Опубликовано 23 Июль, 2016 - 18:41

Продолжаю делиться своими впечатлениями о чаях из магазина TEAonline. У меня их пять: зеленый маофен, молочный улун, черный, белый и желтый.

Желтый китайский чай Цзюнь Шань Инь Чжень

Мой несомненный фаворит - это белый чай Бай Му Дань, который просто покорил мое сердце (отзыв ЗДЕСЬ).

Сегодня хочу рассказать о желтом чае Цзюнь Шань Инь Чжень, который собирается в Китае, в провинции Цзянсу.

Желтый китайский чай Цзюнь Шань Инь Чжень

Желтый чай тоже относится к элитным сортам. В наших широтах белый и желтый чаи не очень распространены, даже не во всех чайных лавках и интернет-магазинах они есть. А вот в TEAonline есть)) И это очень приятно. Я понимаю, что сейчас пуэр и улун очень и очень популярны, и они очень достойны чтобы быть популярными и любимыми, но хочется и чего-то нового. И для меня этим новым стали белый и желтый чаи. Я и раньше их пила и уже знала, чего ждать, знала, что вкус у них просто бесподобный.

Желтый чай — особый вид элитных чаев, которые не сильно распространены за пределами Китая. Длительное время его скрывали от простых людей. А доступен он был только для представителей китайской императорской семьи.

Почувствуем себя китайскими императорами? Wink

Цзюнь Шань Инь Чжень — элитный желтый чай, который производят из исключительного качества зрелой чайной почки. К процессу сбора допускаются только те, кто имеет особую квалификацию. Это связано с тем, что при сборе которого следуют правилам «Девяти «не», например не собирают: раскрытие, недозрелые или перезрелые, тонкие или скрученные чайные почки и т.д. Что требует от сборщика исключительной внимательности и аккуратности.

Для справки: обычно стоимость желтого чая составляет порядка 2000 гривен за килограмм и продается он на вес. Поэтому если вы увидите где-то фасованный "желтый чай" в коробках ценой в 30 гривен, остерегайтесь подделки.

Цена желтого чая Цзюнь Шань Инь Чжень сейчас идет по скидке: 50 грамм стоит 85 гривен. Можно выбрать расфасовку 100 грамм за 162 гривны. Прямая ссылка на желтый чай в магазине.

Вот так выглядит мой желтый чай, листики вытянутой формы:

Заваривают такой чай из расчета 2,5 ложки на чайник 300-400 мл. В этой чашке примерно 150 мл, я кладу сюда чайную ложку чая без горки.

Желтый китайский чай Цзюнь Шань Инь Чжень

Заливать водой нужно чуть подостывшей, 75-80 градусов, как и все подобные чаи. Достаточно подождать несколько минут после закипания чайника, чтобы вода остыла для такой температуры. забегая вперед скажу, что заваривала и водой меньшей температуры, чай все равно заваривался.

Желтый китайский чай Цзюнь Шань Инь Чжень

На сайте указано, что заваривать чай можно до 8 раз. 8 я не пробовала, но 4-5 раз заваривать точно можно. Причем что интересно: представьте, что вы заварили обычный черный чай из магазина. Ну заварили, выпили. Ну второй раз заварили ту же заварку. На третий она уже будет испитой. А на первом разе будет слишком терпкой. А с желтым чаем всё не так! Я нее знаю как так получается, но и в первый и в четвертый-пятый раз вкус одинаково тонкий и насыщенный! Как так получается?

Желтый чай тоже относится к слабо ферментированным. А значит и при заваривании он получается желтого цвета.

Желтый китайский чай Цзюнь Шань Инь Чжень

Состав: зрелые почки чайных кустов, растущих в округе цепей озер Дунтин
Вкус: свежих трав с нотами сухофруктов
Аромат: мягкий, с пикантными дымными нотками

Вкус и аромат очень тонкие и изысканные. В целом желтый чай для меня чуууточку отстает от белого, но по нему тоже сразу видно, что это элитный сорт. Вкус благородный, даже аристократический.

Вообще я не то чтобы очень люблю "с дымком", но тут эти дымные нотки настолько нежные и тонкие, что придают чаю шарм и оригинальность.

