Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 17:45

Решили завести кролика спонтанно. В зоомагазин пришли за хомяком, а увидев такую прелесть – не устояли. Беленький, ангорский комочек показался просто ангелочком. Позднее нам подарили ещё одного. Прошло три месяца, и мы во всей красе ощутили всю «прелесть» общения с кроликом домашним.

Мои Зайки
Мои Зайки

Всегда вместе, всегда рядом...
Всегда вместе, всегда рядом...

Положительное:

Исследователи
Исследователи

Глаза голубые
Глаза голубые

Эти животные абсолютно не издают громких звуков. Ни орут, ни пищат. Только молча грызут всё, что попадается на пути.

Довольно чистоплотные. Очень забавно ухаживают за шёрсткой.

А это "бонусы" за доброту... :-)
А это "бонусы" за доброту... :-)

Обживаются
Обживаются

При правильном уходе не пахнут. Я использую кошачий туалет из спрессованных опилок и сено. Хватает на пару недель. Обычные опилки забиваются в шёрстку.

Абсолютно не кусаются.

Отрицательное:

Слабое пищеварение. Даже маленькое количество «не правильной» еды может вызвать понос, а то и смерть зверька.

Перемещаясь по комнате, они везде оставляют свои горошинки.

Приучить хоть мало-мальски к туалету не удалось.

Грызут абсолютно всё!!! Провода, обои, мебель, упавшую на пол бумагу (документы). То есть всё, что, на их взгляд, плохо лежит.

Сдаётся мне, что это не самые умные зверушки.

Требуют постоянного ухода за шкуркой. Если не чесать, образуются катышки.

Очень острые когти, беспощадно царапаются.

Не идут на контакт. Не получится взять и потискать как котёнка.

Предусмотрительно приобрели двух самок, во избежание неудержимого размножения. Но, «неприглядные» сцены наблюдать всё-равно приходится. Уж что у них там в голове происходит – большая загадка!!!

Но, при всём при этом, они такие забавные! Когда они перемещаются по комнате, то очень напоминают «Пингвинов из Мадагаскара»! Эдакие шпионы, прыгают друг за дружкой и наблюдают из засады! По какой-то причине очень любят кота, хотя он их периодически гоняет.

В клетке долго держать жалко, хочется выгулять, хоть немного. Но, за мою доброту, эти «партизаны» наградили меня сгрызенными обоями, оголённым проводом, плешивым веником, и прогрызенным мешком с картошкой. (см. фото).

Да, и ещё, одной из «заек» пришлось обстричь мордашку, так как шерстка свисала на глаза и она врезалась в ножки мебели.

Каждый, конечно, должен решать сам – нужны ли ему такие зверёныши дома. Но морально подготовиться, я думаю, просто необходимо. Надеюсь, мой отзыв кому-нибудь пригодится.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Добавляю обещанные мною фото вольера для кроляшек.

И, по прошествии нескольких месяцев, хочу обратить внимание на одну кроличью особенность. Они немного подросли и стали проявлять определённый интерес друг к другу. Причём совершенно не влияет какого пола зверёк! Они постоянно "догоняют" друг друга, везде и всегда! Это просто кошмар! Теперь понятно откуда пошло выражение "как кролики"...

Возможно, если держать одного зверька такой проблемы не возникнет...

