Опубликовано 16 Январь, 2012 - 13:30

В 2011 году компания Tupperware предложила очередную новинку Таппер-башню - формочки для декорирования блюд. За основу берется идея с Таппер-кольцами в немного измененном виде.

Таппер-башня состоит из трех контейнеров. На дне каждого контейнера вырезано небольшое отверстие, котрое прикрыто подвижным основанием. Контейнеры можно ставить друг на друга, самый верхний закрывается герметичной крышкой. Размеры контейнеров небольшие, диаметр 7,5 см, высота - 5 см.

Я на очередной праздник решила обновить таппер-башню. Готовила десерты - пирожное суфле: основа песочное тесто, далее слоями желированный мусс с разными начинками, наверху апельсиновое желе.

Какие мои впечатления. Никакого смысла в сооружении башни из маленьких контейнеров нет.
Во-первых, они довольно туго надеваются друг на друга, и если Вы делаете десерт с жидкой начинкой, то велика вероятность что-то разлить. Во-вторых, на формочке есть "шейка", выше которой ничего наливать (насыпать) не рекомендуют. Я формы решила использовать по максимуму. Выяснилось, что при составлении башни, дно одного контейнера задевает верхушку другого. Поэтому формочки стояли в холодильнике по-отдельности. В-третьих, дно не герметичное. Получается, что основа у вас должна быть обязательно плотной, жидкость лить нельзя - вытечет.

Кроме того, извлечение десерта из форм довольно неудобно. Это не сервировочные кольца, стянуть их с блюда не получится. Сформированный десерт надо выдавить с помощью подвижного дна. Поэтому, если что-то в формочках делать, то надо сразу мысленно представлять, что дно - это будет верхом, а верх станет низом. Я об этом вначале приготовления десерта не подумала. Но все-равно, даже если и подумала бы, по-другому не смогла бы сделать. Как, например, на негерметичное дно лить желе, а потом его выдавливать?.

Мне потом пришлось пирожное-суфле несколько раз переворачивать. С учетом того, что мой десерт обладал устойчивостью, я справилась. Но вот как формировать в нем салатики - я не представляю.

Контейнеров в наборе - 3 штуки. Для оформления десертов к празднику их явно не хватит.

Для меня, Таппер-башня - очередная игрушка на кухню. Но периодически стоит себя баловать десертами "высокой кулинарии".
Достоинства
  • Побалуйте себя и близких высокой кухней
Недостатки
  • В использовании неудобны
  • Дорогое удовольствие
nataliya34не рекомендует
16.01.2012
+познавательно
12.01.2017
Спасибо за отзыв. На мой взгляд, бесполезная вещь - набор пластиковых стаканчиков с крышечками Smile название только красивое, прямо интригующее - "форма для декора блюд". Laughing out loud