Категория: Автомобили
Производитель и модель: Skoda, Rapid
Год выпуска: 2020
Опубликовано 29 Август, 2021 - 09:11

Ьагажник.Этот автомобиль муж купил год назад. До этого у нас была довольно вместительная Хонда типом кузова универсал. Она мне нравилась, я к ней привыкла, поэтому в сторону других моделей особо не смотрела. В момент выбора автомобиля пыталась конечно спорить с мужем, но моё мнение было учтено только в плане цвета. В остальном муж всё сделал по- своему. И вот она, наша красотка, через почти год активной эксплуатации.

Дизайн автомобиля мне кажется слегка агрессивным. Хотя видела вариации с серебристой решеткой впереди- вот где точно бульдоги. А вот сбоку машина абсолютно не примечательная. Какая-то типично - "шкодная".

Вид сзади поинтереснее,чем сбоку.

Поначалу я расстроилась, у нас большая семья, привыкла к вместительному автомобилю с большим багажником. На на удивление у данной модели довольно просторный салон . И очень много " замолодей" внутри, делающих автомобиль очень комфортным.

Сидения водителя и пассажира регулируются по высоте , кроме того из легко можно подвинуть вперёд- назад. Однако передний бортик сидений жестковат. Мне нормально, а муж через несколько часов за рулём жалуется на передавленность в ногах. Ноги немного немеют, затекают- очевидно нарушается кровообращение. И ещё мне не нравится спинка сидения. Вроде и эргономичная со всеми положенными выступами- выемками, но всё равно неудобная для длительной поездки. Шейную подушку - бублик вообще некуда приткнуть. Угол между подголовником и сидением какой-то некомфортный. Подголовник регулируется только по высоте .

Зато в сидениях есть функция подогрева. И обивка отличного качества- всё загрязнения очищаются на раз и никаких затяжек или катышек, а тем более дырок за полтора года.

Руль кстати тоже регулируется по высоте и его можно при желании вынести немного ближе к водителю. И на нём имеются кнопки управления бортовым компьютером.

Дизайн и функционал приборной панели мне очень нравится, а вот исполнение нет. Пластик смотрится очень дёшево. Пробовала покупать всякую автомобильную косметику для ухода за салоном- эту красоту не испортить ничем . Пластик и снова был не фонтан,а сейчас выглядит так, будто на нём с гор катались .

Поэтому лучше про функционал . Между двумя стандартными шкалами расположен дисплей, информирующий водителя об очень многих полезных вещах: от текущего времени и температуры " за бортом" до возникновения каких-либо технических непорядков . Ну вот хотя бы недозакрытых дверей))))). Что ещё нравится, на этом дисплее постоянно отображается, какой именно расход топлива у автомобиля в данный момент. В среднем по городу у нас было восемь с половиной литра на сто километров. Но сейчас муж установил газобалонное оборудование и всё немного по- другому.

А вот от экрана мультимедиа я в восторге.

Тут всё: от стандартного радио до истории поездки и напоминания о необходимости заправиттся. Тут же можно произвести настройки бортового компьютера, подключить машину к телефону. Разрешение экрана комфортное, шрифт крупный, читаемый . Экран кстати сенсорный. Управление им осуществляется как с помощью этого сенсора, так и с помощью кнопок .

Если связали машину с телефоном, то в экстремальных ситуациях ( не приведи Господь) можете воспользоваться кнопкой SOS .

В козырёк от солнца со стороны пассажира вмонтировано зеркало. Приятно .

Сбоку над дверью имеются ручка. Но я пользуюсь ей редко- предпочитаю пристегнуться. Кстати, если водитель не пристёгнут, машина при наборе скорости выше двадцати километров начинает истошно пищать. Терпеть невыносимо- проще пристегнуться. Вот такой воспитательный момент .

Бардачок. Он вместительный, удобный. И да, там бардачок))))).

Между передними сидениями имеется своеобразный органайзер для мелочей и двух!!!! стаканов.

Сзади комфортный диван рассчитанный на три человека ( имеется три ремня безопасности). Тому , кто сидит посередине, конечно будет слегка некомфортно из-за проходящего по полу туннеля. Но сзади удивительно просторно, сидеть комфортно даже достаточно высокому человеку с длинными ногами . Лично моей спине сзади удобнее.

