Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 11:15

полгода или более
    787 руб

Мое любимое высказывание по поводу родительства выглядит примерно так:

Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту

И действительно, взять на себя ответственность за жизнь целого человека, вырастить его и не налажать - задачка практически невыполнимая. А тут еще такая дикость: детей делают два человека, а воспитание и уход сваливается, как правило, на одного - на мать. Женщина испытывает ужасные муки в родах, прощается с привычным образом жизни, жертвует свое здоровье и время на обслуживание потребностей ребенка, отказывает себе во многом, а в некоторых случаях еще умудряется финансово тянуть всю семью! И пока все это происходит, нужно не растерять самокритичность, адекватность и любовь к ребенку.

Но что же делать, если не вышло? Что если преобладающим поведением матери становятся крики, угрозы, насилие, критика, подавление, игнорирование, пренебрежение, обесценивание, манипуляции? Ответ прост: спасать детей пусть даже и сорокалетних. С одной оговоркой: детям придется спасать себя самим.

Как раз для этого и пригодится книга авторства Сьюзан Форвард "Безразличные матери: исцеление от ран родительской нелюбви".

Книга Сьюзан Форвард, Донна Фрейзер Глинн Безразличные матери

Автор: Сьюзан Форвард

Соавтор: Донна Фрейзер Глинн

Цена: 787 руб (на 2020 год)

Где купить: Читай-город

Аннотация к книге:

Книга Сьюзан Форвард, Донна Фрейзер Глинн Безразличные Матери аннотация к книге

Что мне надо было проработать.

Не буду обрисовывать весь трэш из своего детства (еще одну книгу можно написать), опишу просто результат такого воспитания. У всех, наверное, был случай, когда висишь на волоске: чуть не сбил автомобиль, огромная сосуля упала в 10 см от головы, свело ногу судорогой в воде и т.д. Вы испугались, сжались, вспотели, живот скрутило, на языке вкус металла, сердце вылетает из груди. В таком состоянии я находилась круглосуточно с 8 лет и до недавнего времени. Я не знала, за что меня побьют или наорут сегодня, пыталась прочувствовать по одному взгляду, в каком состоянии и настроении моя мать, тахикардия начиналась от звука ее шагов и поворота ключа в замке. По жизни преследовало всепоглощающее чувство вины.

Думала, начну жить отдельно, и станет легче. Но чем дальше я отдалялась от матери, тем громче звучал ее голос в голове (нет, это не шизофрения, а просто внутренний критик), а при встрече её атаки становились жестче, грубее, агрессивнее. У меня родился ребенок, я была разбита недосыпом, а мать была полна сил и била по самому больному однажды она так смачно психологически атаковала, что муж меня еле из окна успел вытащить.

Последствия нелюбви

Попыток наладить отношения с моей стороны было множество, но секрет успеха данной инициативы не так прост: если вы хотите наладить отношения, а другая сторона безразлична, можно пройти 300 курсов по улучшению себя, вывернуться наизнанку и обратно, а результата не будет.

В общем, все попытки доказать свою "хорошесть" и заискивания закончились тем, что я наконец поняла: мать меня не любит, возможно даже ненавидит.

После такого осознания нужно было собирать себя по кусочкам, но психиатрия и психотерапия в моем городе находится на таком дне, что можно заплатить 5000 р за сеанс, и после него станет хуже, чем было "до".

Начала искать книги по теме, наткнулась на положительные отзывы на "Токсичные родители" этой же авторки, но ее не оказалось в книжном, зато была про безразличных матерей. Что ж, попробуем.

Впечатления от книги:

По моим меркам она довольно-таки тонкая при вполне комфортном размере шрифта. Самое то, когда помощь нужна срочно, здесь и сейчас, а ресурсов на чтение многотысячных трудов нет от слова совсем.

Содержание/оглавление книги Сьюзан Форвард "Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви" более чем интригующее (нажмите "показать цитату")

Книга Сьюзан Форвард, Донна Фрейзер Глинн "Безразличные матери" содержание
Книга Сьюзан Форвард, Донна Фрейзер Глинн Безразличные матери содержание

Со слов самой авторки, первая часть книги посвящена исследованию, а вторая - восстановлению.

Для начала читательницам нужно будет пройти путь принятия того факта, что возможно их не любили родные матери.

Последствия материнской нелюбви

И еще будет работа над преодолением запрета на сомнения в материнской любви.

Мифический образ материнства

Так как эти стадии я прошла до книги, то читать данную информацию было легко. Но вспоминая, как тяжело мне далось это осознание, скажу, что если вы никогда не думали о матери в таком ключе, может быть очень больно.

Дальше Сьюзан Форвард делит безразличных, нелюбящих матерей на 5 категорий и подчеркивает, что отдельные экземпляры могут совмещать в себе признаки нескольких типов.

