Опубликовано 8 Август, 2022 - 07:22

месяц или более

Приветствую всех, уважаемые читатели!

У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами. В очередной раз она купила томаты внешне схожие с "Чёрный принц", которые пару лет назад у нас росли и выглядели больше чёрно-зелёными. Но эти не чёрные, а на самом деле как угольки с пламенем. По крайней мере, на упаковке выглядят эффектно.

Упаковка красивая, яркая. Мне очень нравится, что пакетик с семенами прицеплен скобой к этикетке, а не запрятан в ещё один бумажный основной пакет. Так хотя бы можно посмотреть, сколько там лежит семян.

Информация от производителя о культуре:

Всхожесть: посеяла 6 штук в середине марта. Взошли все, но почему-то семядольные листики будто деформированные.

28.04.2022г. привезла на дачу с другими томатами. Рассада получилась крепкая. Стебель утолщённый. Но нижние листья пожелтели и опали. "Угольки" стали напоминать пальмочки.

Растут кустики в теплице возле двери, но в сравнении с сортом "Кенигсберг", который уже достиг высоты 1,5 метров, "Угли" пока-что на уровне 60-70см. На этом месте хорошо проветриваются и солнечного света им достаточно. Поскольку садила такие томаты впервые, очень хочется, чтобы они созрели на кустах. Формирую их в 1-2 ствола.

Урожай:

25.06.2022г. завязались первые плоды с явным отличием от других сортов - тёмными полосками.

17.07.2022г. кусты достигли высоты 1,5 метра.

На каждом завязалось до 10 штук помидорок.

У самых крупных сверху на плодах характерный сорту тёмный оттенок уже стал фиолетовым.

Первый покрасневший на кусте. По размеру самый маленький и рос на самой первой кисти внизу, но налиться до нужного размера не смог, т.к. пришлось обрезать нижние листья из-за их пожелтения.

Звёздочка в центре такая же, как на картинке упаковки с семенами.

Следом начал краснеть второй, но уже покрупнее. (серые пятнышки на томатах от внекорневых подкормок удобрениями)

А за ним вскоре начали поспевать и все остальные. Но на верхних ветках продолжают завязываться помидорки.

Размер: у самых крупных в длину 4-5см, в ширину до 7-8см.

Мякоть: мясистая, сочная.

Вкус: характерный всем помидорам, только чуть более сладкий. Чем-то схож по вкусу с томатами "Черри". У созревших на кустах более ярко выраженный.

Итог: погода этим летом 2022 была преимущественно холодная и дождливая, но кусты "угольков" чувствовали себя отлично и принесли хороший урожай. Данный сорт мне понравился тем, что кусты невысокие, а плодов завязывается много. И, конечно же, неприхотливостью в выращивании. Один помидор на кусте выбрала самый крупный и оставила до полного созревания, чтобы взять семена.

Рекомендую!

