Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 19:51

Добрый день!) Первое знакомство с вышивкой крестиком произошло еще в школе, наверно как у большинства девочек. Тогда совсем не зацепило, как можно полюбить, если заставляют?! Получил оценку и забыл! И на тот момент я еще не знала, какие можно вышить красивые работы!

Вот моя самая первая вышивка крестиком "Голубь", на то время она мне показалась большая. Схему нашла в старой бабушкиной книге по рукоделию.

Сознательно начала вышивать в 2010г., затащила в эту «секту» подружка!!! Попросила составить ей компанию в магазин рукоделия и дала мне посмотреть несколько выпусков журнала «Чудесные Мгновения». Перелистывая скучные схемы, наткнулась на готовые результаты работ, очень понравилась работа «Маленькие леопарды», на тот момент подумала, что она очень сложная и что у меня не получится, но подружка переубедила. Работа и правда оказалась легкой, даже если сравнить с "Голубем". Вот так зародилась эта любовь)

Вывод: все страхи в сторону, все получится, главное внимание, а если допустили ошибку- то распустить или перекрыть нужным цветом (только здесь надо аккуратно, хорошо если 1-2 нитки), а может эта ошибка и не повлияет на общий результат!

В этой работе (в журнале были приведены нитки ДМС) и в последующих (наборы сюда не входят), использовала:

1. Нитки DMC (ДМС). + цвета насыщенные, нитка блестит, большая цветовая гамма, легко купить.

- путаются, длина мотка 8м, цена.

Производство Франция, на рынке с 1746г.

2. Пяльца Gamma. Размер 150мм. Деревянные. Если канва хорошо накрахмалена, предпочитаю не использовать. Передавливают ткань, потом тяжело разгладить.

3. Иголка для вышивания. Сейчас вышиваю иголкой с набора.

Покупала: 1.Набор игл для вышивания DMC. Очень быстро все поломались. Больше не куплю!

2. Набор игл для вышивания №2 «Золотое ушко»: они и сейчас у меня есть, только одна поломалась. Что не понравилось, конец иглы острый.

4. Маркер для канвы. Нужен, что б разметить канву. У меня сейчас белый, для черной канвы.

5. Канва. Первая купленная мной канва была фирмы DMC, AIDA 14. Единственный минус- это цена.

Вторая Gamma, AIDA 14. Если сравнивать с DMC, то не накрахмалена, может это для кого то плюс:) цвет не такой белый, клеточки на канве больше.

Сравнение: слева GAMMA, справа DMC

6. Ножницы. Использую обычные маникюрные

7. Ручка или карандаш. Вычеркиваем вышитое на схеме.

8. Схема вышивки.

Мои маленькие запасы )))

О СХЕМАХ

Схемы искала в журналах - в интернете, только 2 журнала купила (и я их тоже позже нашла в интернете) и просто просматривала схемы, что понравилось сохраняла. Ищите схемы уже известных фирм, в интернете их достаточно много! Или приобретите готовый набор. Переводы ниток тоже есть в интернете. За прогоны схем не бралась, страшно просто в пустую потраченного время и материалов (обычно много цветов 70 и больше, и много одиночных крестиков) - если вдруг прогон неудачный.

Так что если начинаете вышивать – осторожно с прогонами!

Обратите внимание на журналы:

1. Formula Рукоделия.
  2. Чудесные Мгновения.
  3. Вышитые картины.
  4. Вышиваю крестиком.
  5. Cross Stitch.

ГОТОВЫЙ НАБОР ИЛИ СОБИРАЕМ НАБОР САМИ?

Сначала я думала, что покупать наборы не выгодно, но потом посмотрела и поняла, что очень много ниток остается, какие то цвета приходится докупать, нитки надо где-то хранить и не попутать номера! Можно и самому смастерить, но решила купила пластмассовую коробку для хранения ниток и бобинки (наматывают нитки), кто-то использует органайзер. Один из основных плюсов, что возможно нитки будут использоваться в дальнейших работах. И конечно нужна канва. Люблю отрезать побольше, что б спокойно можно было вышивать. А еще мне нравится сам процесс поиска ниток, наматывания их на бобинки, а потом смотришь и любуешься разнообразием красок:)

В наборах обычно все рассчитано, сколько всего нужно и в продаже не всегда можно найти, ту самую изюминку набора. Я уже описывала наборы:

1. "Подсолнухи" Алиса

2. "Овчарка" РИОЛИС

3. "Tulip Trio" Dimensions

Сейчас тоже вышиваю по набору. Так что здесь все индивидуально!