От души советую такой чай любителям хороших чаев.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой.

Lady Marmaladeрекомендует
Заливать водой нужно чуть подостывшей, 75-80 градусов
Ну наконец-то нормальный подход к чайной церемонии, а то сплошь и рядом кипятком заваривают чай. Желтый чай пила только будучи в Сочи этим летом. Вкусно. Надо и мне такой домой заказать.
захотелось попробовать!
До знакомства с будущим мужем вообще пила чай раз в полгода, когда ноги промочу. Сейчас могу на завтрак, с бутербродами Laughing out loud собственно, ни черта я не понимаю в чаях. Привет, Липтон в пакетиках Big smile
я пью воду
23.07.2016
желтый чай я еще не пробовала. Думаю, сама я бы не отличила его от любого другого чая, а вот на подарок взяла бы
23.07.2016
Я бы хотела попробовать желтый чай, пока из фаворитов у меня молочные улуны и пуэр под настроение.
23.07.2016
Ни белый, ни желтый чай не пробовала,а хотелось бы Wink
действительно необычно Big smile
23.07.2016
Сама бы не купила, может, где попробую)) Big smile Все-таки желтый))
Отличный чаек!
23.07.2016
Какой многозаварочный чай и интересно такой отведать. Smile
23.07.2016
Вот я вроде любитель чаев, а про желтый впервые слышу )) Надо исправиться, вкус с дымком интригует ))
23.07.2016
Даже не знала о существовании такого чая
крутой чай!
Люблю крупнолистовой чай)
23.07.2016
Не пробовала желтый чай, очень интересно Smile
23.07.2016
Желтый чай я пока не пробовала
23.07.2016
Сколько я чаев перепробовала, но с желтым не знакома)
23.07.2016
Один единственный раз пробовала желтый чай, но, помню, не поняла. Возможно, заварен был неправильно - большинство все-таки использует кипяток.
23.07.2016
Я чайный гурман, но еще никогда не пробовала желтый Smile Заинтересовал)
23.07.2016
Как я люблю чай!) Очень хочется попробовать и этот)
23.07.2016
представьте, что вы заварили обычный черный чай из магазина. Ну заварили, выпили. Ну второй раз заварили ту же заварку. да это уже отрава будет, а не чай!
23.07.2016
интересно было бы попробовать, тем более состав отличный)
24.07.2016
Поищу. Уж очень захотелось попробовать такой.
24.07.2016
я бы не отказалась от чашечки такого чая Laughing out loud
24.07.2016
Наверно, чай очень вкусный Tongue возьму его на заметку))
С удовольствием бы испробовала впервые желтый чай..
24.07.2016
Я очень люблю чай, особенно натуральный зеленый и молочный улун, но такой интересный сорт не встречала у нас в продаже Smile
24.07.2016
Желтый чай я еще не пробовала)
Интересно было почитать, как правильно заваривать чай. А то я всегда кипятком заливала.
24.07.2016
Очень необычный, особенно по способы заваривания, обычно все кипятком заливают, а тут Smile
24.07.2016
Желтый чай еще не пробовала, но любопытно) После Ваших отзывов хочется скупить половину чайной лавки))
никогда не пробовала желтый чай, заинтересовали
25.07.2016
Желтого чая пока ни разу не пробовала! Интересно теперь, каков он)
25.07.2016
Интересный чай, я пока изредка пью мате с брусникой - летом больше чистой воды хочется, а вот на осень стоит приобрести пару таких ароматных видов чая Smile
25.07.2016
желтый чай еще не пробовала, но уже захотелось
26.07.2016
Еще не пробовала желтый чай! Первый раз о нем слышу. Но теперь тоже хочу такой попробовать!
28.07.2016
Захотелось попробовать этот чай Love
30.07.2016
Я вот давненько планирую попробовать желтый чай. Никогда не пробовала и вот вы опять дразните Smile
31.07.2016
Ни разу не пила желтый чай. Было бы очень интересно попробовать
01.08.2016
Никогда не пробовала такой чай, но как любитель чаевничать обязательно закажу
01.08.2016
Мне бы такой наверняка понравился Laughing out loud
Ещё 1 комментарий