Опубликовано 20 Март, 2016 - 16:04

На фруктовых прилавках в Таиланде можно встретить вот таких ежиков в связке. Это салак, он же snake fruit, он же змеиный фрукт. Называется он так за сходство кожуры со змеиной кожей... Как по мне, особого сходства нет, больше похоже именно на ежа, еще и колется. Цена порядка 80 бат (160 рублей) за килограмм. Вкус очень необычный. Не настолько необычный, как дуриан Smile Запаха яркого нет, да и вообще почти никакого нет, почистить змеиный фрукт можно в домашних условиях.

Разобрав связку, получаем отдельных "ежиков". Отцепляются они легко, вероятно, потому что спелые.

Главный недостаток этого фрукта - ужасно колючая кожура. Первое время я чистила его руками ( + ножом), получила несколько неглубоких порезов. Это были именно порезы, а не царапины. Когда разобралась, что это за ранки и из-за чего, чистить салак я начала иначе - ножом и вилкой. Сначала отрезаю кожуру на кончике - мякоти там нет и она не пострадает, затем делаю продольный надрез.

Разворачиваю разрезанную кожуру и мякоть можно доставать руками. Она довольно плотная, не раздавится и сок не потечет.

Вот такое "зернышко" у змеиного фрукта внутри. Пленки нужно снять.

Иногда в одной шкурке бывает одно "зернышко", иногда два. Теперь можно есть))

Внутри косточка, довольно крупная.

О пользе свежих фруктов писать, я думаю, особого смысла нет. А вот вкус салака очень необычен. Если неспелый - должен быть вяжущим, но мне такие не попадались. Спелый же чуть сладковат, но не приторный, как саподилла, чуть кисловат, но не как лимон, да и вообще не похож ни на что, что я раньше пробовала. Не могу его ни с чем сравнить, так как не разбираю вкусы на оттенки, а скорее воспринимаю их целиком. Могу лишь сказать, что это один из моих любимых фруктов.

Попробовать обязательно стоит, но берегите руки)

Достоинства
  • Ароматный и приятный на вкус
  • Оригинальный насыщенный вкус
Недостатки
  • Колючая кожура
Emma Leeрекомендует
22.06.2016
Интересный экзотический фрукт) Мне по виду напомнил каштаны)
25.05.2018
Тоже изрезали все руки, когда в первый раз чистили Sad