Достоинства
  • Много томатов на кусте
  • Невысокие кусты
  • Необычный внешний вид
  • Неприхотливы
  • Сочные и вкусные
  • Средний размер
Lovely Foxрекомендует
08.08.2022
Такие не пробовала, но выглядит очень аппетитно
08.08.2022
Какие необычные Love теперь хочу вырастить такие же!
Ничего себе, какие томаты аппетитные. Хотелось бы попробовать 🥰
08.08.2022
Красивые помидоры. Смотрятся очень необычно на фоне просто красных.
красивые помидорки
10.08.2022
Да, на угольки в костре смахивают...
02.11.2022
Хочу такие помидоры! В этом году выращивала "черный бумер" по вкусу скорее хрустящее яблоко, а не помидор. Очень необычный и очень вкусный.
03.11.2022
Моя мама опять купила семена необычный сорта - "Беркли тай дай хаат" Shock На картинке красные с зелёными полосками. Похожи на яблоки (будто твёрдые и недозрелые)... Летом узнаем, что за чудо-юдо... Laughing out loud
  • Увидев картинку на пакетике с семенами, подумала, что это творение фотошопа. Уж очень экзотическая окраска. Решила купить, не надеясь получить урожай точно таких же томатов. Результат очень порадовал. Томатики завязались кистями. Сначала имели зеленую окраску. Затем стали синими.
  • 03.11.2022
    Каждый год выращиваю томаты из семян агрофирмы Сибсад.Я живу на Дальнем Востоке и по растениям и плодам вижу, что сорта этой компании наиболее адаптированы под наши не стабильные погодные условия.В прошлом году впервые выращивала томаты Жаркие угли.Этот индетерминантный томат, с неограниченной…
  • 10.08.2022
    Здравствуйте! Люблю красивые сорта томатов с антоцианом, поэтому когда увидела "Жаркие угли", то сомнений перед покупкой не возникло. Общая информация. Стоимость семян: 20 рублей. Количество семян: 20 шт. Место покупки: небольшой садовый магазин, такие встречаются на каждом рынке.
  • 16.03.2016 - 11:56
    Сахаристый, крупноплодный, неприхотливый сорт!!!
    Не знаете какой сорт томата приобрести? Вот как я выбираю сорта. Чтобы они соответствовали моим требованиям:: - во -первых - вкусовые качества томатов, любим сахаристые, мясистые; - во- вторых - высота растения, так как сажаю в теплице, то несомненно высокорослы; - в - третьих - крупноплодность; -…
  • 23.02.2016 - 15:23
    У кого нет в коллекции такого замечательного сорта, не раздумывая, приобретайте!!!
    Каждый год сажаем разные новые сорта томатов, а самые лучшие и урожайные остаются в нашей коллекции.И опять хорошо себя зарекомендовал сорт томата из коллекции Сибирский Сад "Шапка Мономаха". Этот сорт пригоден для домашнего размножение, из них самим можно получить семена.Срок созревания.
  • 11.10.2017 - 19:47
    Неплохой томат для засолки
    В общем, решила я в первый раз в жизни посадить свою рассаду помидоров. Выбор пал на районированные в Оренбургской области сорта - Розовая Ляна и Земляк.Этот отзыв о первом сорте. Семена были куплены в специализированном магазине "Чиполлино" за 16 рублей. На фото видно количество семян в пакетике.
  • 27.12.2018 - 17:10
    В любом случае будете с урожаем
    Приветствую. Об этом сорте томата я была наслышана. Его нахваливали за неприхотливость, скороспелость урожайность и вообще советовали мне как помидорку для «ленивых». Томат скороспелый для открытого грунта Боец (Буян). Семена от Сибирского Сада. Цена 8 рублей. Покупала в совместных закупках.
  • 09.02.2018 - 08:55
    Томат «Хлебосольные» от «Сибирского сада».
    Здравствуйте! Скоро весна, начинаем выбирать семена томатов! Хочу оставить свой отзыв на томат «Хлебосольные» от «Сибирского сада». С этого сорта я заготавливаю семена сама (если интересно могу рассказать). Высаживала этот сорт и в теплицу, и в открытый грунт.
  • Собираю до 8 кг с квадратного метра. Совет по выращиванию сладких и вкусных томатов
    Томат "Андреевский сюрприз" для меня стал настоящим открытием. Во-первых, немаловажно, что он создан сибирскими селекционерами. Семена сибиряков брала неоднократно и ни разу еще не пожалела.
  • 15.06.2019 - 19:09
    Будет выше обещанных 20см
    Давно увлекаюсь выращиванием различных растений на подоконнике. И вот второй год уже сажаю томаты. Этой весной при покупке семян заметила пачку от новой для меня компании "Сад мечты" - "Черринано F1".
  • 30.07.2019 - 11:07
    "Кофе с молоком" - лучшее открытие этого сезона
    Этой весной мне посчастливилось посеять семена томата "Кофе с молоком" от агрофирмы Сибирский Сад. С самого начала томат меня только радовал, семена всходили очень дружно, рассада была крепкая, быстро прижилась в теплице. Был посажен намного позже большинства помидор, но быстро догнал остальных.
  • Томат так томат!
    Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о чудесном томате "Орлиное сердце". со всех сторон он хорош. Я всегда боялась выращивать крупноплодные томаты: а вдруг сломается ветка, а вдруг не вызреют или болезни. Видимо я уже огородник с достаточным стажем и решилась на крупные томаты.
  • 18.08.2022 - 14:21
    С этими томатами меньше всего возни во время приготовления заготовок на зиму. И по вкусу они мне очень нравятся. Только в выращивании есть одна проблема, которая способна испортить часть урожая.
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У каждого дачника, который выращивает томаты в теплице, обязательно есть 1-2 любимых сорта, которые неизменно садят ежегодно. У меня такой сорт - "Кенигсберг".
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 24.09.2022 - 13:32
    Томат Розовый мед - самый вкусный из томатов. Мой любимчик.
    Помидорами, как огородной культурой, увлекаюсь уже лет тридцать. Перепробовав десятки сортов, нашла для себя лучшие сорта. В приоритете два вида: для консервирования (мелкие Черри). Об этом чуде я писала недавно в своем отзыве: irecommend.rucontenttomat-sibirskii-sad-...
  • 20.06.2022 - 18:39
    Томаты, которые можно есть как виноград 🍇 Сладкие Афрочерри от Сибирского сада
    О своею любви к выращиванию томатов я уже писала в предыдущих отзывах на семена других сортов. В этом отзыве хочу начать писать сразу о семенах. Каждый год стараюсь сажать томаты нескольких разных сортов, чтобы они отличались друг от друга по форме, цвету, внешнему виду даже после сбора урожая.
  • 12.10.2022 - 07:23
    Экзотический сорт. Детям радость, да и взрослым удовольствие. Мой опыт выращивания в теплице и на улице в сибирских условиях.
    Всем привет! Каждый сезон я умудряюсь найти необычное, новое для меня растение для эксперимента по выращиванию в суровых сибирских условиях. Это год не стал исключением. Увидела в интернете так называемую карманную дыню, поняла, что мне это очень надо.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 11.09.2022 - 21:35
    Очень вкусный, сладкий, крупный мясистый томат!
    Сорт томата Орлиный клюв был посажен в теплице летом 2022 года. Это не гибрид, семена можно брать из своих томатов, что радует. Семена всхожие, рассада крепкая.   Томат высокорослый крупноплодный, очень и очень вкусный! Мясистый, нежный, совершенно без кислоты.
  • 05.07.2022 - 11:09
    "Балконное чудо" для подоконника, или все же для огорода? Расскажу про оба опыта выращивания, покажу урожай и поделюсь рецептом.
    Всем привет. Сегодня хочу посвятить отзыв тем, кто мечтает выращивать овощи, но не имеет дачи. Итак, герой моего отзыва - семена томата "Балконное чудо" geolia (агрофирма Аэлита). ГДЕ КУПИТЬ? Как и все семена, я приобретала в Леруа Мерлен, выбор там огромный. Стоимость пакетика - 30 рублей.
  • 07.09.2022 - 09:08
    🖤Чёрный помидор. Вкус. Выращивание 🚩Особенности сорта 💧Устойчивость к неблагоприятным условиям
    Сорт Уголёк - это действительно настоящий чёрный помидор или, вернее сказать, его цвет очень тёмный чёрно-фиолетовый. Смотрится невероятно красиво, а вкус его не уступает и даже превосходит многие другие сорта. Он насыщенный пикантный. Сорт урожайный, но прихотливый.