MKH аватар
Опубликовано 12 Июль, 2021 - 09:49

1050 рублей

С наступлением лета, воздействие солнечных лучей на нашу кожу значительно возрастает, и кроме всем известного использования СПФ-кремов стоит включать в свой уход и компоненты, способствующие восстановлению кожи после солнца. Одним из таких является витамин С. Тут то и попала в мои руки данная сыворотка от российского бренда Anna Sharova, который я в последнее время постепенно тестирую, выискивая хорошие средства.

1. Упаковка

Я уже ни раз пробовала средства Anna Sharova в подобной упаковке, и могу утверждать, что она максимально удачная – защищает продукт от окисления (что для витамина С вообще крайне важно), с дозатором, удобной вытянутой формы, не занимает много места (очень актуально при нагромождении разных уходовых баночек на полках). Также видя как поднимается помпа, можно следить сколько продукта осталось в баночке. Да, с точки зрения материала – дешевый легкий пластик, с точки зрения дизайна – я его считаю не актуальным и старомодным, но вспомним, что и цена продукта не такая высокая. Да и всегда важнее то, что внутри.

2. Состав

А вот состав – это действительно важно. Я ценю бренд Anna Sharova за его минималистичость и открытость в составах. Тут не увидишь длиннющий список ингредиентов, можно быстро разобраться что ждет внутри баночки:

AQUA

CYCLOMETHICONE — синтетический силикон. Облегчает скольжение и нанесение крема, смягчает кожу, является проводником других активных ингредиентов крема.

MAGNESIUM ASCORBYL PHOSPAHE — мягкая и при этом очень стабильная форма витамина С

SODIUM POLYACRYLATE — синтетический полимер с многообразными функциями — образует водоотталкивающую пленку, стабилизирует и загущает эмульсию, адсорбент, эмолент.

PARFUM — синтетическая отдушка, может вызвать раздражение кожи

PHENOXYETHANOL (AND) ETHYLHEXYLGLICERIN — косерванты

LACTIC ACID — молочная кислота, увлажняет кожу, слегка отшелушивает роговые клетки кожи.

Главные герой состава – витамин C – находится в форме Magnesium Ascorbyl Phosphate. Данная форма витамина С является очень стабильной - что плюс. Если верить интернету, она показала свою эффективность в исследованиях на деле осветления кожи (борьбе с пигментацией) и стимуляции синтеза коллагена, но вот именно антиоксидантная защита кожи (которая в летний период первостепенна для средств с витамином С) у этой формы не имеет достаточной доказательной базы. Для меня это конечно один из минусов, побуждающих в следующий раз приобрести на лето сыворотку с другой формой витамина С. Однако! Более рабочие формы витамина являются менее стабильными, а значит в производстве более сложными – отсюда придется мириться с совсем другими ценниками на продукты.

3. Органолептика

Помимо самого витамина С в составе можно наблюдать два компонента, которые как бы предсказывают силиконистую текстуру продукта. Так и оказалось – сыворотка совсем не жидкая (как бывают продукты с упаковкой-пипеткой, например), она несколько гелеобразная.

Чисто по ощущению это не ужасно, но у меня какое-то стойкое ощущение что это не сыворотка, а гель для умывания.

Возможно, на это ощущение сыграл еще и запах – он какой-то мыльный (мне напомнило как пахнут мыльные пузыри). Я даже подумала что средство без ароматизатора в составе (у бренда есть ряд продуктов без ароматизаторов, где запах может оказаться непредсказуемым), но нет – ароматизатор в составе присутствует, а ощущение от продукта он не улучшает, а ухудшает.

Еще отмечу, что при вроде не слишком высокой цене продукт на удивление быстро расходуется, что в итоге на так уж и экономично получается.

Как вывод: для меня продукт не вау и я бы поискала именно этот актив у других производителей.

Другие продукты Anna Sharova которые я пробовала:

Гель для умывания с витамином С

Гель для умывания Анти-акне с Азелаиновой кислотой

Тоник с витамином С

Крем для сухой и чувствительной кожи лица

Крем против мимических морщин с аргирелином

Достоинства
  • Герметичная упаковка
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Мыльное ощущение
  • Силиконистая текстура
MKHрекомендует