Все двери оснащены удобной ручной- подлокотником и вместительным " карманом". Прямо на ручке расположена кнопка, опускающая стекло. У водителя их четыре- для всех стёкол. Плюс водитель имеет возможность отключить пассажирам возможность открыть свои окна. Это очень удобная функция, когда сзади едут дети, спорящие за каждый лишний сантиметр открытого у брата окна. Кстати, как только машина трогается, двери автоматически блокируются.

Багажник. Это отдельная песня. Он действительно огромен. После первой поездки в отпуск я простила мужу лифтбек вместо универсала. Влезло всё и место осталось. Сейчас там лежит запаска, потому что специально отведённое ей место занял газовый баллон. Но от этого места особо не убавилось .

В багажнике имеются своеобразные карманы, позволяющие приткнуть всякие мелочи, что бы они не катались по всей машине.

На двери ( муж сказал что то, что я считаю крышкой багажника в лифтбеке называется пятой дверью) имеется язычок из резины, помагающий закрыть её и не вымазаться.

В комплекте с машиной шла образцово- показательная сумка для работников гос- авто инспекции: аптечка, огнетушитель и даже жилет.

И снова о недостатках. Но они по мнению мужа свойственны большинству современных автомобилей и даже премиум класса, не то что таким как наш. Я о " хлипкости" материалов. У нас уже битое стекло ( просто камушек попал из под колёс машины впереди). Битый бампер. Нет, не вмятина, а пробита дыра. Для меня стало открытием, что он оказывается пластиковый. Походу из пластмассы сейчас делают не только дешёвые детские машинки, но и дорогие взрослые.

Перечитываю я свой отзыв и складывается впечатление, что машина мне не нравится. Да нет, нравится. Но вопросов к ней много ... особенно после Хонды, пусть и старенькой, но зато ещё японской сборки .

Надеюсь что мой опыт будет полезен и спасибо за прочтение моего отзыва!