Советы новичкам:

1. Вышивать удобней с середины, обычно на схеме она отмечена.
  2. Направление крестиков в одну сторону.
  3. Отрезать нужный размер канвы, учитываем место для рамки (иногда ситуацию может спасти паспарту).
  4. Разметить канву

Второй моей работой стала «Нефертити» Риолис Сотвори Сама. Схему нашла в интернете, оформляла в багетной мастерской (последующие работы тоже). Как раз на эту работу не рассчитала размер канвы, вот так познакомилась с паспарту. Работу я подпортила, пила чай когда вышивала и капнула... Больше чаи не пила во время работы)

«Чайный дом» художник Шейла Хадсон. Нашла в скаченном журнале «Вышиваю крестиком».

Сколько у меня было счастья, когда я нашла схему с нитками DMC (предлагают еще Anchor) Dimensions Charming Cottage, вышивала работу 8 месяцев. С прошлыми работами, эта была самая трудная.

Вышиваю, только если работа западет в душу! Но получилось одно исключение ) «Тутанхамон» Риолис Сотвори Сама, не планировала за него браться, пока не почитала примеры связанные с вышивкой, если вышиваешь «Нефертити» то это неудача в личной жизни и ей нужна пара! Стараюсь конечно не верить в приметы, но Тутанхмон был готов за 2 недели))

Так что если вы расположены верить в приметы, посмотрите заранее. А главное надо вкладывать свои положительные мысли и чувства в работу!!!

Теперь они смотрят друг на друга) Работы так и не повесила.

Вышивкой может заниматься практически любой, главное поймать вдохновение! Люблю вышивать, когда смотришь фильм или сериал. Зимой, когда на улице заметет или когда плохая погода. И летом в жару под деревьями, когда обдувает легкий ветерок, вышивать самое удовольствие! Но больше всего люблю, когда на канве уже видна определенная деталь, фрагмент (цветок, глаз и т.п.) и процесс становится интересней, хочется побыстрей закончить и увидеть конечный результат! В процессе вышивания чувствую спокойствие и легкость внутри.

Вышивка занимает много времени, по этому надо быть готовым, что если долго вышивать, то может заболеть спина, и устают глаза.

На вышивку «подсадила» 3х человек)

Девочки, ровных и легких вам крестиков!!!

