Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 16:18

Приветствую всех заглянувших!

Легкий тональный крем DIVAGE True color matte effect был приобретен мною по акции в Магнит косметик за приблизительную стоимость в районе 170 руб.

В тональном креме я не нуждалась, но цена и упаковка выглядели привлекательно. Особенно привлекательно выглядела надпись Matte effect, а для обладательницы жирной кожи, как известно, «мата» много не бывает.

Упаковка тонального крема матовая, приятного бежевого цвета с удобным носиком дозатором. В целом приятный лаконичный дизайн.

Оттенок средства у меня 01 — самый светлый в линейке.

Тональный крем имеет легкий приятный ненавязчивый аромат каких-то цветов. Лично мой нос уловил запах фиалок. В общем обонять аромат тонального крема одно удовольствие.

Крем адекватного нейтрального оттенка. Тон 01 — сто процентное попадание в тон моей кожи.

Объем крема — 25 мл. Производитель «зажал» нам стандартный 5 мл. ну да ладно — за такую стоимость средства грех к этому придираться.

Что нам обещает производитель:

«Лёгкая тональная основа, адаптирующаяся к тону кожи. Эффективно скрывает мелкие несовершенства, не создавая эффекта маски. Моментально улучшает внешний вид кожи, устраняет тусклость, уменьшает видимость пор. Отлично распределяется и не заметен на коже. Естественный матовый финиш и комфортная стойкость в течение всего дня».

«aqua, caprylyl methicone, dicaprylyl ether, lauryl peg-10 tris(trimethylsiloxy) silylethyl dimethicone, isododecane, hydrogenated tetradecenyl/methylpentadecene, synthetic fluorphlogopite, glycerin, bis-diglyceryl-polyacyladipate-2, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, boron nitride, sodium chloride, isododecane (and) trimethylsiloxysilicate/dimethiconol crosspolymer, silica dimethyl silylate, d-pantenol, hydroxyethylcellulose, thriethanolamine, parfum. может содержать: ci 77891, ci 77492, ci 77491, ci 77499, hydrogenated lecithin».

Я не поленилась и проверила состав на сайте «Экоголик». Сайт состав не одобрил из-за наличия в креме синтетической слюды, диметил силилат диоксида кремния, каприл метикона и феноксиэтанола.

Лично я в отличии от «Экоголика» ничего не имею против наличия всех вышеперечисленных компонентов за исключением феноксиэтанола.

Текстура крема при нанесении какая-то слегка жирноватая и для меня неприятная. При распределении тональный крем дает почему-то слегка влажный финиш. С одной стороны — эффекта маски вы точно не получите, синие приближено к естественному сиянию увлажненной кожи. С другой стороны это совсем не то, что ты ждешь от матовой тональной основы.

Тон имеет влажный, сияющий, но никак не матовый финиш

Нанесение и распределение тона. Крем рекомендуется наносить на лицо подушечками пальцев, спонжем или кистью. В общем, особых рекомендаций по нанесению крема не предусмотрено производителем. Давайте разберемся так ли это.

Нанесение подушечками пальцев — нет нет и еще раз нет. Крем никак не хочет равномерно распределяться, полосит, то забивается в поры то лежит поверх них.

Распределяла по руке пальцами, крем никак не хотел ложиться ровно даже на сухую кожу рук

Кистью — предпочтительно. Я сначала распределяю подушечками пальцев по лицу, а затем распределяю и выравниваю кистью. Тогда тон выглядит более равномерно, за исключением носогубной области. На щеках и возле носа крем все равно стремится запасть в поры. На периорбитальной зоне наносится более плотно.

Распределила кистью. Тон запал в шрамы и поры.

Нанесение спонжем — влажный спонж заставляет тон кучковаться в порах и сидеть поверх кожи. Более приемлем сухой спонж, но он много впитывает крема (хотя если вы как и я не знаете, что делать с этим чудом косметической промышленности, а выкидывать жалко — это хороший способ побыстрее его закончить).

Покрытие. Производитель обещал нам покрытие легкой — собственно, обещание свое он сдержал. Мксимум, что может крем — немного освежить и выровнять тон лица и то не везде. В местах, где у вас покраснения, розовые пятнышки, следы постакне этот крем не справится.

Стойкость. Не выдерживает никакой критики. Со лба, носа, носогубной области и подбородка крем уходит буквально через пару часов. На щеках худо-бедно держится. И это в зимнее время. В летнее время людям с жирной кожи этот матовый друг категорически противопоказан.

просто приложила салфетку ко лбу и крем сказал мне: "Прощай"

Вот, например, я просто промокнула салфеткой кожу (приложила, не надавливая). Крем тут же поспешил покинуть зону лба.

Этот крем не уходит по-английски. Он настолько коварен, что прежде чем покинуть самый «жирные» участки вашего лица, он делает еще одну пакость — собирается вокруг ноздрей, на лбу и вообще во всех сладочках, неровностях, порах и мимических морщинках. В общем, этот крем делает все, чтобы поведать миру о том, что вы сэкономили на тональном средстве.

Тон исчезает с лица неравномерно, некрасиво сходит с лица.

От покупки этого крема я испытываю только одну радость — что не купила к этому тону еще и консилер с пудрой из той же серии.

Если смотреть на средство из серии "обещание производителя/реальность", то крем провалился практически по всем "фронтам": нет ни комфортной стойкости, ни блюра пора, ни матового эффекта (ладно, он есть но не более, чем минут на 10 на моей коже), тон не самый легкий в нанесении и заметен на коже.

Что он действительно делает- немного выравнивает тон, не желтит, не окисляется, не дает эффекта маски.

Категорически не рекомендую людям с жирной кожей и комбинированной, склонной к жирности кожи в Т-зоне.

Достоинства
  • Выравнивает тон
  • Не выбеливает лицо
  • Не окисляется и легко снимается
  • Подстраивается под тон
Недостатки
  • Забивается в поры
  • Неровно сходит
  • Низкая стойкость
  • Очень легкий
  • Плохо ложится
  • Сложно распределять
  • Финиш глянцевый
Skyberryне рекомендует