Опубликовано 8 Май, 2015 - 13:30

Я начала смотреть этот фильм почти случайно и не могла остановиться до самого конца. Пролог относится к средним векам, а сам фильм - к современности, между собой они практически никак не связаны.

Не вдаваясь в сюжет, скажу лишь, что одного "правильного" и серьезного преподавателя, по национальности еврея, настигает череда неудач, в которых он пытается найти глубинный смысл, обращаясь к раввинам в поисках причин.

А есть ли эти причины? Может ли человек как-то повлиять на обстоятельства? Может ли религия помочь в поиске ответов? На мой взгляд, именно эти вопросы являются главными в фильме, а вот ответы на них совсем не очевидны.

В фильме много иронии, напряженность нарастает, как снежный ком, а затем следует "открытый финал". После просмотра начинаешь задумываться, о чем, собственно, был фильм и что хотели сказать режиссеры? Smile

К фильму у меня неоднозначное отношение. Я люблю нешаблонные картины и тонкую иронию, с этой точки зрения фильм мне понравился. Но также я люблю фильмы с глубоким смыслом, а "Серьезного человека" я не могу к ним отнести.

В общем, советую посмотреть фильм и определиться самим. Он явно лучше коммерческих "пустышек", о которых забываешь сразу после просмотра.

Также вы можете прочитать мои отзывы на:

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Тонкая ирония
Недостатки
  • Замысел авторов не очевиден
Angeltрекомендует