Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 12:35

Очень удивлена тому, что отзывов на тему вакцинации от вируса папилломы человека (далее ВПЧ) совсем мало, спешу добавить свои 5 копеек. Речь сегодня пойдёт о вакцине Гардасил (в нашей стране это пока единственный Гардасил, но уже в Европе и штатах давно одобрен к применению Гардасил-9).
Я сама врач, но не гинеколог, а эпидемиолог, бактериолог. Сразу оговорюсь - не ратую абсолютно за все вакцины, которые существуют и не опираюсь на Национальный календарь прививок как на Библию. Но именно вакцинацию Гардасилом (в идеале Гардасилом 9) считаю необходимой (при определённом стечении обстоятельств).
И так ВПЧ и рак шейки матки. Если у Вас есть какой то тип ВПЧ это совершенно не означает что у Вас будет рак шейки матки. Типы ВПЧ могут быть как онкогенные, так и неонкогенные.
Более 70% случаев рака шейки матки (РШМ) это 16 и 18 тип ВПЧ.

Остальные 20% — 31, 33, 35, 45, 52 и 58 типы.
Также эти типы ВПЧ могут вызывать рак прямой кишки, вульвы, влагалища и полового члена.

ВПЧ может элиминироваться самостоятельно в течении 1-2 лет, а может и нет, это зависит от состояния иммунной системы. РШМ развивается только в том случае если онкогенные типы ВПЧ задерживаются в организме на 10-15 лет и более.
Смертность в России и в мире от РШМ очень высока и с каждым годом ситуация только усугубляется.

То есть при наличии в анализах на ВПЧ онкогенных типов ставить на себе крест не стоит. Немножко понервничать можно в случае обнаружения дисплазии при цитологическом исследовании. Далее в зависимости от тяжести поражения будет понятна тактика лечения.
У нас в стране рекомендовано ежегодное цитологическое исследование и неплохо было бы его проходить.
В случае дисплазии/РШМ - только хирургическое удаление. Лечения не существует.

Но про дисплазию и эрозию сейчас не будем, будем про профилактику.

Профилактика включает в себя вакцинацию от ВПЧ и регулярные ежегодные осмотры у гинеколога с цитологией, в идеале и ВПЧ тест.

Так же есть неспецифическая профилактика - сократить число половых связей, использовать презервативы и тд

В нашей стране на данный момент есть две зарегистрированные и разрешённые к применению вакцины это Церварикс (защищает от 16 и 18 типа), Гардасил (6,11,16,18). В теории существует ещё и Гардасил 9 (к 6,11,16 и 18 добавили и 31, 33, 45, 52, 58), сделать можно в странах Европы, Израиле, Америке..

Церварикс на мой взгляд делать не совсем целесообразно, если есть варианты куда получше. Про Гардасил 9 говорить тоже нецелесообразно, пока у нас в стране ее нет. Но при выборе Гардасил и Гардасил-9 лучше отдать предпочтение именно Гардасил-9.
Целесообразнее всего прививаться до начала половой жизни с последующими ревакцинациями. Если половой жизнью уже живете, обязательно стоит сдать анализы на ВПЧ перед вакцинацией, желательно в паре независимых лабораторий. В идеале ещё сделать и цитологию. Так же имеет свойство быть инкубационный период - вирус в организме уже есть, но в результатах тестов его может не быть!

Можно сделать как качественные, так и количественные тесты (если обнаружатся онкогенные типы ВПЧ), чтобы понимать какое именно количество вируса есть в организме.
Но не забываем - ВПЧ имеет свойство элиминировать - справляться с вирусом самостоятельно!

Рекомендуемый курс вакцинации - 3 в/м укола по схеме 0-2-6 месяцев. Есть ускоренная схема вакцинации - 0-1-3. Можете выбрать любую схему, но обязательно сделать 3 прививки в течении года. Если сделаете одну или две, можно считать вакцинацию незавершенной.

Очень много антипрививочников кричит что сам Гардасил вызывает РШМ. Но как Вы поняли вакцина ну никак не может вызвать рак, тем более чтобы получить РШМ - нужно много много лет ходить совершенно необследованной! Не может быть такого что в 2020 году была совершенно здоровая, а в 2021 году уже с РШМ!
Я лично единожды завершила курс Гардасила, прививалась в институте Габричевского в 2010 году, в 2013 и 2015 у меня родились дети. На тот момент стоимость вакцинации была крайне мала, да и сейчас за весь курс вакцинации в платной клинике Вы отдадите около 10000 рублей. Не думаю что это большая цена за спокойные 5-10 лет жизни)
Но ревакцинацию им делать я не стала, поскольку заразиться особо не откуда, живу с одним и тем же мужем)) ежегодно прохожу осмотр у гинеколога, цитология, УЗИ. Но с наследственностью все печально, бабушка умерла от РШМ.
Имеет смысл прививать детей (любого пола) до начала половой жизни с условием обязательной ревакцинации. Без нее через 5, в лучшем случае 10 лет иммунной защиты не будет.

Про побочки: у ЛЮБОЙ (!!!) вакцины есть побочные эффекты. Могут быть местные (покраснение на месте укола), могут быть общие - недомогание, обморок, повышение температуры. От этого никуда не денешься. У меня не было побочек совершенно.

Про мертиолят: антипрививочники очень любят эту тему, в вакцинах есть ртуть, диоксид титана, эмбрионы младенцев

Тут совсем ничего из этого нет)

У меня совершенно не стоит вопрос стоит ли прививать своих детей от ВПЧ. Однозначно да, чего и Вам рекомендую. Надеюсь не была слишком занудна)

Достоинства
  • Эффективна от ВПЧ
Недостатки
  • Иммунитет не пожизненный
  • Необходима ревакцинация
crasherрекомендует
16.12.2021
Полезный отзыв. Не знала что можно делать эту вакцину уже во взрослом возрасте. Читала, что лет в 12 девочкам ее делают..
16.12.2021
Гардасил можно делать от 9 до 45 лет)
В поликлинике бесплатно делали дочери в 12 лет. Вроде в 3 этапа.
16.12.2021
Да, теперь его делают по ОМС, про цену я так озвучила, для тех, кто в городские поликлиники не ходок)