Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 13:59

Сегодня мой отзыв посвящен необычному напитку, с которым я познакомилась не так давно - чай матча марки Оргтиум. Что это такое, какой он на вкус я расскажу в отзыве.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Марка: Оргтиум
  • Страна происхождения сырья: Китай
  • Цена: 400- 800 руб. в зависимости от веса продукта
  • Вес продукта: 50 г или 100 г
  • Срок годности: 36 месяцев

СОСТАВ

Порошок из листьев зелёного чая Матча

УПАКОВКА

Матча продается в аккуратной пластиковой прозрачной баночке. Формат упаковки - очень удобный, после вскрытия я просто поставила ее на кухне и мне не пришлось пересыпать чай.

Сверху - винтовая крышка с логотипом производителя. Оформление упаковки приятно глазу, говорит о том, что внутри - полезный продукт)

чай матча

Тут же указан состав продукта, происхождение матчи, данные производителя в России и КБЖУ.

чай матча

На банке есть этикетка с данными о продукте - описание матчи, ее полезные свойства, рекомендации по употреблению.

чай матча

Защита от вскрытия аж двойная - наклейка сверху баночки и фольгированная мембрана под крышкой.

чай матча

Горлышко банки широкое - чайная ложка в него спокойно проходит.

ПОЛЬЗА И ОПИСАНИЕ НАПИТКА

Что такое чай матча? Из чего он приготовлен:

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ МАТЧА - растертые в порошок листья зеленого чая особого сорта, свойства которых несут колоссальную пользу всему организму, помогая оставаться здоровым, молодым и энергичным.

Матча – это мелко измельченный порошок молодых зеленых листьев чайного куста Camellia sinensis.

Внешне матча выглядит как зеленый порошок. Порошок рассыпчатый и легкий, маленькие комочки, которые видны на фото, легко разбиваются при встряске банки.

АРОМАТ - сложно охарактеризовать, я бы сказала что он близок к аромату обычного зеленого чая, но более насыщенный и травянистый что ли.

Польза матчи:

Благодаря тому, что для приготовления матча используют целые листья, чайный порошок имеет высокую концентрацию полифенолов (сильные антиоксиданты), флавоноидов, обладающих целым рядом лечебных свойств (от улучшения сердечно-сосудистой системы до противовоспалительного эффекта), аминокислот и фитонутриентов, а также катехинов.

В матча содержится в 100 раз больше эпигаллокатехина, чем в любом чае; считается, что этот антиоксидант мощнее витаминов С и Е.

Еще один важный компонент матча — L-теанин. Он отвечает за выработку дофамина и серотонина, влияющих на мозг и настроение, а также за альфа-волны, которые помогают расслабиться, не вызывая сонливости.

ВКУС И ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Впервые я услышала про чай матча примерно в прошлом году, видела сочные фото в инстаграме и сначала подумала, что это какой-то искусственный краситель, но потом узнала, что это все же натуральный продукт такого необычного цвета. Как-то видела и в кафе в разделе напитков "матча латте", но там не пробовала пока.

Кроме чая мачта, про который идет речь в отзыве, у производителя есть аналогичный напиток, но 3 в 1 - с сухим молоком и сахаром в составе, и 2 в 1 - с сахаром. Удобный вариант, если хочется пить матчу, скажем на работе. Но я пью его дома, поэтому мне удобнее самой добавлять что-то в чай.

чай матча

Матча рекомендуется в том числе как замена кофе (в ней тоже есть кофеин, но в меньших дозах). Но для меня она таковой не стала. Вкусы у них с кофе все же совершенно разные. А я слишком люблю кофе, к тому же пью натуральный) Пожалуй, поскольку в моем рационе появились новые напитки (я в том числе попробовала и голубую матчу), я просто стала пореже варить кофе.

чай матча

Вот что нам рекомендует делать с мачтей производитель:

Этот напиток можно заваривать, добавлять в десерты (мороженое, торты, например). Матча также прекрасно сочетается с молоком, и в Европе в основном популярен именно матча-латте.

Я делала только чай. Использовать матчу в качестве натурального красителя для десертов выходит небюджетно, да и как-то времени на выпечку не было пока.

Рецепт приготовления матча-латте:

1. Возьмите 1-2 г чая и взбивайте венчиком в теплой воде (70-90 градусов). Должна получиться однородная масса без комочков.
  2. Чтобы приготовить матча латте, нужно добавить обычное или кокосовое молоко и сахарозаменитель. Продолжайте взбивать венчиком до получения густой пенки.

В приготовлении матчи с крепкой пенкой поможет капучинатор

Для себя я выделила оптимальное количество чая - 0,5 чайной ложки на кружку. Если класть больше, то матча получается крепкой и в ней присутствует горчинка.

Можно не заморачиваться и просто залить мачту горячей водой (не кипятком!), активно размешать ложкой (порошок растворится в воде, на дне останется только небольшой осадок), добавить по вкусу сахар/молоко.

