Опубликовано 30 Декабрь, 2017 - 11:28

Покупала когтерез для кролика целенаправленно, посоветовал ветеринар, чтобы каждый раз не ходить к ней на обрезку. В зоомагазине выбрала Trixie Pro Care Krallen-schere для когтей мелких животных и они нам служат уже 4 года.

Когтерез маленький, очень удобно держать в руке, особенно, когда другой рукой держишь лапку и следишь, чтоб кролик не дергнулся. В принципе, кролик не боится обрезать когти, но его пугают резкие звуки, поэтому испугаться может в любую минуту.

Очень острые и не тупятся, на протяжении четырех лет я не разу их не точила, не меняла, то есть одни купила и до сих пор пользуюсь.

Они быстро откусывают коготь и не мучают животное.

За долгий период у меня появились правила обрезки когтей у кролика. Перед обрезкой поиграйте с питомцем, это его утомит и он будет спокойней лежать. Погладьте его, чтоб он был спокойным. Когтерез каждый раз перед применение продезинфицируйте, вы не можете предположить, как пройдет обрезка. У меня был неприятный случай, когда во время обрезки моя зайка вырвала лапу из рук и сломала коготь, пошла кровь. Страшного в этом ни чего нет, я всегда держу под рукой перекись водорода и ватку. Просто смочила ватку и прижала к сломанному коготку, через пару минут кровь перестала идти. Поэтому, чтобы не занести инфекцию, обязательно протирайте когтерез спиртом.

И еще один совет: кролики плохо видят вблизи, поэтому при обрезке не делайте резких движений, пусть он привыкнет, что это ваши руки и вы в них что то держите. Как только он поймет, что это безопасно, можно начинать резать когти.

Я обрезаю сама, так она меньше дергается, когда рядом ни кого нет, мне она доверяет. Как то я попросила сына помочь, только время потратили, она лапу не в какую не давала, много движений - это ее пугает. Я обычно начинаю с ней разговаривать, чтоб она знала, что это я, глажу ей пузик и она сама дает лапу.

Для кроликов отлично подходят, думаю, для собак они не подойдут, ну если только для совсем маленьких пород, типа йорика.

Достоинства
  • Крепкий
  • Недорогие
  • Подходит и грызунам и собакам мелких пород !
  • Удобные
  • Удобный
sisoevaрекомендует