Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 10:30

несколько раз

Мое знакомство с вареньем из сосновой шишки началось года 4 назад, когда я увидела баночку на прилавке. Меня это заинтересовало, но всегда хочется сделать самой, чем купить готовый продукт.

Первое свое варенье я варила сама, благо в интернете куча разных рецептов, поэтому смысла писать рецепты я не вижу, да и не намудрить с ними, все стандартно: молодые зеленые сосновые шишечки, сахар, вода.

Сами шишечки собираются зелеными, маленькими, когда они еще не начали темнеть и распушатся.

Такие шишечки в сыром виде есть невозможно, смолянистые, липкие, горькие. Но если нужно для леченее то зеленые шишечки нужно залить спиртом \ водкой и тд и настаивать, такое средство поможет и при легочных заболеваниях, и при желудочных и при проблемах с сосудами, рецептов опять же множество.

На фото уже покупное варенье с сосновыми шишками, с жидким сиропом, мое домашнее получалось с густым сиропом:

Сейчас очень много фирм занимаются производством варенье из шишек, я думю не трудно найти любом городе в большом магазине.

Моя баночка 250 мл соснового варенье стоила 270руб.

Состав: сосновые шишки молодые, сахар, вода, лимонная кислота.

Все такие если говорить о ВАРЕНЬЕ, то я буду говорить именно как о лакомстве с необычным вкусом!

Варенье это сахар, вода и температуры. Какое может быть лечение? Ну, конечно, есть люди которые и малиновым вареньем "лечатся" я не из таких.

Шишечки вареные темнеют, приобретают карамельный сладкий вкус с очень легкой смоленистой горчинкой, разжовывая шишечки не липнут к зубах, нормально проглатываются и достаточно мягкие (конечно кто как варит)

Сироп из варенья из сосновых шишек карамельно золотистого цвета, с ароматом хвои, кары, смолистости, приятный, сладкий, имеет необычный привкус.

По консистенции может быть водянистый. может быть густой, в зависимости от того как варят.

Использование:

Если вы лечитесь малиновым варением то не читайте дальше, я против мнения, что вареньем моно лечится, пусть и даже если оно с шишками.

ВАРЕНЬЕ из сосновых шишек потрясающие ЛАКОМСТВО!

• Можно есть ложкой в чистом виде
  • Пожарить тосты и намазать сверху
  • Добавить на мороженое и в десерты
  • Добавлять в травяной чай
  • Просто заливать горячей водой пару ложек такого варенье и пить как напиток!
  • Особенно хорошо идет в холодное время!

Отличный подарок зимние праздники и не только!

Да можно сказать что в шишках много микроэлементов.. да, в шишках, молодых, сырых. НЕ в шишках которые варились в сахаре на горячей плите, нет.

Я ела его и по ложке долгое время, и банку 250мл в день съедала, когда болела, и в обычные дни и в дни при простудах и знаете что ? А нечего.

Варенье есть варенье, но такое вкусное и необычное!

Достоинства
  • НЕ лечебное
  • Необычное
Недостатки
  • Дорогое
anastasia.s.рекомендует