Опубликовано 16 Август, 2021 - 18:33

Здравствуйте!

Что-то с хорошим шоколадом стало плохо. По приемлемым ценам, конечно. Продолжаем метаться по разным брендам. А тут в Окее попался шоколад Merci Dark Chocolate со скидками. 100 рублей за 100 г.

Оформление у Merci, как всегда, приятное. Мы уже брали шоколад этого бренда. Но тут хороший случай - это не набор, а как раз тот шоколад, который мы любим, темный или горький. Сухой остаток шоколада - 72%. Любимый процент.

Состав и пищевая ценность

Или скачать с сети.

Какао тертое, сахар, какао-масло, эмульгатор соевый лецитин, экстракт ванили. Пищевая ценность на 100 г: белки: 7,7 г, жиры: 42,7 г, в том числе насыщенные жирные кислоты: 25,7 г, массовая доля трансизомеров ненасыщенных жирных кислот: <0,1 г, углеводы: 33,5 г, в том числе сахар: 27,9 г, соль: 0,05 г

Состав не плох. Правда неизвестно, что за экстракт ванили. Самое лучшее, конечно, это натуральная ваниль. Но то, что в составе нет какао порошка - уже большой плюс. В последнее время этот порошок какао все больше и чаще попадается в составах шоколада. Но вопросы все же имеются. А зачем нужен эмульгатор, когда в составе нет какао порошка? Только с эмульгатором и происходит добавка в состав этого порошка какао.

Смотрим дальше. Даты.

Здесь все правильно. Срок годности - 12 месяцев, как и должно быть для шоколада. И он свежий.

Данные о Производителе, контакты.

Можно выйти на русскоязычный сайт и найти там свой шоколад.

Для открывания все предусмотрено.

Открывается хорошо.Внутри четыре маленьких плиточки по 25 г, что удобно.Каждая плиточка упакована в фольгу с логотипом бренда.И с надписями, чтобы не забыли, на разных языках - CHOCOLAT NOIR.И сама плитка с логотипом. Мило и приятно.Ломается с трудом и характерным хрустом. Когда из холодильника.По мере нагрева ломается уже без хруста.

На изломе плитка гладкая, без вкраплений.

Запах. При открытии шоколадной дольки запах чувствуется. Шоколадный, но не шикарный. Может быть, с небольшим дополнением от ванили.

Вкус. Горьковато сладкий, приятный, каким и должен быть вкус темного шоколада. Консистенция однородная, без вкраплений. Может быть, напоминает немного темный шоколад Линдт.

Послевкусие. Сначала горько сладкое. Затем постепенно переходящее в горькое. Но кто сказал, что это плохо? Нормально. И есть еще один эффект - слюна продолжает выделяться. Как будто рот просит: "Давай еще!".

Но в руках тает. Правда, сейчас жара. Но и просто на жаре этот шоколад может гнутся и деформироваться.

Что не гуд.

Можно съесть маленькую плиточку по частям.

А можно с ройбушем употребить.

В общем, шоколад неплохой. Конечно, не пишут, откуда эти какао бобы, как это принято в лучших домах Филадельфии. Но при такой цене за 100 г - это очень приятный шоколад.

Правда, сомнения есть с этим лецитином. Какой-то оттенок не совсем правильной горечи улавливается. Но он может быть связан и со вкусом самих какао бобов. Бобы с Мадагаскара и Колумбии шибко разные по вкусу. Тут какой-нибудь шоколатье нужен для более тонкого судейства.

Кроме того, когда нет в составе какао порошка, то соевый лецитин добавляют для уменьшения количества какао масла и усреднение вкуса. Сами понимаете, это делается в бюджетных продуктах. С этим приходится мириться за такую цену.

Рекомендую. Шоколад хорошо и красиво упакован. Обертка плотная, картонная, красочная. На всех гранях надписи.

Подарить кому-нибудь.

Да и любое кофепитие или чаепитие скрасит.

И не могу удержаться, еще заметки на манжетах. Почитал, конечно, другие отзывы. И думаю, зачем же писать плохой отзыв на продукт, который в принципе тебе не нравится? Я имею ввиду сам горький шоколад как продукт. Как в том анекдоте - терпеть не могу соленых бананов. Я пишу отзыв с критикой этого шоколада, поскольку люблю и покупаю горький шоколад. И считаю горький шоколад лучшим из всех шоколадных продуктов. Правда, сделать его не так просто. Этот шоколад Мерси можно считать оптимумом по параметрам цена-качество. Не говорю, что шедевр, но очень неплох. Сравниваем же в своих ценовых категориях. Не с Amedei'ем же сравнивать.

Другие шоколадки.

Гормоны счастья в виде плитки шоколада Heidi с черникой.

Горький шоколад, который на самом деле сладкий. Не спутайте с другими трюфельными элитами.

Amp пропал, остались только White и Vanilla. Да и вкус изменился. Меняется время, меняется и Lindt.

Кто любит вкус цедры, тому Lindt Creation Refreshing Lemon понравится. А кто любит шоколад, того ждет неожиданность, не очень приятная.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Порционные плитки
  • Стильная упаковка
Недостатки
  • Дороговато без скидки
viktornagрекомендует
Вкусненько!
Да.
16.08.2021
А мне он вообще нравится очень)
Так о том и речь.
16.08.2021
Ну вооот, на первом превью мне привиделся коньячок, а в отзыв зашла - опять чай Big smile
16.08.2021
Коньячок так не пьют. Только уже с возрастом начал понимать питье. Может, у нас и коньяков-то не было. Sad
16.08.2021
Конфетки то этой марки больно хороши, а шоколадку не брала ещё)
Ещё усмотрела ссылку на Lindt с лимоном, беру след, а вдруг понравится))
17.08.2021
Конфетки разные, что-то точно понравится.
Лимону, по-моему, три звезды поставил.
16.08.2021
Невкусных Мерси мне и вовсе не встречалось, а уж чёрный шоколад - это вообще как хорошо!
Употребила бы сейчас с чаем. Причём, боюсь, что всю коробочку бы Big smile
17.08.2021
Не самый плохой выбор. Big smile
16.08.2021
Очень аппетитный. Если встречу в продаже, то возьму попробовать. Не знала что "Мерси" есть в формате простого шоколада. Любопытно...
17.08.2021
Да вот, попался такой. Со скидкой.
Брала такой по скидке, но молочный - ооочень вкусно Smile
Скидка будет, возьмем.
Пробовала такой. Вкусный
Неплохой.
В таком формате этот шоколад не пробовала
Удобный.
17.08.2021
Пробовала такой, вполне приличный)
Со скидкой хороший.
приятного аппетита))
Спасибо.
18.08.2021
Мерси нравится только молочный)
Неплох, но шоколада меньше. Smile
С кофе отлично Love
22.08.2021
Да, хорошо. Smile
24.08.2021
Мы любим этот шоколад.)
24.08.2021
Будут скидки, еще возьму.
28.08.2021
Брала такой маме в гостинчик: она любитель шоколада "Мерси" и тёмного в частности 🍫
28.08.2021
Да вот опять где-то скидки на него. Надо брать.