Опубликовано 23 Июль, 2022 - 13:39

Всем кто интересуется туризмом в Центральную Азию, а также местным жителям наверняка будет интересно узнать о туристической локации "Крепость Номад". Чаще ее называют город Кочевников, однако это скорее взаимоисключающие понятия - кочевники, на то они и кочевники, что городов никаких не строили.

Однако такое негласное название привязалось не зря. Все объясняется появлением этой локации. В 2005 году в этой местности был снят фильм под названием "Кочевник". Данная крепость была специально сооружена для съемок фильма. А так как проект не слабо так спонсировали, то крепость выстроили на славу. Хотя в фильме она демонстрируется очень мало.

Спонсоры уехали, крепость осталась, решили, что на ней можно и подзаработать и сделали ее музеем под открытым небом. В этот "музей" мы попали спустя 17 лет после выхода фильма, а именно в июне 2022 года.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ЛУЧШЕ ПОСЕЩАТЬ

Это важный вопрос. Крепость находится в степи примерно в 100 км от южной столицы Казахстана города Алматы. Летом местный зной легко составляет конкуренцию финской сауне. Деревьев здесь нет, ветер есть. Ощущение, что на вас дует воздух из горячего фена. Если такие экстремальные условия не располагают к экскурсиям, то для знакомства лучше выбрать весну/осень. Ну или предельно раннее утро.

КАК ДОБРАТЬСЯ

- купить экскурсионный тур

- доехать на личной машине

Мы сделали второе и поняли, что могли остаться без подвески. От Алматы идет прекрасная бетонка, лететь по ней можно быстро и легко, но только стоит свернуть влево в степь, то дорога просто кончается. Дорожное полотно когда-то было покрыто асфальтом, но теперь там больше ям, чем асфальта. Попытки объезжать эти дыры напоминает езду по серпантину.

Немного легче становится на грунтовой дороге. Нам повезло поехать в дождь, который прибил пыль к дороге.

По дороге есть импровизированные указатели со словом "Кочевник", поэтому потеряться там сложно. А вот интернет там ловит не всегда и не у всех, так что рассчитывать на навигатор сильно не приходится.

Но маршрут мы себе представляли, так как предварительно составили его в 2gis.

ЦЕНА

Вход на территорию платный - 1000 тенге, порядка 120 руб или 2 долларов. Можно за отдельную плату дождаться гида, но не понятно зачем он там нужен. Если покупаете тур, то стоимость входа будет уже оплачена, как и услуги гида.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Езда по разбитой дороге здорово посеяла сомнения нужно ли нам туда ехать, но как водится природа может компенсировать многие неприятности. Можно сказать так было и у нас. Декорации располагаются на берегу реки Или, окруженную с одной стороны сопками.

К тому же, нам очень повезло с погодой, которая резко менялась от солнечной к дождливой, поэтому мы лицезрели весьма фактурное небо. Мешали только мошки, которые атакуют местный скот и случайных туристов. Эти мошки не кусают, но лезут в лицо.

Надо заметить, что недалеко от декораций есть туалеты, весьма сносные между прочим. И есть еще какие-то постройки, вроде даже кафе.

А вот и сама дорога к декорациям. Не зря такие сооружения должны выглядеть впечатляющими именно на экране.

В реальности как-то впечатляет меньше.

Постройки выполнены из легких материалов - пенопласта, монтажной пены, гипсокартона, ну, и дерева. Это важно знать, так как многие элементы уже истлели и ходить на ним уже небезопасно. Я бы побоялась брать туда активных детей - провалиться или травмироваться здесь как делать нечего.

Но вот парадокс - на фото все выглядит очень эффектно. Не зря сюда стекаются любители экзотических фотосессий.

Однако не всегда там, где красиво фотографироваться - также красиво гулять. Мы достаточно быстро обошли крепость. Внутренние помещения все заколочены. С одной стороны - там селятся змеи и там не безопасно для туристов, с другой стороны любопытные туристы не всегда бережно обращаются с декорациями. Например, теперь не попасть ни на один балкон. Хотя раньше фото на них я встречала.

На входе, которых осуществляется не через ворота, есть табличка о ведущихся ремонтных работах.

На деле, никаких работ там не ведется, тем более ремонтных. Декорации разрушаются под суровыми степными условиями. Но и кроме климатических факторов, есть человеческий - повсюду какой-то хлам.

Тем не менее место интересное, хотя посещение его и энергозатратное. Ехать около 2 часов от Алматы и бездорожье. На прогулку по крепости у нас ушло не более 30 минут.

Кто-то совмещает экскурсию с купанием в реке. Но течение в реке приличное, да и скот любит там принимать ванны. Поэтому я бы не рисковала.

Магазинов там нет, но воды по завышенной цене купить можно.

Если коротко сказать о фильме, ради которого столько забабахали, то он полная чушь. Бесконечный хронометраж, примитивные диалоги, никакая сюжетная линия, ничего общего с историей и бредовый подбор актеров. В этом случае, декорации заметно лучше фильма.

Экскурсию я бы порекомендовала, но при условии:

- хорошей проходимой машины

- подходящей погоды

- достаточного времени для отдыха после экскурсии

- защищающей одежды от солнца и ветра

- и положительного настроя

Достоинства
  • Красиво
  • Локации для фотосъемки
Недостатки
  • Летом очень жарко
  • Разбитая дорога
PannaKotaрекомендует