Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 13:22

С этой пряжей я познакомилась уже приличный отрезок времени назад. Однако первое знакомство как-то не задалось. И ч решила сразу по ней отзыв не писать, а немного "поиграться".

Итак, 100% "супервош" мериносовая шерсть. Покупала традиционно в магазине 5 мотков., как собственно, и Лиму, и Коттон Мерино. Только в период скидок на составы с мериносом.

Пряжа выпускается в мотках по 50 грамм.

Цветовая палитра довольно разнообразная, есть из чего повыбирать: и поярче - для детишек, и поспокойнее - для взрослых.

Я попала, как обычно, к "шапочному разбору", поэтому выбрала серо-голубой оттенок для себя, а также бирюзовый для дочки. В целом, они похожи, но мой смотрится более приглушенным Wink Кроме того, брала еще несколько мотков в черном цвете (и, кстати, уже успешно пустила их в работу), однако именно этот цвет на фото категорически не передается.

Немного о технических характеристиках:

Все как я люблю: и метраж, и рекомендуемые спицы, и рекомендации по уходу Wink

Однако без нюансов не обошлось.

Что касается рекомендуемого диаметра спиц, то мне он не подошел категорически. Связала уже полностью дочке кардиган и даже молнию вшила... Не понравился. Распустила. Смотрелся как-то неаккуратно. Главной причиной для себя посчитала именно размер спиц. все-таки №3 оказались толстоваты. Хотя, возможно, причина в моей плотности вязания.

Распустила кардиган, связала свитер спицами 2.5, результатом довольна:

И да, распускается изделие из данной пряжи легко, без проблем снова ложится в полотно. Хотя нить после роспуска выглядит несколько растянутой и неровной. Smile

К слову, об ощущениях от самой нити. Она довольно туго сплетена из нескольких более тонких ниток. Пружинит. Абсолютно гладкая и не колючая. В работе крайне редко, но все же может расслаиваться.

Полотно на выходе упругое, мягкое, приятное на ощупь.

Стирала уже неоднократно, в машинке в холодной воде и на малых оборотах. Сушила в горизонтальном положении на полотенце. После первого ВТО полотно слегка растягивается (во всех направлениях). И больше никакой деформации в процессе эксплуатации.

Себе вещи вязала уже с учетом всех нюансов, на спицах 2.5 и "впритык", с учетом растяжения после ВТО:

Как и говорила, есть еще абсолютно черный кардиган, но на фото он передается просто пятном Sad

Но вот как раз при вязании последнего изделия меня и ожидал неприятный сюрприз. Вообще брака я в этой пряже не встретила, да и узлов было по минимуму: не больше одного в мотке. Но в одном из черных моточков этих узлов было штук 10! Причем грубые такие, неаккуратные. В общем, не понравилось это мне Smile

Ну, и напоследок пару слов об износостойкости. Конечно, моим изделиям из данной пряжи пока нет и одной полной зимы. НО! Я много читала о пилинге именно данного артикула чуть ли не в процессе вязания. Этого я, к счастью, не заметила. У дочки на свитере (который, повторюсь, носится регулярно и неоднократно стирался) в местах наибольшего трения едва только стали намечаться редкие "катышки". На моих вещах (ношу, понятно, более аккуратно Smile) их пока нет совсем.

Так что, в общем, пряжей я довольна. Вариант не совсем бюджетный, конечно, но весьма достойный внимания. В лютый мороз изделия из нее, может, и не спасут. Однако прекрасно носятся на голое тело и не доставляют дискомфорта при нахождении даже в очень хорошо отапливаемом помещении Smile

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Качественная
  • Красивая палитра отттенков
  • Мягкая
  • Теплая
  • Эластичная
Недостатки
Alyon-kaрекомендует
25.12.2018
Какая Вы мастерица! Очень красивые работы у Вас получились!
25.12.2018
Какие красивые вещи получились из этой пряжи! А цвет просто бомба!
04.01.2019
Цвет отличный, и вещи получились шикарные!
27.03.2022
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сколько пряжи у вас ушло на свой джемпер?
09.08.2022
Добрый день! В районе 450-500 гр. Но там еще вставки коричневые из бобинного кашемира с мериносом. А вот кардиган черного цвета чуть покороче съел всего 400 гр.