь, куда их ложил в прошлый раз У нас уже есть очень классные ножницы от Erich Krause - Мегаполис. Вот появились ещё одни Protector .
  • 24.01.2013 - 11:25
    Секатор для обрезки деревьев "Felco 231" верх совершенства среди секаторов.
    Занимаюсь интенсивным промышленным и приусадебным садоводством. Это лучший секатор из множества, которыми пользовался за 13 лет работы в садоводстве. Я в него влюблён! Использовал разные, абсолютно все переломал, ни одним не был доволен.
  • 03.04.2017 - 21:47
    Дачникам и садоводам на заметку! Чик-чик, и кустарник подстрижен! Чик-чик, фруктовые деревья приведены в порядок!
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Сегодня отзыв посвящён помощнику для всех цветоводов и садоводов- секатору! Приобрела я его так же, как и держатель для губки, полотенца для кухни, на сайте Мультидом.
  • 19.09.2018 - 16:25
    Здорово ускоряет процесс сбора ягод, в умелых руках очень удобное устройство.
    Люблю собирать ягоды и грибы в лесу. В этом году много черники было. Сбор ее- дело довольно уморительное, особенно когда еще комарики "подбадривают". И вот, на просторах интернета увидел довольно интересную штуковину- плодосъемник с заслонкой "Жук".
  • 04.06.2021 - 11:11
    Лучший секатор из тех, что я использовала. (фото)
    Секатор c храповым механизмом Finland модель 1820, сделан из высокоуглеродистой стали, цена от 800 рублей в Интернет-магазинах. Я покупала по совету продавца, в садовом центре.
  • 07.07.2021 - 08:42
    Кусторез с деревянными рукоятками GRINDA 500 мм . Отличный инструмент , режет любые кусты .
    Добрый день ! Хочу сегодня рассказать вам про моё новое приобретение , кусторез GRINDA . Приобретал кусторез для окультуривания декоративных кустов перед своим домом .
  • 21.10.2019 - 02:49
    Отлично режет ветки. Незаменимый помощник в саду
    Недавно купила дом с участком. Как увидела маленький домик среди яблонь, слив, груш, малины... И уже в мечтах вижу себя хозяйкой прекрасного сада, хотя никогда не была любителем садовых и огородных работ.
  • 16.10.2014 - 13:44
    Секатор своих денег стоит, работать легко и приятно. Или для чего я приобретала секатор, что особенно понравилось и что не понравилось.
    Садовый секатор - вещь без которой не обходится на своём участке ни один садовод. А каждый садовод знает, что без "правильных" инструментов работа в саду не в радость. Есть секаторы совсем простые и дешевые, на один сезон так сказать, есть навороченные и дорогие. Какой же выбрать?
  • 22.07.2021 - 13:14
    GlamBag #5 - подарок самой себе или попытка узнать новые интересные средства?
    Всем привет! Наверное уже несколько лет я слижу за инстаграмом Glamour и конечно же натыкалась на рекламу как GlamBox, так и на рассматриваемый сегодня GlamBag .
  • 25.07.2021 - 17:09
    ЧЁРНЫЕ помидоры + БЕЛЫЕ огурцы 🥗 Есть из чего настрогать черно-белый салат и удивить гостей! Но угощать им можно лишь врагов
    Здравствуйте! Я обожаю все необычное и с приставкой «самое». Именно поэтому в саду у меня часто появляются довольно странные обитатели, о которых консервативные соседи даже не слышали.   Чёрные помидоры - это мы проходили. Синие помидоры - было сложно, но и их удалось вырастить!
  • 17.07.2021 - 22:54
    Как я увлажняю кожу, волосы и ногти... УДОБРЕНИЕМ! Чуть больше 100 руб за килограмм, а намешать можно любую концентрацию + формула для расчета процента и 16 способов применения
    Приветствую всех, кто зашел!   Если Вы это читаете, то Вам как минимум интересно, как я использую простое удобрение для своей внешности, а также еще кое-как. Карбамид удобрение для растений, но отзыв не для дачников. Инфы о подкормке своих цветочков здесь будет с куриную жопку.
  • 04.08.2021 - 14:11
    Рюкзак со светодиодным экраном. 🔆 Расскажу, как устроен LED модуль Pixel Bag. 🔌 + Три ВИДЕО и фото в ТЕМНОТЕ
    Доброго дня всем читателям Irecommend . Сегодня мой отзыв про популярный рюкзак с LED экраном от российского производителя Pixel Bag. В России он самый популярный. То ли поддержка отечественного производителя, то ли реклама сделали его лидером нашего рынка.
  • 03.07.2021 - 16:11
    Наконец-то, стильные горшки для цветов появились в Fix Price. Пересаживаем кампанулу, фиалку и хойю. Зачем нужно класть мох на керамзит?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Элегантный вид. Не должен выглядеть дешево. Ровная глазировка. Доломит или глина. Не выгорать на солнце. Дренажные отверстия. Адекватная стоимость.   Общая информация.   Наименование : горшок для цветов Greenart Арт. YJ217193243. Производство : Китай.
  • То ли чупс, а то ли щупс: как заставить мужа-привереду полюбить огурцы. А вырастите ему личную огуречную диковинку. сладкий, сочный колобок из сказки!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Мужчины - это такие больше дети, правда? Мы знаем эту истину чуть ли не с пеленок, ну или догадываемся о ней. Только рассуждая об игрушках подороже.
  • 24.06.2021 - 12:50
    Совок немецкого бренда и соответствующего качества, для золы и древесного угля, а также чистки мангалов. Отличное приобретение за смешные деньги. Расскажу где купить в 5 раз дешевле
    Лето это пора наиболее частого использования мангала и как следствие есть необходимость в сопутствующих инструментах.   В комплекте с мангалом, у нас шёл набор цельнометаллических инструментов: кочерга, совок на длинной ручке, щипцы.
  • 27.07.2021 - 20:41
    Самый скороспелый и урожайный сорт томата - Приполярный. Любители Ракеты и Москвича оценят.
    Добрый день!Мои критерии выбора. Высокая всхожесть и обильный урожай. Устойчивость к болезням. Много завязей. Дружная отдача урожая. Адекватная стоимость. Общая информация. Наименование : семена Ваше хозяйство томат Приполярный. Производство : РФ. Вес : 0,05 грамм. Срок годности : 5 лет.
  • 14.08.2021 - 13:18
    Экономим место в теплице - огурец и дыня. Вкусно, полезно и необычно.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Для меня важна высокая всхожесть. Обильный урожай и минимум пустоцветов. Вкусные плоды и минимальная агротехника.   Общая информация.   Наименование : огурдыня (мандурия) Нектарин. Производитель: СортсемовощРоссия. Количество : 8 штук.
  • Больше не надо ходить по фермам, собирать конский навоз и птичий помет, все для вас сделали и спрессовали в гранулы, только возьми, насыпь и используй, но запах такой же натуральный
    Заказывая товар в садовом интернет-магазине, мне на глаза попалось органическое удобрение Оргавит, не долго думая, пополнила заказ и им, родители такое удобрение часто использовали, правда, раньше оно было своим или из соседней фермы, или из хлева соседей, а тут готовое, гранулированное удобрение,…