Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 09:16

«Воронцовский парк» - сорок гектаров садово-паркового искусства на берегу моря, раскинувшегося вокруг изящного одноименного дворца. Органично включает в свой состав растения, особенности ландшафта, цветники и сооружения.

• Как добраться:

Располагается по адресу Дворцовое шоссе 18. На южном берегу Крыма в городе Алупка.

На автобусе.

Из Ялты курсируют под номерами – 107, 115, 132. От остановки нужно будет пройти немного пешком по асфальтированной дороге. Транспорт старенький, народ грузится в него пачками.

Как добраться до Воронцовского парка в Алупке
Как добраться до Воронцовского парка в Алупке
Автобус Ялта-Алупка
Автобус Ялта-Алупка

На машине.

Мы добирались на арендованном авто из Ялты. Расстояние между города ~ 17 км.

Рядом с парком есть платная парковка, а чуть дальше от дворца и парка вдоль дороги можно оставить машину без податей. Были дважды, каждый раз находилось местечко бесплатно.

Водопад в Воронцовском парке

Погулять по территории можно свободно, работает ежедневно. Парковый ансамбль делится на Верхний и Нижний, а дворец органично вписывается в окружающий ландшафт.

На мой взгляд, приехать в Крым и не побывать в Воронцовском парке и дворце – это не простительная оплошность, особенно для меня любителя кино.

Территория не раз становилась съемочной площадкой, многие фильмы получили признание широкой публики, один из них «Десять негритят» Станислава Говорухина. Почти все интерьерные эпизоды сняты во дворце.

Парк в Алупке
Парк в Алупке
скала Айвазовского

Экскурсию именно по территории парка не брали, самостоятельно гуляли пешком, но для пожилых и уставших туристов есть возможность прокатиться на гольф-каре, кажется за 800 рублей с человека.

Водопад в Воронцовском парке

Гулять по этой местности можно долго. Если вы перемещаетесь самостоятельно на общественном транспорте, то рекомендую выделить на парк и дворец весь день, чтобы осмотреть все без спешки и наслаждаясь прогулкой.

Мы приезжали утром и второй раз после обеда. В первой половине дня народу немного. Можно взять с собой плед и позагорать или устроить пикник.

Территория парка в Алупке
Территория парка в Алупке
пляж Воронцовского парка
пляж Воронцовского парка

Формат «пикника» разрешен только на пледе, поэтому не стоит везти с собой мангал и садовую мебель. Будьте как дома и относитесь бережно ко всему – не мусорите, не ломайте деревья и другое имущество. Давайте будем уважать друг друга!

Отсюда открывается невероятная панорама на Ай-Петри. Территория ухоженная и утопает в зелени, не знаю, сколько лет деревьям, но выглядят они величественно, а их ветви тянутся в стороны на многие десятки метров.

Парк тенистый, поэтому тут можно переждать полуденную жару. Хорошо прогуляться по аллее в окружении пальм и олеандров. Обязательно сходите к Лебединому и Зеркальному пруду, где живут лебеди. Грациозные птицы привыкли к вниманию и не пугаются людей.

Живность Воронцовского парка
Живность Воронцовского парка

Мимо них пройти будет сложно, находятся они на самом видном месте. Тут множество тропинок и дорожек, по пути встречаются водопады, где каждый из туристов пытается запечатлеть себя на память.

В Нижнем парке есть скала Айвазовского, Чайный домик и фонтан «Раковина» все это в окружении грациозных кипарисов, итальянских сосен и зеленых полян.

скала Айвазовского

Воронцовский парк – красивое и уникальное место, которое хранит в себе память о важных исторических событиях. Красота невероятная, приезжайте гулять, территория прекрасна в любое время года!