Княжна1989рекомендует
Красивые работы! Леопардики такие милашки Smile
спасибо, большое))) приятно)))
02.04.2015
Красивые работы, особенно Нефертити и Тутанхмон.
02.04.2015
Спасибо)они очень легко и быстр овышиваются, наверно из-за оформления)оно получилось дороже самой вышивки.
02.04.2015
У вас потрясающе аккуратные работы! Приятно было посмотреть Smile Домик - чудо, и качественные нитки сразу видно) А я вот буквально вчера взялась за вышивку подушки, и поняла, все-таки мне больше по душе вышивать шерстью.. Даже не знаю, почему так)
02.04.2015
спасибо)) очень приятно, когда твои работы нравятся))) Успехов, Вам, с подушечкой! Шерстяные нитки тоже люблю, хоть сталкивалась с ними только один раз)
спасибо! Smile
02.04.2015
А не подскажите, в каком номере журнала была схема «Чайный дом»? Очень уж она мне приглянулась Smile
03.04.2015
Да, конечно) Журнал "Вышиваю крестиком" №2 май 2005. Если не найдете, могу Вам на почту скинуть)
спасибо, нашла))
Красивые работы! Я тоже люблю вышивать за просмотром фильмов, сериалов или просто увлекательных передач. Совмещаю приятное от просмотра с полезным и приятным от хобби Laughing out loud
спасибо:)Легких, Вам, крестиков!)))
07.04.2015
Коттедж на Aliexpress заказывала, но очень широкая канва, только нитки из этого набора использую, красивые очень)
07.04.2015
надеюсь, Вам, набор не очень дорого обошелся, главное что нитки понравились! С Aliexpress еще ничего не заказывала)
18.07.2015
По набору что-то не нравится мне вышивать.
21.08.2015
какая красота Love
22.08.2015
спасибо, очень приятно)))
17.12.2015
египетская парочка очень красивая Smile жаль, что еще не на стене
17.12.2015
Спасибо, большое))) приятно)))
22.12.2015
красивые работы! а я вот пока небольшие схемы осваиваю)
22.12.2015
Спасибо!!! Вы, не бойтесь больших схем) но главное, выбирайте то что очень нравится!!!))
Очень красивые работы! Замечательное украшение дома или подарок близким!
23.02.2016
Спасибо))))
  • 08.09.2015 - 12:12
    Любовь как она есть...
    С фирмой «М.П.Студия» знакома давно, но только сейчас узнала, что означают буквы М.П. Оказывается это инициалы основательницы фирмы Марины Поповой. Долгое время она была одна за всех, сама создавала дизайн, вышивала, делала закупки и вела бухгалтерию.
  • 11.06.2013 - 00:18
    Мой первенец +фото
    Наверное,каждая рукодельница знает этот, уже ставший классикой, дизайн из набора для вышивания "Малыш"(серия "Сладкие сны") от фирмы "Золотое Руно".Почему же он так популярен вот уже лет шесть?Ответ прост:неизвестный Малыш, изображенный в профиль,каждому напоминает именно своего родного…
  • 26.01.2013 - 20:32
    Моя первая вышивка!
    Чтобы новогодние праздники не прошли напрасно решила научиться вышивать. Да и декрет скоро, надо будет чем то себя занять. Как и все начищающие рукодельницы не знала с чего начать, но бродя по магазинам увидела замечательный набор для вышивания "Чудесная игла". Как только увидела, сразу купила.
  • Теперь в моем доме не переводятся фрукты! + фото вышивки.
    Набор для вышивания искусница «Фруктовое изобилие» был приобретен не случайно. Пообщавшись с любительницами вышивки крестиком на форумах, узнала о приметах и загорелась идеей вышить работу-желание. Ангелочки, единороги и маки не интересовали. Хотелось изобилия на столе, достатка в доме. И ….
  • 30.03.2013 - 14:02
    Качественная схема и удовольствие от процесса вышивания
    В данный набор входит канва аида 14, игла для вышивания, нитки гамма 26 цветов и цветная схема. Размер готовой работы 4030 см. Схема хорошо проработана, одиночек нет. Вышивается на одном дыхании и связано это с легкой схемой.
  • 21.04.2013 - 22:58
    Результат порадовал!+фото готовой работы
    За этот набор поставлю 4. Куплен он был уже очень много лет назад. Он годами валялся на полке и честно говоря у меня не было никакого желания его закончить. Объясню почему: все дело в нитках, а точнее в цветовой гамме. Как по мне цвета были подобраны уж очень тусклые и бледные для таких цветов.
  • 07.02.2017 - 00:23
    Больше НИКОГДА! Пост гнева, злости и ругательств. Почему не стоит тратить время и деньги на набор для вышивания крестиком от Fix Price...
    Привет!   Совсем недавно я рассказывала вам об одном из своих хобби - вышивка гладью различных птиц и брошей . Есть у меня еще одно, которое является хобби всей моей жизни, с которым я не расстаюсь никогда - вышивка крестом .
  • 03.06.2014 - 12:40
    Аист прилетел))+фото моей вышивки
    Мечтая о малыше решила вышить аиста с малышом. Зайдя в магазин вышивки нашла набор. Схема была распечатана и подобраны нитки и канва. Поэтому не раздумывая купила. Вышивала пол года, так времени мало. Но осталась очень довольна результатом.
