Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 17:37

Не так давно я прочла интересный отзыв на книгу Фредрика Бакмана «Медвежий угол».

Это был отзыв человека умного, и он (отзыв) довольно сильно меня заинтриговал, поэтому решила прочесть роман.

Скажу честно — сначала читать было тяжеловато. Слишком много фокальных персонажей (кажется, даже больше, чем в «Войне и мире»). Повествование постоянно «скачет», я уже отвыкла от такого типа текстов.

Но потом книга затянула.

В том отзыве было сказано, что этот роман поднимает тему подросткового насилия. И я уж напредставляла себе всякую жесть, буллинг и т.д. и т.п. Просто в свое время насмотрелась скандинавского арт-хауса, довольно мрачных фильмов, думала, эта книга — что-то в этом роде, но нет.

Несмотря на непростую проблематику и некоторые психологически сложные главы, роман в целом светлый, а не мрачный. Во всяком случае, мне так показалось.

О сюжете говорить без спойлеров трудно, но хочу заметить, что основной конфликт определился только к середине книги — и оказался не таким, каким я думала (я почему-то думала, что главный конфликт будет между мальчиками-подростками из разных социальных слоев).

В этой книге все не так просто и развязка довольно неожиданная. Не ошеломляющая, нет, но просто первые строки книги заставляют тебя думать об одной развязке (и постоянно размышлять, кто же совершит тот поступок, о котором говорится в начале), а потом оказывается, что читать надо было внимательнее.

Вывод такой: советую эту книгу тем, кто любит романы, в которых есть рефлексия и психологическое противостояние героев.

Svet_Lana_Sрекомендует
25.04.2021
роман в целом светлый, а не мрачный.

такие я люблю)
27.04.2021
Согласна, я тоже.
26.04.2021
Читала его романы. Пишет легко.
27.04.2021
Я еще хотела почитать "Тревожные люди", часто реклама попадается.