Достоинства
  • Функциональность
  • Цена
Недостатки
  • Материал
Миршатрекомендует
29.08.2021
Мне понравилась эта модель, у друзей такая же. Была комфортная поездка.
29.08.2021
Плюсом служит багажник, кузов лифтбек. В остальном ничем не отличается от других, качество у всех страдает сейчас, даже у японцев
  • 14.07.2017 - 23:19
    Хороший качественный автомобиль
    Купили мы нашу машину год назад.ю объем двигателя 1,6, комплектация Hockey Edition. Изначально хотели немецкий автомобиль, но бюджет молодой семьи ограничен, поэтому рассматривали самые недорогие модели Фольксваген групп. Из достоинств могу отнести: -надежный двигатель и легкое управление.
  • 03.12.2018 - 09:44
    Почти идеальный автомобиль. Расскажу, чем Рапид лучше Рио и Соляриса. Но недостатки есть.
    Данный автомобиль наша семья приобрела почти 2 года назад.Брали новый, с салона, модельный ряд 2017 года. Покупали в начале зимы 2017. На фото - только пригнали его из салона.Сначала мы считали его идеальным, потом наше мнение немного изменилось.Вообще выбирали авто между киа рио, хендай солярис,…
  • 08.10.2019 - 17:27
    Не все так хорошо, как хотелось бы
    Машиной пользуюсь несколько месяцев, уже проехал порядка 20000км по разным дорогам. Машина с 1,0 л турбированным бензиновым двигателем. Выглядит вполне презентабельно.
  • 19.09.2019 - 16:11
    Шкодная лошадка)
    И так, после неудачного по обретения служебного авто из-за непонятных настроек подвески, в результате которых меня как пассажира постоянно укачивало (речь про Ford Focus 3 ). Поиск пролрлжился, но к счастью совсем недолго. Я всегда скептически относился к "Skoda".
  • Quadratisch, praktisch, gut - или идеальный семейный автомобиль, который просто не имеет конкурентов в своем классе!
    Всех приветствую! Так уж вышло, что нашим первым автомобилем была Skoda Fabia 2013-го года выпуска. Муж очень ответственно подходил к ее покупке - облазил все форумы, просмотрел все тест-драйвы. Короче говоря, очень ответственно подошел к данному вопросу.
  • 13.02.2021 - 23:25
    Отличная машина для города и дачного бездорожья
    Доброго времени суток! Шкода Карок был приобретен осенью 2020 года как автомобиль для семейного пользования. На момент написания отзыва пробег автомобиля составляет 3900 км.
  • 24.08.2015 - 15:20
    Skoda Octavia Tour - наша любимая девочка!
    Отличная машина, что еще тут можно сказать. А говорить об этой модели мой муж может бесконечно. Он сам работает у официального дилера. Характеристики автомобиля: Объем 1,6. 102 лс, кондиционер, 2 передних стеклоподъемника и просто огромный багажник, спереди 2 подушки безопасности, МКПП.
  • 04.10.2018 - 07:30
    Представительская внешность.
    Хочу поделиться впечатлением от Шкоды Суперб 2, обладателем которой я являлся с 2015 по 2017 год. Продал авто так быстро не потому что оказался им недоволен, а просто на тот момент потребовались деньги.
  • 04.08.2015 - 00:18
    Мы были ею довольны, пока она не начала требовать бОльшего..
    Доброго времени суток писателям и читателям Айрека! Долго я вынашивала мысль о написании данного отзыва. Мне есть, что сказать. Но не хотелось выглядеть смешно в глазах истинных знатоков и ценителей авто)) Ну да ладно, попробую! Мы стали счастливыми обладателями этого авто почти 4 года назад.
  • 10.10.2021 - 16:03
    Качественный безопасный автомобиль. Довольна им на 100%!
    Доброго времени суток!   Покупали машину взамен Subaru Legacy год назад. Расставаться со старой машиной было жалко. В принципе, она устраивала, особенно своим полным приводом зимой. Но с маленьким ребёнком и коляской нужно было что-то побольше и повместительнее.
  • 30.08.2021 - 14:11
  • 26.09.2021 - 14:30
    Audi A4 Quattro 2011, 2.0 л., 211 л.с. полный привод, отзыв после трёх лет владения.
    Добрый час, дорогие читатели! Сегодня мне бы хотелось рассказать о нашем автомобиле Audi A 4, 2011 года выпуска. Автомобиль был куплен в 2019 году за 350 тысяч рублей с заклиненным двигателем.   Автомобиль по документам сине-чёрного цвета в родной краске.
  • 14.09.2021 - 11:04
  • 01.09.2021 - 13:49
  • 17.09.2021 - 10:38
    Продала и радуюсь!!!
  • 22.09.2021 - 16:27
    Очень жаль расставаться. Рено Флюенс буду тебя всегда помнить и вспоминать.
    Очередной обзор.На этот раз о моей дорогой "Ласточке".Рено Флюенс 2009 года выпуска, который покоряет практичностью (большой багажник, просторный салон, обилие систем-помощников) и стильной внешностью с крупными вытянутыми фарами, минималистичной радиаторной решеткой и плавными очертаниями кузова.Я …
  • 11.08.2021 - 21:37
    Надёжный и удобный автомобиль! Сравнение с Мазда 3.
    Приветствую всех автолюбителей! Моя первая машинка была Mazda 3 , или Мася, как я ее ласково называла. Она служила мне верой и правдой несколько лет. Но технике свойственно изнашиваться и стареть, и ее хочется заменить на новую. Так в мою жизнь пришел Гоша.
  • 13.10.2021 - 09:02
    НЕ ПОКУПАЙТЕ Hyundai Creta !!!
    В марте 2020года я стал, как тогда думал, счастливым обладателем новой машины. Брал в топовой комплектации, в салоне к этому ещё сделали антикоррозийную обработку. Предполагал, что как минимум года три спокойно буду пользоваться авто, делая только необходимые по регламенту ТО.
  • 16.10.2021 - 21:14
    Японская машинка европейской сборки для новичка
    Ниссан Ноут со мной уже 4 года. Я второй владелец. Пробег почти 60000 км. Механика 5-ступенчатая. Объём двигателя 1.4. Сборка UK . За это время поломок не было. Меняла все по ТО как положено. Скоро первый раз колодки тормозные и сайлентблоки менять буду. Почему Nissan Note?