Опубликовано 4 Декабрь, 2019 - 03:00

Всем привет! Редкая книга в печатном виде, которую я прочитала за последний год. Книги я покупаю редко, потому что возить из России мне их неудобно, а до прочтения книг на немецком я еще не доросла. Эту книгу мне подарили, и , хотя фильм я смотрела до прочтения, все же читала ее с интересом.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Цена: несмотря на то, что это подарок, наклейка с ценой из Читай-города не отделима от книги, поэтому точно могу сказать, что купили ее за 524 руб.

Жанр: роман

Количество страниц: 480

Год: 2019

На обложке моей книги нарисованы главные герои - Луиза Кларк и Уилл Трейнер из одноименной экранизации в исполнении Эмилии Кларк и Сэма Клафлина. Обложка выглядит очень романтично, один из лучших моментов фильма, да и книги. Удивительно, что главная героиня, исполняющая Луизу, имеет точно такую же фамилию, как и ее персонаж.

Сюжет:

Молодая девушка Луиза Кларк живет достаточно ограничено в маленьком английском городе, работает в небольшом кафе и ничего не ждет особенного от жизни. Но в один день, она теряет работу, и ей приходится искать новую. Так уж получилось, что без особого образования, единственная более менее приличная работа, которую ей предложили, это работа сиделки для молодого мужчины, которого сбил мотоцикл, и он оказался прикован к инвалидному креслу в состоянии глубокой депрессии.

Это лишь завязка сюжета, конечно, выглядит все очень романтично на первый взгляд.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Книга очень легко читается, написана простым языком, (перевод А. Килановой). Большинство глав идет от лица Лу Кларк, простой девчонки без образования, но с очень чуткой душой. Осилить такую книгу вполне можно за 1-2 вечера. Но у меня, к сожалению, мало времени на чтение, и я ее читала месяц. Возможно и потому, что знала, чем все закончится, так как видела фильм.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

В принципе, персонаж Лу Кларк вызывает симпатию, она носит странную одежду, яркая, веселая, добрая и милая. Лу не из богатой семьи, ее желание и мечты очень скромные, для себя она вообще мало что делает, в основном старается помогать своей семье выйти из финансовых проблем. Но мне этот персонаж остался немного непонятен. Лу после знакомства с Уиллом Трейнером начинает стремительно меняться: ходит в библиотеку, интересуется фильмами, книгами, искусством. У меня этот момент никак не увязывался с ее работой. Ни в фильме, ни в книге, нам не покажут и не расскажут, как Лу меняет пакеты с продуктами жизнедеятельности Уилла, как моет и поднимает его, а это не так-то легко! После такой работы хочется лечь и спать, и больше ничего не делать, а не бежать в библиотеку. Показан лишь один момент бритья, но это все расставлено в довольно романтических красках. Такая работа, даже при выполнении своих обязанностей без эмоций, высасывает все силы, изматывает в ноль.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

А вот что касается Уилла Трейнера, ему я верила намного больше. Действительно, попав в такую тяжелую ситуацию, настроение будет именно таким. Хотя я почитала отзывы и многие сочли его эгоистом. Но мне его поведение кажется вполне предсказуемым. Типичное поведение и типичные мысли. Есть конечно и другие люди, может быть, вы помните передачу о Кристофере Риве (американский актер, исполнитель роли Супермена), у которого тоже после травмы была квадриплегия да еще и с невозможностью самостоятельно дышать. Но он, даже в инвалидном кресле продолжал работать и делать деньги. Но это американца, и таких единицы. Хотя , полагаю, и у него были моменты сильного отчаяния.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

В книге есть и второстепенные персонажи, которые очень типичны в реальной жизни.

Например бойфренд Лу- Патрик, который бредит только беговыми марафонами и белковыми диетами. Хотя персонаж и не главный, но он настолько четко и точно описан, что каждый узнает в нем какого-нибудь своего знакомого.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Сестра Лу- Катрина. Самая умная, но вопреки своей образованности, все-таки нагуляла ребенка, и вынуждена сидеть на шее у родителей. Тоже очень типичный персонаж. Она не плохая, не хорошая, она реальная, живой человек.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Вообще за жизненность персонажей и практически полную реальность происходящего автору большой плюс. Такую книгу приятно читать, будто разговариваешь с другим человеком.

Сюжет развивается конечно не стремительно, но вполне разумно и предсказуемо.

Конечно в книге подняты важные проблемы, которые нельзя обойти стороной.

Первая-это разумность расходования дней своей жизни. Лу Кларк ведет достаточно простую и ненасыщенную жизнь, хотя у нее есть возможности многое изучить, стать успешной. Уилл Трейнор лишен всего этого в данный момент, хотя он желает жить в полную силу и никак иначе. Поэтому девушка через знакомство с этим парнем обретает свой личный смысл жизни, открывает новые горизонты, меняется, становится другим человеком, нежели той, которая была до встречи с ним-ну именно так я поняла название.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Ну а вторая проблема, поднятая в книге, это сама организация Дигнитас (ложка дегтя в банке меда.). Эта организация реально существует в Швейцарии в Цюрихе , которая помогает неизлечимо больным людям с сильными болями совершить самоубийство. Стоит это около 10 000 швейцарских франков. "Мое тело-мое дело"-говорят бодипозитивисты, но относится ли это к подобным случаям, или нет, неизвестно. Что это приносит, боль или облегчение? Однозначного ответа также не существует.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Вывод: прочитать книгу или посмотреть хотя бы фильм стоит, в голове уж точно появятся мыли разного рода на тему о смысле жизни, а это уже полезно. Ну а также рекомендую всем, кто хочет посмеяться над чудаковатой Лу, погрустить, погрузиться в романтику и помечтать. Приятная книга для уютного вечера.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Всем спасибо за внимания, приятного Вам чтения!

Достоинства
  • Беспощадная реалистичность
  • Интересные подробности из жизни
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Помогает переосмыслить жизн и изменить к лучшему
  • Учит радоваться жизни
  • Юмор
Недостатки
  • Предсказуемо
Yuliayuliayulia85рекомендует
08.12.2019
Слышала об этой истории, но больше хочется посмотреть фильм,так как оба актера мне очень нравятся,интересно было бы посмотреть их в тандеме.)
08.12.2019
Можно и то и другое , книга небольшая , читается легко , и после фильма можно прочесть ) Вот мне кажется Кларк больше подходят роли простой девчонки, нежели матери драконов, да простят меня поклонники Игры Престолов .
08.12.2019
Ну да,она располагает к себе,как "своя девчонка",такая)