Опубликовано 18 Май, 2023 - 17:50

Всем доброго времени суток!

Прочла этот бестселлер вернее супербестселлер за два вечера. Сильная книга о сильной девушке со своими слабостями . Рекомендую её к прочтению всем и каждому, кого-то она вдохновит, кого-то остановит, кого-то заставит задуматься, а кого-то изменить в корне свою жизнь. Эта история немыслимая и ужасная у меня вызвала двоякое впечатление. Героиню я хотела убивать и обнимать...

📚

Оформление: Твёрдая матовая обложка, пучковый переплёт. Название обведено глянцем что очень украшает книгу. Сзади имеется краткое содержание.

Автор: Тиффани Дженкинс

Название: Чистый кайф

Выпуск: 2021

Издательство: Бомбора

Жанр: биография

Количество страниц: 407

Место покупки: Валдбериз

Цена: 500 рублей

Бумага/качество печати: Бумага офсетная тонкая листы просвечивают шрифт, но чтению это никак не мешает. Печать чёткая, без орфографических ошибок.

Книга содержит возрастное ограничение 18+

Сюжет:

История эта от самого автора книги, от первого лица. Хоть она и биографическая но написана в художественном стиле.

Ты просто жалкая наркоманка неудачница

Сюжет строится на истории Тиффани, изначально она рассказывает нам о своём прибывании в тюрьме, своём состоянии и только потом как она туда попала и что с ней происходило. На это отведено несколько глав книги.

Тюремные драки, явление такое же частое как грязь

Меня подставили и я едва не умерла

Далее истоки этой истории... Тиффани обычная девушка, которая живёт самой привычной жизнью как и большинство. Симпатичная и молодая, полна сил. У неё есть любимый молодой человек, работа и друзья. Друзья наркоманы. Которые подсадили её на наркотические препараты ещё в старшей школе, а ведь Тиффани была капитаном команды болельщиц и самой популярной девушкой в школе. Занимала не последние места на школьных баллах и в своих кругах была интересна и где-то даже популярна.

Свою зависимость она умело скрывала много лет, но у всего есть свой предел и свой конец. Её привычная жизнь рухнула в мгновение и вот она уже в тюремной камере женской колонии а соседка её психопатка и лесбиянка от которой приходится прятаться, но прятаться негде...

Я хотела смерти так, как никогда ничего прежде не желала

Тиффани ловко манипулирует людьми, обманывает, ворует и вскоре сама начинает продавать наркотики также употребляя их. Родные изо всех сил стараются ей помочь и поддерживают, но кайф дороже всего и она попадает в тюрьму несмотря на все усилия родителей и молодого человека. Чистый кайф оказался сильнее что в итоге и привело её к долгой реабилитации и психотерапии.

Но она смогла выбраться из этого круга ада и поднялась с самого дна на который сама себя уронила.

У моей лжи не было границ, потому что моральный компас сломался сто лет назад

Мои впечатления/рассуждения о книге:

Читая этот роман, эта история у меня вызывала негодование не зря говорят что наркоман и мать родную готов продать. Кто сталкивался с этим не дай бог, знает это наверняка и тут как раз история всё о том же. В книге не будет нравоучений что наркотики это плохо итд. Тут целая глубинная история жизни и одновременно шокирующая тем, что она реальна. Одна из самых интригующих и остросоциальных которые я когда либо читала.

Тиффани чётко описывает тюрьму, всю обстановку и даже запахи. С точностью описывает свои ломки, как она страдала и что с ней происходило. Доза это блаженство на несколько минут а затем темнота и поиски новой дозы. Не однократно она упоминает о том что сломана, что её мозг не функционирует, что она просто кости в коже но не человек.

Вся книга это боль и сопереживание, я её местами ненавидела за такие ужасные поступки, за отношение к родителям за отречение от всего во имя кайфа. Но с другой стороны было её жаль. Попасть в такой переплёт, пережить всё то что пережила она это очень больно. Я не могу прочувствовать конечно все её ломки и состояния эйфории, но автор описывает всё очень детально приводя сравнения и становится ясно, да, ей было очень плохо, настолько плохо, что лучшим выходом казалась смерть.

Но не зря на долю человека выпадают такие испытания и страдания. Ты либо сложишь лапки либо будешь бороться, бороться за жизнь и за место под солнцем а борьба с самим собой особо трудна а для кого-то и невозможна. Книга вызывает кучу эмоций, как положительных так и отрицательных.

Домой... я даже не знала, где теперь мой дом.

Тиффани сама загнала себя в эту яму, конечно не понимая и не зная последствий. Что может случиться если всего один раз попробовать? Всего раз... а дальше опиумный круговорот от дозы до дозы. Жить на игле тоже самое что сидеть на пороховой бочке, ещё один день, либо передоз либо новая порция кайфа. Мне хотелось просто плакать и обнимать её, когда она эту борьбу с собой выиграла и преодолела.

Её история учит многому, сразу становится реально подняться с колен как это сделала героиня, пусть и путь её был тернист а силы не равны, ведь в большинстве побеждает доза. Сюжет не романтизирует наркоманию а напротив показывает все стороны жизни зависимого человека и какими они могут быть. Происходит переоценка ценностей, переоценка качества жизни.

Сейчас Тиффани мама троих детей и мотивационный популярный блогер и я очень за неё рада хоть и не знаю лично. книгой она передаёт такую эмпатию, что буквально всё про неё понимаешь. Роман биографический но читается он очень легко и быстро, оторваться не возможно действительно. Не жалею о том что прочла эту книгу, люблю качественную литературу и всем рекомендую к прочтению. Нет сомнений что она вам тоже понравится.

Не поступайте так, как поступала я

В конце книги можно увидеть своеобразный словарь это перевод сленга наркоманов на нормальный язык, в книге так же много ненормативной лексики, матерных слов для полноты всей гнетущей картины но они там нужны учитывая сюжетную линию и персонажей.

Спасибо за внимание дочитавшим! Всем добра!