Опубликовано 9 Январь, 2019 - 23:16

Много пишут, что книга тоже, что и инстаграмм автора. Да, во многом. Однако, просветившись за пару бессонных ночей всей информацией онлайн, я не нашла ответа на свой вопрос и пришлось покупать книгу. Итак, коротко о том, что со мной было и как я докопалась до истины (может кому-то поможет):

Как и многие мои знакомые, я часто страдала от усталости и лени, когда вроде бы ничто не напрягает и есть, чем интересным занятся... Объяснение у меня было простое - ну я же человек, существо по сути ленивое...

Однако, будучи беременной, я выяснила, что у меня высокий сахар в крови, который снижать платный и бесплатный эндокринологи предлагали только диетой. Мол, сладкого не ешь да булок и все будет ок...

В реальности, все не так просто, и об этом знает каждая женщина. Зубарева, к слову, подробно объясняет, как что работает на гормональном уровне. Например, почему все мои диеты (и жёсткие, и поадекватней), заканчивались тяжелейшими срывами.

Конечно, не надо воспринимать книгу как истину в последней инстанции, однако она даёт дополнительные пути для самостоятельного изучения состояния своего здоровья. Так, прочитав эту книгу, я стала придерживаться схемы питания без перекусов, то есть 3-4 часа между приемами пищи выдерживались строго. Никакого дробного питания, только вода между завтраком, обедом и ужином.

Зубарева пишет, что надо давать отдыхать поджелудочной железе! А я то, как жертва популизации диет, перекусывала (здорово или нездорово) постоянно, вечно пробовала еду во время готовки, ела в течение часа, когда параллельно смотришь сериал или читаешь...

Два эндокринолога, у которых я наблюдаюсь, сказали, что это не повлияет ни на уровень сахара, ни на инсулин. Спустя 2 месяца этого эксперимента я стала чувствовать себя гораздо лучше (в крови перестал болтаться лишний сахар, вызвая постоянную усталость и отсутствие сил). Сахар упал с 6.78 до 5.2.

В книге достаточно информации, над которой можно задуматься. Например, почему бы не лечить поликистоз яичников сбалансированным питанием - посоветовала знакомой, она взяла на вооружение (т.к. гормональное лечение не помогает). Порекомендовала младшей сестре для ознакомления - ко мне поздно пришло понимание ценности женского здоровья - наверно, мне не попадалась подобная литература. Книгой было навеяно сдать анализы на микроэлементы (сдала селен, медь, цинк, хлор, кальций, фосфор, калий, натрий) - смогла пить адекватные добавки, а не непонимать, почему тебя с MgB6 тошнит ( Я рекомендую для прочтения и осмысления, всем здоровья

Достоинства
  • - много полезной информации
  • Книга красиво оформлена
  • Легко читается
  • Руководство по анализам
Недостатки
nadinmatewрекомендует
10.01.2019
Книга конечно не настолько Супер как ее многие расхваливают, но почерпнуть интересные моменты можно.
08.08.2019
Определенно в книге есть рациональное зерно, со многими моментами согласна. Самое сложное соблюдать эти рекомендации по жизни, а не прочитать и забыть.