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не воняет,как другие грызуны
  • Необычные
Недостатки
  • Грызет все что плохо лежит
  • Грызет обои и книжки
  • Животное не контактное
  • Кипучая ночная деятельность
  • Разбрасывает опилки
Krokozybraрекомендует
18.12.2014
Господи, такая клетка мала для одного кролика, а вы там двоих держите, вам не жалко?
И вообще, кроликов желательно в клетках не держать, либо вольер, либо свободный выгул.
И зайцы это не ручные животные, они не будут лезть к вам на ручки, им это не нравится. Чесаться к вам приходить хоть каждые пять минут будут, а вот на руках сидеть и позволять себя тискать они не любят.
19.12.2014
trollja, мне их жалко, именно по этому в клетку их сажаем (стараемся) только на ночь, так как за ночь без присмотра могут наделать дел. Ещё несколько недель назад они прекрасно помещались в этой клетке, а теперь - с трудом. Уж очень быстро выросли, не успели подготовиться. Обдумываем возможность установки вольера во дворе.
А по поводу тисканья - мы уже поняли, что особой привязанности у них нет. Просто в некоторых отзывах читала, что кролики любят сидеть на руках, дают себя гладить. Всё ждала, когда мои "партизаны" придут общаться. Пока, в этом смысле, везёт только коту. С ним они легко идут на контакт... Sad
P/S: Как только установим просторный вольер - добавлю фото... Wink
20.12.2014
да, вольер штука нужная и удобная)
у меня тоже есть кролик, и он также не любит сидеть на руках, хотя всегда просит, чтобы его погладили) Это все-таки от характера кролика зависит)
  • 11.09.2013 - 15:25
    Камень для старых грызунов с плохими зубами!
    Мой кролик любит иногда погрызть минеральные камешки. Не нашла в магазине тот камень, который всегда покупаю, пришлось взять этот. Когда открыла упаковку, удивило множество каких-то минеральных частичек, похожих на раздроблённые каменные частицы.
  • 16.03.2016 - 15:17
    Хороший выбор для вашего питомца!)
    У любителей животных часто встает проблема, а чем же их лучше кормить. Их здоровье и сбалансированное питание полностью зависит от нас, так как сами они себя обеспечить не могут. Для кролика питание состоит на 90 из сена и останьные 10 это зерновые и добавочные продукты.
  • 13.01.2020 - 10:46
    Хороший шампунь по приемлемой цене. Мягкость, приятный аромат и блеск шерсти обеспечен.
    Хочу познакомить вас с нашим членом семьи. Наша милашка - крольчиха, которая любит порядок и чистоту во всём. Купание для неё не исключение. Купаемся мы исключительно с шампунями предназначенные для декоративных кроликов. Средств для купания кроликов не очень большой.
  • 19.06.2020 - 20:25
    Вроде и странный, а вроде и вкусный
    Всем доброго времени суток. У меня дома живет белый декоративный кролик. Половозрелый самец. Он безумно классный, я его обожаю больше всех остальных своих животных, поэтому всегда пробую что-то новое, чтоб ему понравилось. Но в то же время чтоб было не во вред. Увидела этот корм и приобрела его.
  • 27.08.2016 - 04:13
    🐭20 лет с крысами🐭. История одного фанатика))). Мноого слов и ещё больше фото. (Отзыв периодически дополняется).
    Начну с того, как собственно крысы начали у меня появляться. Были они у меня постоянно, начиная с самого детства (лет с 7), но я как-то не особо тогда придавала им значение). Осознанное увлечение ими у меня началось уже после школы.
  • 23.02.2018 - 06:35
    Опыт с 2011 года. Много фото.
    На год кролика 2011 был куплен наш малыш ))) Девочке скоро 7 лет. Зовут Зойка. Порода золотистая вислоухая. В оценке поставила 3, потому что это животное не для маленьких детей. Так сказать не универсальное. С кошкой намного проще.
  • 26.07.2017 - 11:56
    Все покупают мышей, а я подобрала на улице! Антисанитарный отзыв! Брезгливым лучше не читать!
    Так получилось, что я люблю Всех животных. Многие сочтут меня странной, но мне быть такой вполне комфортно. Каждому свое. В период учебы в университете у меня жили пять собак, разные ящерицы, ядовитые гадюки, пойманные мною же, жабы, стая попугаев разных видов, аквариумные рыбки (в том числе и…
  • 23.09.2017 - 11:48
    Подайте бедному кролику кусочек колбаски!
    Однажды сосед подарил мне крольчонка, точнее - молодую крольчиху, только-только выходящую из подросткового возраста. Разводить кроликов мы не собирались, и что с ней делать было, непонятно, но она меня привела в восторг. Мягкая, шелковистая, серо-серебристая, умилительная, вся такая плюшевая...