Безразличные матери

Виды токсичных (безразличных) матерей
Виды токсичных матерей

Моя собрала комбо: нарциссическая, контролирующая и незаботящаяся/предающая/избивающая. Каждый тип подробно описывается с примерами из практики Сьюзан Форвард в "именных" главах

Вот при чтении уточняющих глав про каждую из матерей, меня начало "флешбечить" в детство. Читаешь и каждый раз: вот это она со мной делала, и вот это, и вот это, а еще вот это, и, да-да, такое тоже было. Пару раз всплакнула.

Но самая полезная и самая тяжелая часть книги - это вторая: восстановление, или как она называется, исцеление от ран, полученных от матерей.

Часть 2. Восстановление

Она состоит из заданий и советов по восстановлению границ, изгнанию чувства вины, переключению гнева с себя на виновницу этого самого гнева и т.д.

В чем ее сложность: во-первых, может произойти ретравматизация. Одно дело, когда с печалью вспоминаешь боль минувших дней, и совсем другое, когда нужно засунуть руки в эту зловонную кучу, разобрать ее на части, вычленить самые травмирующие события и начать работу по их детоксикации. Заодно придется косвенно (мысленно) или напрямую взаимодействовать с матерью. И если ваше прямое взаимодействие давно свелось к "пинг-понгу", где вместо шарика обоюдные оскорбления и претензии, будет ой как нелегко.

Чтоб облегчить задачу, Сьюзан Форвард рекомендует параллельно посещать психотерапию. Если такой возможности нет, то нужно отключить синдром отличницы, которая стремится выполнить все задания за один день. К заданиям нужно подходить вдумчиво. Если становится тяжело, необходимо взять паузу, позволить себе отдохнуть, продышаться и даже отодвинуть выполнение задания на несколько дней.

Сложность номер два: вспоминаем, что ваша работа по восстановлению себя и подвижки к нормальным отношениям с матерью - это игра в одни ворота. Пока вы страдаете, вспоминая прошлое, бьетесь, заучивая необоронительные фразы, или пишете письмо матери, виновница торжества бодра, свежа и весела, гнет свою линию и сдаваться не собирается. Возможно даже газлайтит вас и утверждает, что ничего такого между вами нет и не было, а вы - просто злопамятная неблагодарная девчонка. Мой совет - прекратите общение на некоторый период, если это возможно, чтоб не триггериться.

Сложность номер три: при всей крутости методик самопомощи из книги, в совсем запущенных случаях, когда мать можно охарактеризовать только словами "Сатана в юбке", задания и советы не начнут быстро работать или вообще заработают только в тандеме с психотерапией/медикаментами. "Самая красивая, родная и любимая" могла так над вами поиздевалась в детстве, что вегетативная нервная система в полнейшем раздрае, вы в глубокой депрессии, возможно имеете расстройство личности, а тело все в мышечных зажимах от страха и обид. И одной книгой это не исправить!

У меня случай запущенный, поэтому всё начало работать только после приема медикаментов и снятия мышечных зажимов. Но все же именно после книги я поняла, в какую сторону копать, а навыки необоронительного общения так понравились, что применяю их не только с матерью, но и с другими токсами.

Рекомендую книгу Сьюзан Форвард, если вы:

1. Являетесь дочерью токсичной матери, общение с ней всегда вызывает дискомфорт; мучаетесь всю жизнь от чувства вины, постоянно несете груз детства;

2. Относите себя к людям, интересующимся психологией, и хотите прокачать эмоциональный интеллект и эмпатию;

3. Растите дочурку и хотите узнать, какие воспитательные практики могут разрушить ее жизнь.

