Опубликовано 23 Июль, 2012 - 18:47

Этим летом мы отдыхали на Алтае, в Белокурихе, и впервые там попробовали этот вкуснейший и полезнейший мёд. Трудно передать словами его вкус, но вкуснее мёда я никогда не ела. Домой мы привезли одну баночку. Так все гости, которым удалось его попробовать ахали и чуть не проглатывали язык.
Консистенция у мёда кремообразная, нежная, без крупинок, аромат бесподобный цветочный, а вкус необыкновенный! Этот вид мёда считается элитным, от того и цена у него высокая. Но попробовать его стоит, хотя бы купив небольшую баночку!
Немного информации из Интернета...
Высокогорный мёд собирается на высокогорных альпийских лугах Усть-Канского, Усть-Коксинского, Солонешенского и Чарышского районов, на которых произрастает более 20 редких медоносов – алтайских трав и цветов. Медосбор происходит с таких растений, как: маралий корень, акация, левзея сафлоровидная, родиола розовая, синяк , боярышник, курильский чай, черемуха, жимолость, зизифора, лабазник, белковка, фацелия, душица. Взяток не так велик, как с разнотравья – поэтому горный мёд ценится очень высоко.
Мед применяется как общеукрепляющее средство, при лечении ангин, насморка, ларингита, трахеита, для нормализации сердечно-сосудистой системы. Обладает сильными антибактериальными свойствами. Народная медицина советует применять его при головокружении и одышке. Научная медицина рекомендует мед в диабетическом питании (не требует присутствия инсулина).
Высокогорный мед полезен при заболеваниях печени, при атеросклерозе, а также как успокоительное средство при нервных заболеваниях и бессоннице, используется при повышенной функции щитовидной железы. Этот мед очень редкий, так как пчелы расходуют его для выращивания своего потомства.
Если будете на Алтае, или предоставится другая возможность попробовать мёд высокогорный, непременно воспользуйтесь случаем - не разочаруетесь!
Да, кстати, этот мёд мы покупали у пасечника, поэтому на баночке нет ярлыков о принадлежности к какому-либо бренду.
Достоинства
  • Нежнейшая консистенция
  • Необыкновенно вкусный
  • Очень ароматный
  • Супер полезный
Недостатки
  • Дорогой
  • Не продаётся на каждом углу
Ysik82рекомендует