  • 21.07.2014 - 12:50
    Самая сложная и самая красивая картина в моей жизни!!!!!!!+ФОТО!!!
    Для меня эта картина очень особенная. Я с мужем и дочкой отправилась в магазин рукоделия и мы вместе выбрали картину. Почему-то нам всем очень понравился "Горный пейзаж". Обошлась она мне около 400 гривен. В набор входит: 1. Канва Aida 18 (Zweigart) бежевого цвета; 2.
  • 31.05.2020 - 18:25
    Кто понял жизнь - работу бросил
    Здравствуйте! Слежу за этой веткой с момента её создания. Сначала был 1 отзыв, потом 4, теперь 3... Не знаю, куда один делся, но попробую пополнить её своей историей... Не судите строго.
  • 04.07.2020 - 06:18
    Смотришь, и не веришь в то, что человек настолько пустой и лицемерный внутри. Ужасаешься от его поступков и манеры поведения. Надо же быть такой бездарностью? Противно! Мерзко! Скрины. Факты. Мнение.
    Всем доброго времени суток! Хочу сегодня посвятить свой отзыв достаточно известному в своих кругах и абсолютно бездарному, на мой взгляд, певцу- Владу Соколовскому. Уверенна, что очень многие бы меня сейчас спросили- а кто это? откуда?
  • 06.06.2020 - 11:07
    ♦ Если бы у меня была еще одна жизнь, я бы целиком потратила ее вышивая броши и научилась бы расшивать одежду ♦ Ну а пока, покажу вам своим любимые броши из бисера ♦ Из хобби - в любимое дело приносящее доход.
    Всем Здравствуйте и Красоты!   Я занимаюсь созданием украшений вот уже 10 лет, и как мастеру, мне всегда было интересно расширять поле своих интересов, знаний о техниках и материалах. Все начиналось с простых браслетов на резинке, а теперь это полноценные ювелирные изделия, которыми я горжусь.
  • 12.06.2020 - 13:10
    Первая татуировка в 14 лет. Затем в 16, 17 и 18. Пережила беременность с огромной татушкой на боку. Показываю, что с ней стало ➡️
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв! Сколько себя помню, я всегда хотела сделать татуировку. В начальных классах школы я смотрела сериал "Зачарованные ", где главная героиня Фиби являлась моей любимицей. У неё было несколько татуировок.   Фиби нравилась мне настолько, что стала моим кумиром.
  • 26.06.2020 - 15:59
    Глазам своим не верю - это моя 🍑. И всего за 3 недели! Расскажу про марафон, какие нюансы. И конечно, похвастаюсь результатом.
    Привет, попастые Думаю, все, кто хоть раз искал на ютубе "как накачать попу" знает, кто такая Катя Усманова. Если вдруг каким-то чудом не знаете, то (из sportWiki):   Я знакома с ее видео-тренировками и блогом в Инстаграм уже лет так 50 5-6.
  • Эпоха Максим давно прошла, оставив только светлые воспоминания. Но вот исчезли и они...
    Всем привет! В обычный летний вечер я сидела на балконе и наслаждалась прохладой приближающейся ночи, после жаркого дня. Мимо часто, не смотря на поздний час, проезжали машины. Причем не просто проезжая, а еще с музыкой, включенной на полную катушку.
  • 11.05.2020 - 10:33
    🍓18+Интимный пирсинг как вишенка на торте. Как же мне его раньше не хватало! Обновлен: какой он в сексе?? Как и зачем?
    Доброе время суток всем любителям украшать своё тело и просто любопытным!   Для людей, никогда не видевших такую красоту вживую или в интернете, интимный пирсинг, скорее всего, кажется какой-то небывалой дичью (и мне когда-то так же казалось!), что неудивительно: не имея представления, как это…
  • 28.05.2020 - 15:25
    🍭Операция «Раскрути четырёхлетку». Почему в четыре года пела лучше чем сейчас, в десять? Макияж, дреды и бесячие клипы...Милана Гогунская - не малышка больше...
    Судьба странная штука. Кто-то добивается популярности лишь к зрелому возрасту, а кому то яблоко славы падает в руки буквально с пелёнок. Правда в нашем случае, юную певицу изначально поддерживал статус папы-актёра и цепкие коготки гламурной мамочки.
  • 03.06.2020 - 17:36
    Всё детство подвергалась сексуальному насилию в СОБСТВЕННОМ доме... От песен Диснея до полуголой бунтарки. Красивая и дерзкая Белла Торн.
    Кожаные шорты , обнажённая грудь, рыжие волосы - двадцатидвухлетняя Белла Торн печально знаменита своими провокационными фото, табуном парней и композициями о «грязном» веселье в клубах. Вот они последствия славы с раннего возраста. Ох уж эти пропащие юные звёзды...
  • 27.07.2020 - 13:54
    10-20-30-40 тысяч шагов. Есть ли предел? Какие плюсы и минусы у ходьбы? Помогает ли худеть? Рекомендуется ли ходьба людям с варикозом и больными суставами?
    Привет! Я огромнейший любитель ходить пешком (особенно по незнакомым местам, там могу хоть до бесконечности ходить). Для меня ходьба - это и способ передвижения, и способ расслабления, и возможность подумать, посозерцать, посмотреть вокруг "распахнутыми глазами".