Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 13:25

Я так долго ждала эту книгу, та-а-ак ждала - и наконец дождалась! Десятая по счету книга в серии *Рой Грейс - суперинтендент полиции* Питера Джеймса наконец-то появилась в электронном варианте в начале ноября - и я её жадно проглотила, что называется. Правда, на отзыв сподобилась только сегодня...

Итак, официальная аннотация -

За два года близких отношений Рэд Уэствуд так и не узнала всей правды о своем любовнике — богатом, красивом и… опасном. Все, что Брайс Лорен рассказывал о себе, оказалось ложью, а его страстная привязанность со временем превратилась в террор. Прислушавшись наконец к советам близких, Рэд разорвала эту мучительную связь и с головой окунулась в новые отношения, на этот раз с «хорошим парнем», не подозревая, что кошмар только начинается…

Чтобы погасить пламя своей страсти, Брайс намерен уничтожить все, что связывает его с Рэд. Очищающий огонь поглотит всех, кого она когда-либо знала и любила. Суперинтендент Рой Грейс остановит поджигателя-психопата, прежде чем станет слишком поздно… (с).

Вот. Ненавижу такие аннотации!.. Всю малину портят, весь настрой предчитательский они мне сбивают!.. Хочешь в полной мере погрузиться в книгу, подрожать всеми своими мурашками - ан нет. Ибо ты знаешь, что суперинтендент в сторонке стоять не будет, он действительно сделает всё возможное и невозможное... но какой ценой?! Жуть.

Тэ-э-экс... самый слоган нашей книги вызывает интерес:

Не будешь моей - не будешь ничьей (с).

Угу. Вы всё правильно поняли - ревность в самом разгаре. Но одно дело ревновать втихую, и совсем другое - пылать жаждой мести, желанием растоптать и унизить любимую и её семью... или - бывшая любимой девушка, которую надо во что бы то ни стало наказать за её *проступок* - это благо или жуть?

Как бы там то ни было - у нашего психопата есть цель, есть нешуточные возможности, некие навыки и умения, которые приводят в шок и оторопь не только нежную и хрупкую девушку со странноватым именем Рэд, но и видавших виды матерых полицейских...

А затем случается ЭТО, всколыхнувшее всю добропорядочное общество маленького английского городка в графстве Суссекс... и нашему герою, Рою Грейсу, придется взяться за расследование данного происшествия. И чем больше он расследует, тем больше он понимает: палок в его колеса натыкано предостаточно... и главная цель сейчас - не сорваться и не наорать на кого надо.

А если учитывать его сложные жизненные перипетии (не будем забывать, что наша книга - десятая по счету, и вкратце историю жизни Роя можно прочитать по ссылке выше) - то мне становится даже жалко беднягу... ведь старался жить делать всё к лучшему... а вышло - правильно, как всегда.

Недаром ведь говорят: если что случается в мире нашем, главное - ищите женщину!.. Так и тут... есть женщина, даже две - Сэнди и Клио. Одна считается мертвой уже несколько лет, вторая - смогла вернуть нашего героя на бренную матушку-землю и подарить ему земные радости, образно говоря.

Чем-то данная сюжетная линия, этакий сложнейший жизненный треугольник - Рой, Сэнди и Клио - мне напоминает небезызвестную в наше время *Исчезнувшую* Гиллианн Флинн - есть некие общие мысли, параллели, чуток мести, ревности и уверенности в том, что - *так ему и надо, будет знать!*

И если в *Исчезнувшей* у тамошней главной героини были свои резоны для того, что она сотворила, то в нашей серии книг мотив до сих пор не очень-то и понятен... то исть - в целом ясно, что женские и мужские ревности, если их не контролировать и не тушить вовремя, могут привести к та-а-аким последствиям, что ой-ёй. И страдать, как правило, будут и невинные в том числе.

Вернемся к нашему Рою Грейсу - нет, он не швец-жнец и на игре дудец. Он - самый обычный человек среднего возраста, смертельно уставший от многих вещей, и единственное, что ему хочется - это чуток тихих семейных радостей, но... вечно что-то идет наперекосяк, вечно что-то стрясается или вот - в этой книге ему надо идти по следу очередного убийцы и психопата, который известен нам под именем Брайс Лорен.

А дальше... а чем дальше, тем страшнее и интереснее - как будут выкручиваться наши герои из данной сложнейшей ситуации и смогут ли они обойтись малой кровью?..

Цитаты из книги:

Едва успев умереть, каждый становится достоянием местного коронера, кторый и решает, требуется ли вскрытие или нет. Главный критерий здесь - умер ли человек вследствие болезни, находясь под наблюдением врача, или его смерть нуждается в объяснении. Если причина очевидна - периодические проблемы с сердцем или рак, вскрытие не производится. Но если смерть была внезапной, наступила вследствие неведомых причин или несчастного случая - падения с лестницы или автомобильной аварии, - коронер назначает вскрытие, чтобы исключить или установить факт преступления (с).

Азид натрия - одно из самых ядовитых химических веществ в мире. Действует намного быстрее цианида и для него, в отличие от последнего, яд которого можно нейтрализовать амилнитритом, антидота нет. Не имеющая вкуса жидкость соединяется в крови с гемоглобином - смерть наступает через несколько минут. Плюс ко всему азид натрия практически не выявляется, если только не искать его целенаправленно (с).

- Том Мартинсон - отличный парень. Не понимаю. Обязательно с ним поговорю. Вернуть этого подонка - то же самое, что поставить психа во главе сумасшедшего дома. Чушь! (с).

