Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 17:17

Привет!

Я очень люблю фильмы конца 90-х — начала двухтысячных, а если в фильме присутствует философская тематика — это идеальное комбо для меня:)

Дата выхода: 10 июня 2007 года.

Длительность: 1 час 27 минут.

Джон Олдман — профессор университета, решает переехать после 10 лет жизни на одном месте.

Его собираются проводить его коллеги и знакомые, для которых его решение непонятно — зачем Джону переезжать, да еще и в такой спешке.

Его знакомые всё спрашивают "почему?", так что Джон решает открыть им свой секрет — он живет на Земле уже 14 тысяч лет!

То, что Джон не стареет, заставляет его переезжать с места на место раз в 10 лет — к моменту, когда люди начинают подумывать о том, почему он совсем не изменился за это время.

По ходу фильма Джон говорит своим знакомым такие вещи, которые переворачивают наши представления о "достоверных" фактах с ног на голову. Конечно, это фантастика, но ход мыслей Джона, реплики его коллег — всё это заставляет задуматься о том, что мы знаем о мире и о себе.

Мой вопрос "А что, если...?" касается всего, что нас окружает — А что, если все, что мы считаем правдивым и достоверным, на самом деле таковым не является?

Фильм совершенно не динамичный, в нём присутствуют только диалоги, одна комната и окружающий дом Джона пейзаж. Всё. Тем, кто такие фильмы считает нудными, вряд ли понравится. Я же очень люблю диалоги и размышления.

Скучным мне фильм не показался — необычный сюжет, хорошая актерская игра, но послевкусие незавершенности осталось. Как будто не до конца раскрыт смысл, много чего намешано и много чего не досказано.

Фильм рекомендую к просмотру — он очень спокойный, заставляет задуматься. Для меня это фильм для просмотра в одиночестве.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Необычный сюжет
  • Поднимает философские вопросы
Недостатки
  • Есть ощущение недосказанности
  • Идея осталась нераскрытой
Chasing_Flashрекомендует