Напиток (без молока) получается зеленого оттенка:

Если добавить молоко, то получится нежно-зеленый чай:

чай матча

Можно заморочиться и приготовить матча-латте (но тут для меня скорее вопрос эстетики, во вкусе разницы я не почувствовала). Я готовила матча-латте так: насыпаю 0,5 ч.л. порошка в емкость, заливаю горячей водой (напоминаю, что не кипятком!), взбиваю напиток миксером. Не скажу что получается какая-то густая пена, да и получившаяся быстро оседает.

Потом делаем молочную пенку - если есть капучинатор, то превосходно. У меня этого прибора нет, я делаю пену так: наливаю горячее молоко в френч-пресс и взбиваю пену с помощью пресса. Молоко у меня обычное, правда немного жирнее, чем магазинное, мы берем у частника. Как-то использовала кокосовое молоко, оно отлично сочетается с матчей.

чай матча

Заливаю молочную пенку в матчу. Сахар/что-то еще не добавляю. Если я могу обойтись в напитке без сахара, стараюсь так и сделать. Результат на фото:

чай матча

Непривычный цвет напитка Smile На ВКУС он своеобразный - чем-то похож на зеленый чай, но более травянистый и концентрированный что ли. Предупреждаю, что может понравиться не всем. Если не уверены, можно взять чашечку в кафе на пробу, а потом уж для дома брать.

Вкус мне больше всего понравился с молоком, без молока чувствуется, что чего-то не хватает. Но я в принципе люблю молоко Wink Если положить слишком много порошка матчи, то напиток может отдавать горькими нотками, поэтому для пробы точно не стоит класть ее много.

Матчу я пью вместо обычного чая/кофе поэтому в дополнение к ней у меня часто идет что-нибудь вкусненькое. Мороженое очень хорошо с ней сочетается Smile

Или, например, совсем неполезные печеньки:

чай матча

Более полезный батончик с орехами:

ИТОГИ

Мне чай матча понравился, я однозначно буду брать его и дальше. К тому же, приятно знать, что пьешь не только вкусный напиток, но и содержащий много полезностей. Рекомендую!

Достоинства
  • Вкусно
  • Качественная
  • Красиво выглядит
  • Очень полезно
  • Полезная
  • Экономный расход
Недостатки
  • Нет
Елена_1990рекомендует
28.09.2020
Пила такой у знакомых, очень специфический) Наверное нужно привыкнуть к такому вкусу)
28.09.2020
Ни разу такой не пробовала)
28.09.2020
Какой он интересный, не пробовала ни разу матча-латте)
Хороший отзыв
Много слышала о нем, но не пробовала
Заинтересовали ещё больше
28.09.2020
Почему-то не люблю зелёный чай🙈 а этот прям заинтересовал
28.09.2020
я зеленый чай тоже не очень, редко его пью. Тут вкусы чем-то перекликаются, но и отличаются в тоже время)
28.09.2020
увы, но мне матча не нравится, уж больно специфичный вкус у нее
да, это на любителя)
Специфически выглядит
Очень оригинальный напиток. Я не пробовала такой)). Интересно было про него узнать. Спасибо Smile
28.09.2020
Я сама не так давно о нем узнала Wink
Не пробовала никогда матчу. Интересно попробовать))
Видела в кофейнях матча-латте зеленый и голубой, но попробовать не довелось
29.09.2020
голубая матча тоже прикольная, но зеленая более интересная на вкус для меня)
28.09.2020
Очень необычно выглядит, пока такой еще не пробовала Smile
28.09.2020
Жаль, что не люблю зелёный чай.
29.09.2020
я тоже обычный зеленый чай не очень люблю, а матча зашла)
вот это чай)) интересно
28.09.2020
Не очень люблю этот вкус, но польза точно есть!
28.09.2020
Спасибо за рецепт латте!)
Сохранила в закладки. Как раз лежит пачка матчи, не могу её распробовать.
28.09.2020
Люблю матчу полностью на молоке, а вот на воде пробовала, совсем не понравилась((
Очень необычно выглядит
29.09.2020
Никогда не пробовала матчу, но интересен вкус)
29.09.2020
Матча- конечно на любителя напиток. Моя знакомая с ней кексы печёт, вкусно
29.09.2020
вот кексы с ней не пробовала, надеюсь однажды затестить и их)
29.09.2020
Такой заказывала в кофейне, понравился😊👍
29.09.2020
в кофейне ни разу не брала, хочу как-нибудь взять для сравнения с домашней Smile
необычный напиток Smile
30.09.2020
Я бы ей с удовольствием кофе заменила, так точно)
01.10.2020
Давно хочу попробовать такой чаёк)
13.10.2020
Не пробовала такой напиток
22.10.2020
Ммм... Матча... Это вкусно Innocent
14.11.2020
Не представляю, каков он на вкус, захотелось это исправить и попробовать) поищу мини версию, вдруг не понравится)
15.11.2020
Да, лучше один раз попробовать, его вкус сложно описать Smile у нас во многих кафе матча латте есть в меню, для одной пробы может и так удобно будет)