Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 17:11

Приветствую всех читателей своего отзыва!!!

В предыдущем отзыве я писала про турецкий чай-порошок Султан. Так как мне очень понравился этот чай, и вновь, посетив Турцию, я решила купить себе ещё. Однако в этот раз я решила приобрести чай не на рынке, где он продавался на развес, а в магазине в упаковке. Осенью 2018 года я отдыхала в поселке Кумкой, расположенном недалеко от города Сиде. На прилавке ближайшего супермаркета продавался Султан Чай от производителя - IXIR world. Стоимость его составляла 3 евро, однако при покупке двух упаковок цена была ниже – 5 евро. На прилавке были и другие чаи (яблочный, эвкалипт, гранатовый), которые можно было совместить к паре. В целях экономии я приобрела чай Султан и Эвкалипт чай, и заплатила за каждую упаковку 2,5 евро. О чае Эвкалипт я напишу в следующем отзыве. Упаковка чая «Sultan Tea» представляет собой небольшой прозрачный пакетик, благодаря чему хорошо видно сам чай и этикетку с информацией.

Турецкий чай Султан в порошке IXIR World
Меня порадовало, что на этикетке написано не только на турецком, но и на русском языке. На этикетке имеется название чая и его производителя, указаны координаты изготовителя (адрес, телефон, сайт), состав, объём, срок годности.

Турецкий чай Султан в порошке IXIR World
При покупке сверху на упаковке имелась небольшая картонка, которая прикреплена степлером. На ней видна эмблема изготовителя, изображение чайника и стаканчика с чаем.

Турецкий чай Султан в порошке IXIR World
Эта картонка с легкостью убирается с упаковки и, убрав её, виден прозрачный пакет, который хорошо запакован.

Турецкий чай Султан в порошке IXIR World
Чтобы мне было удобно заваривать чай, я небольшое количество чая пересыпала в небольшую баночку. Сам чай на вид представляет собой, как и предыдущий, порошок нежно-розового цвета. Однако в нём нет засушенных цветочков.

Турецкий чай Султан в порошке IXIR World

Состав чая также немного отличается и включает в себя следующие ингредиенты: корицу, имбирь, калган, куркуму, чёрный перец, душистый перец, шиповник, гранатовый цветок, яблоко, настой шалфея, лимон и гвоздику.

Заваривается чай аналогично предыдущему, то есть и холодной водой, и кипятком. При чаепитии я высыпаю одну чайную ложечку порошкового чая в небольшую кружечку, добавляю сахар, кипяток (или холодную кипяченую воду).

Турецкий чай Султан в порошке IXIR World
Далее хорошо перемешиваю и пью чай ярко-розового цвета.

Турецкий чай Султан в порошке IXIR World
Вкус и аромат чая также отличается от предыдущего. И если предыдущим чаем можно было делать ингаляции, то этим это сделать не получится. В целом, возможно этот чай тоже по своему полезен, но я в нём разочаровалась и поэтому рекомендую покупать порошковый чай на рынке (на развес), где можно его перед покупкой попробовать. Однако вкусы у всех разные, и может кто-то и от этого чая останется в восторге, поэтому к покупке рекомендую, но оценку занижу.

Благодарю за внимание и желаю приятного чаепития!!!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Полезные ингредиенты
  • Хорошо растворяется в воде
  • Чай можно заваривать кипятком и холодной водой
Недостатки
  • Разочарована, что чай не такой, как покупала ранее
Elens777рекомендует