  • 19.09.2017 - 17:17
    Декоративный кролик в доме! История нашей кроли, условия содержания, кормления и ухода не из статей в интернете, а по личному опыту длиной более 8 лет! Что нужно для обеспечения кролику долгой жизни, и чего НЕ стоит делать! + фото нашей рыжульки))
    Начну, пожалуй, с самого начала. А именно с 2008-ого года, когда у нас и появилась наша кроля.. В далеком 2008 году, когда мы с моим супругом только начинали жить вместе, я очень захотела завести небольшого декоративного крольчонка.
  • 16.06.2020 - 17:17
    КРЫСОТЕРАПИЯ для гиперактивного ребенка. Есть ли от крыс счастье? Расскажу, почему в моем доме они появились.
    Ваш ребенок ходит по потолку? Соседи жалуются на постоянный шум и ор? Ребенок не может усидеть на месте, сосредоточится на одной игрушке? Вам нужно завести маленькое животное, умненькое на столько, чтобы занять ребенка на целый день. С этой задачей отлично справятся декоративные крысы .
  • 05.07.2020 - 06:07
    Самое бесполезное животное. Это настоящая свинья. Читайте отзывы перед тем, как купить свинку. Видео
    Я очень долго думала и планировала когда писать этот отзыв, да все никак муза не приходила. Но вот, пришло время написать отзыв о нашей морской свинке. Купили мы её чуть больше трех лет назад. В зоомагазине. Сейчас она жива и здорова. Но сегодня мы её продали на авито.
  • 15.07.2020 - 18:15
    Опыт содержание суммарно два года. Хочу предупредить о куче подводных камней.
    Здравствуйте. После смерти кошки долго уговаривала мужа на покупку нового зверя. Споров было много, и ему стрельнуло в голову, что вот на белку он согласен. Я тогда, слишком самоуверенная в своих силах раздобыла кучу информации, и нашла даже женщину в Москве, где с рук бы взяла бельчонка.
  • 28.06.2020 - 14:17
    Как я нашла гусеницу в салате, сколько живут бабочки в домашних условиях и почему тропические бабочки не лучший подарок? Фото и видео
    Жаба Жаба пишет отзыв на бабочек, потому что до отзыва на жаб и лягушек еще не доросла. Удивилась наличию такой общей ветки, а не, например, "Живые тропические бабочки", поэтому и отзыв оставлю на бабочек.
  • 13.06.2020 - 20:25
    Милый питомец, огородный вредитель или модный деликатес? Прагматичный отзыв + правильный рецепт приготовления
    Впервые лицом к лицу с виноградными улитками я столкнулась несколько лет назад, когда мы стали часто приезжать на стройку нашего загородного дома. Места у нас довольно дикие, участок не обкашивался годами, поэтому живности хватает.
  • 29.06.2020 - 16:10
    Содержание скорпионов в домашних условиях. Мелкие и крупные, смертельно опасные и не очень. Много фото и интересной информации :)
    Всем привет! И снова я с экзотикой. Ранее уже рассказывала о: пауках-птицеедах ; лягушках (древолазах и листолазах ); тигровых питонах . А сегодня речь пойдет о скорпионах. У нас довольно много особей (не так, как пауков, конечно), около 40-45, но видов существенно меньше.
  • Шиншиллы для алергика?! Почему все-таки пришлось растаться с ними спустя 4 года. И кого я завела вместо этих пушистиков...
    Всем привет! Меня зовут Диана, и это мой самый первый отзыв. Я хочу поделиться своим опытом, если бы я знала об этом раньше, то не совершила бы такие ошибки!!!
  • 03.07.2020 - 17:04
    Не знала баба горя, купила баба порося
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о питомцах мужа и моих детей, за которыми выпала участь ухаживать мне. Признаюсь честно, я не всегда хорошо справлялась и мне за это дико стыдно.
  • 04.06.2020 - 17:16
    Домашние "тигры". В перспективе трехметровые. А пока милые, как котята. Об условиях содержания, кормлении и душевных терзаниях
    Всем привет! Уже почти год я живу с двумя небольшими тигровыми питонами. Технически, их было три, но не одновременно. Расскажу обо всем по порядку.Откуда возникла идея завести змею? Один из моих любимых фильмов - Александр, 2004 года.
  • 02.07.2020 - 18:55
    🐲 История как я стала Матерью Дракона 🐲 Расскажу во всех подробностях о тонкостях содержания. Возможно ли приручить дракона? + поэтапная постройка террариума, расходы начинающих.
    Валар моргулис, друзья! Спасибо что заглянули Мне с детства нравились рептилии, мне они казались невероятными сказочными существами. В моём городе есть такое место, которое называется "экзотариум" там с мая 1996 проходит выставка экзотический животных на главной улице моего города и по сей день это …