Достоинства
  • Без лишней информации
  • Легкая подача информации
  • Полезные и работающие методики для самопомощи
Недостатки
  • В запущенных случаях может не сработать
  • Возможна ретравматизация
Пограничницарекомендует
Впечатляющий отзыв!
Многим будет полезна эта книга.
Я часто ищу подобные книги, так как рассматриваю как вариант развития своей семьи как приемной. И надо понимать с чем придется столкнуться на этом пути. Очень пугает пункт про насилие.
А моей лучшей подруги мама о которой надо заботиться просто потому что мама всю жизнь не хотела работать и жила на пособия и алименты. А подруга моя еще в детстве ходила полы и окна мыла ночами в аптеках, чтобы были хоть какие то деньги на жизнь и на девчачьи радости. Училась она на отлично, а мама забрала ее документы из школы после 9 класса и велела ей на постоянку идти работать. У меня подруга мечтала о высшем образовании. Она больше года ревела из за того, что мать так поступила.
Там такая долгая и тяжелая история разрыва их связи была... В итоге подруга уехала в другой город. И счастлива и свободна, своя семья... Но маме все равно денег на жизнь переводит.
Спасибо огромнейшее за внимание к отзыву! Я очень боялась, что при его написании глубоко провалюсь в изложение своей автобиографии со всем трэшем, и отзыв будет нечитаемым.
Кстати, до этой книги я обесценивала опыт женщин, которые оказывались в ситуации вашей подруги и имели несчастье расти в семье, где ребенок берет "опекунство" над родителями. Моя маман настолько выжгла во мне уверенность, инициативность и самостоятельность, что иногда ловлю себя на том, что не могу ничего делать без надсмотрщика и "волшебного" пендаля. А эти дети всегда виделись мне такими самостоятельными, пробивными, амбициозными, что казалось, будто им такое детство на самом деле на пользу пошло, закалило их, сделало очень работоспособными. И дети с излишне вмешивающейся матерью казались мне счастливчиками - их кормили, о них переживали, их одевали, лечили, хотели быть рядом. Но сейчас начала понимать, что у каждого ребенка, растущего с токсичным родителем, своя боль. Она не меньше и не больше моей. Она просто боль, которую человек будет тащить тяжелым грузом из детства.
13.04.2021
У моей тоже комбо.. И да, попытки наладить отношения - это игра в одни ворота, которая еще больше опустошит и выбьет. Это вообще конкретная моральная инвалидизация личности - результат такого материнства для ребенка. А самое трешовое, что они этого не понимают и не признают. Как я на своем примере поняла.
Мысленно вас обнимаю, если позволите!
Да, с самокритикой проблемы почти у всех из них. Какой-то защитный механизм для психики. Припоминаешь какие-то слова из детства - "ты все выдумываешь!!!". Припоминаешь поступки, которые кто-то может подтвердить - "фу, какая ты злопамятная!"
Так и живем ☹
13.04.2021
Тоже Вам так хотела написать про объятия, постеснялась немного..), конечно и я вас;) Поняла, что из меня будет ужасная мать человека, поэтому стала матерью для бездомных зверей. Это вроде неплохо получается. А с "приветами" из детства я борюсь до сих пор.. вот недавно меня снова скосило под ноль.. восстанавливаюсь и да - живем дальше. Всего вам хорошего, прорвемся;)
Ох, я обожаю обнимашки, тактильный контакт с людьми (даже виртуальная готовность человека к ним) делает окружающий мир менее враждебным для меня 🥰
Очень хорошо понимаю про "скосить под ноль" и периоды "отката". Пока комплексно травму не проработаешь, она тенью будет преследовать. А иногда вообще ничего не помогает. Общалась с женщиной, которая долгое время была в терапии и после этого даже начала получать образование психолога, потому что накопила очень много информации и знаний на эту тему. Но она почувствовала облегчение только похоронив мать 🤷‍♀️
13.04.2021
Самое сложное и трудное это наконец-то принять, что мать может не любить. Это больно и долго в голове не укладывается, так еще нужно научиться жить с этой мыслью. Мне годы потребовались, до этого снились постоянно сны, что я на нее во сне кричу. Столько ей всего высказать хотелось...

Я читала одну книгу этого автора, про токсичных родителей. Тоже достаточно многое для себя подчерпнула.
Как же я с вами согласна. Тоже пару лет ушло на осознание, и хоть это начало пути (что уже хорошо), облегчения такая мысль точно не приносит. Было ощущение, что морально я вся изломана и смята, познала фразу "человек, мертвый внутри"
Книгу "Токсичные родители" скачала, но не могу читать книги в электронном формате 😭😭 не воспринимаю информацию. Вы эту книгу в бумажном формате читали?
13.04.2021
Книга полезная и моя мать собрала тоже несколько типов описания.
Вас тоже мысленно обнимаю, если позволите ❤ вы смогли восстановиться или пока на пути к этому?
13.04.2021
Я думаю, что да.. Но я всегда мыслила позитивно и эмоциональны была защищена. Я только став матерью поняла, что не любит она меня и сочетает все типы. До этого думала, что так у всех и все норма. Я благодарна матери за то, что она пример того, какой не надо быть.
27.05.2021
А самое печальное в этих историях то, что со временем, когда мать станет старой, больной и беспомощной, ты на долгие годы будешь привязан к ней. И жить со странным чувством ожидания свободы и страха даже думать об этом, потому что понятно, каким путем ты можешь эту свободу получить.
В книге и об этом есть глава. Я себе дала слово, что не пойду на поводу у внезапно беспомощной матери. Она поступала со мной плохо в своих интересах, не вижу смысла делать иначе в отношении нее))) тем более, она так старалась быть хорошей для других... пусть ее эти другие и дохаживают если что. Может жестоко, но больше не позволю ей портить мне жизнь 😒
29.09.2023
Я не одна такая. Закзала книгу Пег Стрип нелюбимая дочь. Девочки да поможет нам всем всевышний. Мать не переделать это и так понятно, просто надо как-то с этим научиться жить дальше, другого выбора нет.