Опубликовано 20 Апрель, 2017 - 16:59

То, какой котёл будет стоять в нашей квартире, решал застройщик. Нам сдали черновую квартиру, два этажа, общей площадью 120 кв.м. Котёл двухконтурный, греет и теплые полы на первом этаже, и батареи на втором, и ещё воду. То есть за горячее водоснабжение мы не платим. Платим только за холодную воду, а котёл греет нам всегда до горячей. Очень удобно в сезон отключения горячей воды.

У нас сразу скажу - вся система на букву Хэ. Её делали подрядные армяне в количестве двух штук и намудрииили. Живём здесь третий сезон, и третий сезон зимой постоянно остёмся без тепла. Мой муж уже успел стать супер-спецом по котлам Навьен - сто раз перебирали его ВЕСЬ, меняли все запчасти, но всё равно он каличный. Кума стала работать в компании, которая продаёт оптовикам котлы, системы отопления и проч. И говорит, такое часто бывает. Лучше брать итальянские, или другие подороже, например, Бакси.

Котёл выдавал раньше штук пять ошибок при включении. Из последнего - ошибка 13, неполадка датчика протока. Поменяли датчик- толку нет. Ещё выяснилось, чтотрубы под теплый пол проложены тоже на букву Хэ. При промывке всей системы вода была ржавая, сыпалсмя какой-то мусор. Откуда он может появляться в закрытой системе - вопрос к армянам-строителям. В итоге муж перепаивал одну из труб, теперь некрасиво, но более надежно, труба идет вдоль стенки снаружи.

И ещё - вопрос не к котлу, а к армянам: не выведен конденсат, теперь у меня над раковиной висит трубка, откуда капает, если котёл работает на обогрев.

В общем, котёл очень нежный, чуть что - выдаёт ошибку и отключается. Или начинает "тыркать" - то включается, то тут же выключается из-за того, что перегревает воду. Советовать не буду.

Достоинства
  • * относительно небольшая цена
  • Двухконтурный
  • Удобное управление
Недостатки
  • Всё-таки он ненадёжный
Касторкане рекомендует