Опубликовано 12 Август, 2016 - 19:03

Номинации на Оскар:

• Лучшая мужская роль,
  • Лучшие костюмы,
  • Лучшая работа художника-постановщика

Меня, как наверное и большинство зрителей, этот фильм заинтересовал номинациями на Оскар и актерским составом. Тема меньшинств сейчас актуальна как никогда и от этого уже никуда нам не деться. Признаюсь честно, не зная абсолютно ничего о сюжете, видя только афишу, даже не посмотрев трейлер я думала что история совершенно о другом - о девушке нетрадиционной ориентации. Да именно о девушке из Дании. А как все оказалось на самом деле! Для меня неожиданности были.

Для тех кто читал книгу или узнал историю, фильм навряд ли будет сильно интересен. С оригиналом расхождений много, ну и черт с ним. Это же не документальный фильм и не четкая биография.

►►►Что мне понравилось:

✔ Натуральные съемки - Дания как она есть, с плохой погодой, рыбой и архитектурой.

✔ Красивые костюмы - шикарные халаты Герды в которых она пишет картины (интересно как она их потом отстирывать от краски будет Smile )

✔ Превосходные картины. Их очень много. Я ставила на паузу чтобы рассмотреть подробнее.

✔ Завершенность истории. Не важно соответствует это оригиналу или нет, но точка поставлена.

✔ Мне очень понравилась история творческого успеха Герды. Очень сложно признать что его бы не было без Лили.

✔ Крутая собака.

►►►Не понравилось:

✖ На мой взгляд, Лили получилась страшноватой. Из далека еще ничего, но вблизи - мужчина из нее явно был лучше.

✖ Хотелось бы больше внутренних переживаний Эйнара - как-то для него все далось легко и практически без сомнений. Он совершенно не рассматривал интересы своей семьи.

✖ Мало переживаний и у Герды - если она действительно любила своего мужа, но у нее должно быть состояние шока на какое-то время, особенно когда он перестал становиться мужчиной вообще. Вчера рядом с тобой был муж - а сегодня ОНО, от которого неизвестно чего ожидать.

✖ Почему-то сложно сопереживать главной героине. Меня больше волновала Герда.

►►►Вывод:

♥ Кино для любителей драмы. ♥ Однозначно для взрослых и не жестких ненавистников нетрадиционной ориентации. ♥ В самые неприятные моменты можно отвернуться, как я и делала.

Достоинства
  • акцент на жесты
  • интересный сюжет
  • истинная драма
  • костюмы
  • красивые съёмки
  • обилие произведений искусства
  • удивительные пейзажи
  • целостность истории
Недостатки
  • главная героиня не вызывает сочувствия
  • страшная лили
  • эгоизм лили
Natali_LAрекомендует
12.08.2016
Потрясающая психологическая драма с неожиданным для меня концом Sad(
  • Не буду пересказывать сюжет, это сделано за меня во многих аннотациях. Хотела сказать, что давно уже не смотрела таких фильмов, которые бы задевали столь глубоко. Наверное, года два прошло с тех пор. И вот, прошло время, а я все еще под впечатлением.
  • 04.01.2017
    "Иу, какая несимпатичная странная женщина", - подумала я, увидев портрет женщины у какой-то девушки в инстаграмме. Под постом было написано название фильма, которое я записала на подкорку головного мозга... и благополучно забыла.
  • 14.09.2016
    Честно говоря, для меня удивительно, что бОльшая часть отзывов об этом фильме идет с уклоном в негатив. Почти за 2 часа экранного времени я так и не поняла, где же и в чем создатели "Девушки из Дании" умудрились испортить такую шикарную и необычную историю о превращении мужчины в женщину...
  • Здравствуйте! Мой выбор фильмов муж характеризует очень просто: "Где ты это откопала. Что,нормальные фильмы кончились?". Но я не думаю, что мой выбор так уж оригинален. Отзывов на фильм Девушка из Дании на сайте немало, больше, чем на многие другие картины. Однако почему же так много негативных?