Грейс ясно понимал как то, что за двадцать лет службы накопил большой опыт, так и то, что с годами увеличивается опасность заразиться самодовольствием. Именно по этой причине самые бывалые и тертые падают и бьются куда сильнее новичков (с).

И на этой яхте её родители. Да, они, случалось, раздражали её, но она любила их всем сердцем, и они были самыми близкими - ближе даже, чем сестра, - людьми на свете. Фактически, кроме них, у неё на свете ничего не осталось. И вот эти самые дорогие люди оказались на борту плавучей бомбы, даже не догадываясь об угрожающей им опасности (с).

Он усмехнулся. Если долго ждать на берегу реки, тела твоих врагов проплывут мимо. Старик Сунь Цзы, древний китайский воин, понимал кое-что в таких делах. И пусть здесь не река, но всё же что-то похожее (с).

Из памяти всплыла цитата, вычитанная Клио из какой-то её книжки по философии: "Я не могу соглашаться с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право говорить об этом" (с).

Люблю стиль Питера Джеймса - начинает-то он всегда с интересно-шокирующей ситуации, прям с места и в карьер, динамично ведет все сюжетные линии, то тут, то там подкидывая разные дровишки обстоятельства и события, от которых порой стынет кровь... не забывает и о собственно жизни - во всех её проявлениях, а не только лубочно-счастливой картинки... и в результате перед нами - книга что надо.

И... на протяжении нескольких книг её герои становятся такими знакомыми, у каждого - свои проблемы и тараканы, что у нашего суперинтендента, что у его сослуживцев и не только. А самая соль - это то, что порой автор как бы случайно (или намеренно?) проговаривается о кое-каких обстоятельствах или ситуациях из прошлого Роя Грейса или о том, что происходит в реальности (о чем не знает Рой Грейс, а если бы узнал... ой), в общем - жа-а-алко беднягу, ну что за жизнь-то у него такая - врагу не пожелаешь!..

С *Исчезнувшей*-то нашей всё понятно - а тут?.. За что страдать долгие годы бедному мужику, который всё старался делать как лучше, ибо работа полицейским - это вам не хухры-мухры, и романтики тут явно маловато. А вот поди ж ты... случилось то, что случилось, и последствия разгребаются до сих пор.

Да, данная, десятая книга - не конец нашей истории (а я так надеялась на более-менее жизненный финал... я даже была готова на то, что кое-кто погибнет... и избавится от земных мук). Но только вот - мне совершенно НЕ понравилась еённая аннотация и кое-какие предсказуемые моменты в сюжетных линиях нашей книги... поэтому оценка моя - средняя, ибо я-то уже искушенная и привередливая в триллерах.

Ну что ж... поживем-увидим, что принесет нам следующая книга, и очень надеюсь, что она выйдет хотя бы в следующем году. Ну пожа-а-алуйста!..

Та что сиё творение могу рекомендовать к прочтению, ибо сюжетная линия-расследование здесь на высоте, со всеми вытекающими - мурашками и волосошевелением в кое-каких местах... но - всё-таки лучше прочитать всю серию, с начала. Советую.

Мораль? Не влюбляйтесь в абы кого, или хотя бы вовремя снимайте розовые очки.

P/S. Перевод в каждой книге разный - женское имя то Клио, то Клео... хоть бы определились, шо ли.

Индигиркарекомендует
21.12.2014
Мы уже ни в кого не влюбляемся, не то, что в "абы" Laughing out loud
21.12.2014
Аления, ну... я бы поспорила - вон сколько женщин сначала ка-а-ак по уши влюбится, а потом страдает, что муженек такой-сякой... но, справедливости ради, у нашей героини всё было немного не так - парень ну чистое золото, так лапшой увешивал - загляденье! А потом мама девушки плюнула, наняла частного детектива - и у девушки наконец глаза раскрылись, рассталась она с парнем, окончательно и бесповоротно.

Этот гад смирился? Как бы не так... и вот тут-то начались основные события (((
19.02.2015
Очень нравятся ваши отзывы на книги Big smile меткие заголовки и выводы!
21.02.2015
Burunduk-ptichka, большое вам спасибо за то, что неравнодушны к моим отзывам на книги - это действительно радует, что кому-то моя писанина полезна Smile

Я, правда, сейчас пока приболела, поэтому книги сейчас не читаются... смотрю старые корейские дорамы, и параллельно вышиваю... но однажды снова вернусь к книгам Smile
21.02.2015
Индигирка, я всё-равно еще только в начале пути ваших отзывов на кгиги Big smile потому что вы СТОЛЬКО прочитали всего...!
Выздоравливайте поскорее! Smile
Я сама грипповала неделю, но как только спала температура, сразу потянулась за электронной подружкой Big smile
23.02.2015
Burunduk-ptichka, большое спасибо за пожелание, выздоровею я однажды... а пока дело туго тянется ((

Насчет книг - мне бы познакомиться с сайтом 2-3 года назад... тогда больше читала и времени было больше, сейчас же - всё больше урывками, на листочках-блокнотике пишу важные нюансы, чтобы не забыть, а потом быстренько отзыв печатаю... Ладно, все, что ни делается - к лучшему Smile
23.02.2015
Ой, а я потому и не умею писать отзывы на книги, так как не выписываю главное. После, думаю, вернусь, и выпишу, а фиг, и ежу ясно, что надо заново перечитывать Big smile