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Водопады
  • Огромная территория
  • Редкие виды растений
  • Транспортная доступность
  • Ухожен
jrcuk13рекомендует
Красиво там, конечно Smile
Читаю и ностальгирую
Красиво!
Спасибо за отзыв, посмотрела, отвлеклась от нашей повседневной действительности.
Вам спасибо за внимание Smile
  • 11.11.2019 - 17:27
    Отдых испорчен!
    Проживаю в городе Севастополь, решили с мужем поехать на выходные в санаторий на Южный Берег Крыма. Стоимость в ноябре с субботы по понедельник 7600 рублей за двоих с питанием. Сейчас работают два корпуса 10(10-этажное здание) и 11(16 этажей).
  • 03.07.2020 - 14:48
    Отдых для отшельников или продолжение путешествия с собаками
    Доброго дня! Спасибо за интерес к моим обзорам!   Мы путешествовали по Крымскому полуострову на машине, подбирая места, где хорошо было бы отдохнуть с двумя маленькими собаками. Удивляло, что в Крыму довольно лояльное отношение к отдыху с животными .
  • Крым, Алупка, пляж, жилье, развлечения...идеально для отдыха с детьми
    Пишу отзыв о пляже в Алупке Пляж находится ниже остановки городского транспотра "Зеленый мыс" и спуск к пляжу лежит через гостевые домики комплекса "Зеленый мыс" На пляж нужно спускаться по небольшим лестницам (учтите этот момент) Мы с 2 маленькими детьми в этом большой проблемы не увидели, хотя не …
  • 15.07.2012 - 20:00
    Потрясающая коллекция минералов и других интересностей! (+ фото)
    Музей Природного Искусства, или Музей Камня, как его еще называют, находится в Партените на территории парка санатория "Крым", который самый ближний к Аю-Дагу.Санаторий "Крым" - это бывший военный санаторий, а теперь МинОбороны Украины, поэтому проход через пункт охраны нам обошелся в 20 грн.
  • 12.11.2019 - 04:49
    Парк Бельведер - рай для идеалиста и приверженца золотого сечения. Здесь даже утки какие-то безупречные
    Территория паркового комплекса разделена на Верхний и Нижний Бельведер, каждый из которых венчается собственным дворцом. В настоящее время в них собрана небольшая коллекция картин. Конечно, любой желающий может посетить выставки, купив предварительно билеты на сайте онлайн или в кассах у входа.
  • 10.04.2018 - 18:40
    Чатыр-Даг: Ишачья тропа - путь к Эмине-Баир-Коба, Мраморной пещере и Эмине-Баир-Хосар
    В 2017 году мне довелось побывать на плато Чатыр-Даг в районе пещер Эмине-Баир-Хосар и Мраморной. Заход мы со знакомым начали с деревни Перевальное-3. Выйдя с троллейбуса, сразу, не переходя дорогу, свернули направо.
  • Практически Версаль... и памятник запретной любви. Обязателен для посещения в Зальцбурге (одно из самых популярных мест города, достойное вашего внимания)
    Зальцбург - один из немногих европейских городов, который практически полностью пригоден для волшебных прогулок... Там совершенно не хочется глотать пыль в музеях и чахнуть над экспонатами - в нем надо просто праздно шататься, наслаждаться стариной и красотой, бродить по улочкам и заглядывать в…
  • 14.02.2018 - 14:57
    Гарантия удачного отдыха
    Приятно удивлён: 1. Авторскими номерами для которых дизайнеры явно разрабатывали эксклюзивные проекты интерьера для каждого. 2. Оригинальными рецептами блюд от шеф-поваров. Особенно приятно получить бесплатный завтрак (для тех, кто заказал номер на сутки) 3.
  • 01.08.2019 - 10:13
    Цена = качество, место куда хочется возвращаться снова и снова. Прекрасный отдых с детьми в Адлере не далеко от моря, от Олимпийского парка.
    Всем доброго времени суток! Меня переполняют чувства, когда отдых удался. И придраться не к чему, пожалуй это то место, где качество сервиса, гостиничный уют, пейзажи на высшем уровне. Есть все для семейного отдыха, мы ездили на отдых с 8 месячным ребёнком.
  • 10.07.2020 - 06:48
  • 29.07.2020 - 09:54
    Хотела улететь из Нашего Крыма на неделю раньше установленной даты, но мне отказали. Теперь вздрагиваю от названия Николаевки.
    ПГТ Николаевка - это ужасный сон о том, каким НЕ должен быть отдых. Нас привлекли цены на отдых в России летом 2020. По всей видимости, события нынешнего года очень сказались на туристическом бизнесе, так как раньше туры в Россию продавались дороже заграничных.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 06.09.2020 - 13:35
    Идеальное место для проживания? Существует ли оно? Гостевой дом в Алуште "Летучая мышь", мое мнение об отдыхе здесь в августе 2020 года
    Жилье. Животрепещущая тема для тех, кто любит отдыхать с комфортном, но хотел бы потратиться на это умеренно. С дешевым жильем обычно проще, туалет есть, кровать есть и достаточно. Тем, кому хватает и этого достаточно лишь переночевать в номере.
  • 01.09.2020 - 12:04
    Отдых для самых неприхотливых
    Всем читателям доброго дня! Пишу свой отзыв примерно через две недели после возвращения домой, когда все чувства и эмоции приутихли.   Сегодня расскажу вам о посещении пансионата "Крымская весна", который находится на полуострове Крым, в солнечном городе Судак. В этом году поездка была спонтанной.
  • 06.08.2020 - 17:38
    Феодосия июль-август 2020. Моя лучшая подруга здесь живет, так что не в первый раз.
    Ах! Этот запах лаванды! Он у меня теперь прочно ассоциируется с прекрасным Крымом. Столько всего за эти дни, у меня эмоции через край. Отличный отдых с детьми и без Этим летом я хотела песка повсюду и моря, - и получила. Так мне и надо) В первый раз я была здесь в 2011 вроде.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 05.08.2020 - 15:02
    Отдых в Кабардинке в августе 2020. Ухоженный греческий посёлок, чистое море и прекрасные горы ❤️
    Здравствуйте! Объездила я всё Черноморское побережье России от Тамани и до Сочи, а недавно вернулась из поездки в Крым, проехав западную, южную и восточную часть полуострова. Побывала во многих Черноморских городках, посёлках и деревнях и увидела много отличий среди них.
  • 25.08.2020 - 17:59
    Стоит ли ехать в Алушту? Какой тут сервис? Хорошие ли пляжи? Расписание транспорта, фото. Мое мнение об этом городе неоднозначно, я поделюсь своими впечатлениями, а выбирать уже будете вы
    Место, в котором мы хотим провести летний отпуск на море мы выбирали очень долго. С местностью было решено сразу, летим в Крым, а вот вопрос, в каком же крымском городке нам остановиться мучил нас не один месяц.