Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Январь, 2016 - 01:47

Краткая предыстория известна большинству родителей маленьких деток-ребенок в год и 10 мес. пошел в ясли и....понеслось....Ну и, конечно, отдельное "Спасибо" нашему педиатору, который своими назначениями только доводил нас до лора в уже запущенных стадиях.

• в сентябре-насморк на три недели, в итоге-острый ринофарингит затяжного течения. Наше знакомство с первым антибиотиком Амоксиклавом.
  • в октябре-то же самое-знакомство с Сумамедом.
  • с конца ноября по начало декабря также лечили сопли...только Эреспалом (не антибиотик, но тяжелый препарат)
  • И вот настал 2016 год. Ребенок после выписки сходил в сад 2 раза в самом конце декабря. 1 января к вечеру температура...3 января сопли потекли ручьем. а 4-го вечером жуткий плач на 2 часа, неотложку мы не дождались, сами поехали в больницу, где нам поставили-двусторонний катаральный отит. И назначили лечение-капли отофа или же отипакс, супрастин или же зиртек, ну и сам герой дня ЗИННАТ.

Вот теперь о нем подробнее.

не встряхнула флакон, поэтому консистенция не однородная

Относится к группе антибиотиков цефалоспоринов II поколения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Препарат показан для лечения заболеваний, вызванных чувствительными к цефуроксиму бактериями.

• Инфекции верхних дыхательных путей, уха, горла и носа, например воспаление среднего уха, синусит, тонзиллит и фарингит.
  • Инфекции нижних дыхательных путей, например пневмония, острый бронхит и обострение хронического бронхита.
  • Инфекции мочеполовой системы, например пиелонефрит, цистит и уретрит. Гонорея, острый неосложненный гонококковый уретрит и цервицит.
  • Инфекции кожи и мягких тканей, например фурункулез, пиодермия и импетиго.
  • Лечение ранних стадий болезни Лайма и последующая профилактика поздних проявлений болезни Лайма у взрослых и детей старше 12 лет.

Для ребенка 2-х лет-конечно суспензия. Приготовить легко. Описывать не буду. Есть в инструкции.

По назначению врача из больницы-давать 2 раза в день по одной чайной ложке в течении 5 дней.

Консистенция жидкой сметаны с приторным сладким вкусом то ли жвачки, то ли карамелек. Послевкусие немного отдает горечью. Ребенок пил из шприца. Без энтузиазма, но приходилось.

Давать обязательно во время еды. И обязательно бутылочку взболтать перед применением.

Теперь о результате и побочках:

Честно говоря, ждала улучшений по всем направлениям (уши, насморк) на второй, третий день...Но их не было. Вернее, на второй день ребенок еще жаловался на уши, но не так активно, а вот насморк никуда не девался.И беспокойство и плохой сон продолжались. На третий день уши не беспокоили, но насморк...Почему ждала? Просто от приема амоксиклава-ребенок выглядел совершенно здоровым -ни соплей, ни кашля, как рукой сняло...С сумамедом было подольше. А вот с зиннатом...кажется только на 5 день стало заметно лучше, но сопли были все равно.

Ждала также побочки с жкт. Не было у нас поноса и изменения цвета на черно-зеленый, как с амоксиклавом, скорее наоборот появился запор. На третий день пришлось ребенку ставить глицериновую свечку...О, как ребенок мучался и плакал в течении 2-х часов, пока все-таки не получилось. Хотя отмечу, что стул у нас регулярный и обычно без проблем.

Мне показалось, что Зиннат действует на нервную систему. Все дни лечения дочь была сама не своя. Раздраженная, капризная, все не так, истерики одна за одной. Возможно, это все было, потому что ей жутко все надоело,признаюсь, надоело даже мне. 2 раза в день антибиотик, 3 раза в день капли в уши, 3 раза в день два вида капель в нос, 3 раза в день Синупрет,3 раза в день Хилак форте, и 2 раза Зиртек. И, конечно, дочь не с открытым ртом стоит и ждет лекарство....Догони, уговори или заставь....Уже после я обратила внимание, что среди всех побочек было и такое:

Со стороны ЦНС: часто - головная боль, головокружение.

Ребенок в 2 с небольшим, хоть и говорит неплохо, не может описать свое состояние. Я могу только догадываться КАКОЕ оно у нее было...от болезни, горы лекарств и их побочек, в том числе и ввиде головных болей. Такого поведения от приема Амоксиклава и Сумамеда у нас не было.

Ну и до кучи появилось покраснение в "писе", что тоже ребенку доставляло дискомфорт...

ИТОГ:

После курса Зинната в 5 дней ребенок перестал жаловаться на боль в ушах. Насморк сохранялся и появился небольшой кашель, как следствие этого самого насморка. Сейчас уже ушли и кашель и сопли. НО! Дочка очень часто лезла пальчиками в ушки и чесала их, а недавно снова пожаловалась на то, что ушки болят....Побежали к лору, который сказал, что следы отита еще присутствуют. Это через 12 дней после курса Зинната...Слава Богу, ПОКА сказали долечивать только каплями Отипакс, Виброцилл в носик (хотя соплей нет), зиртек и Синупрет. Через неделю на прием-там видно будет.

Мое мнение неоднозначно насчет данного препарата. Вроде бы снял острое воспаление НЕбыстро, но не вылечил...или просто подсмазал картину...Дал побочки на нервное состояние ребенка и покраснение промежности.

Но все очень индивидуально. И случаи разные, и организмы разные. Если врач назначает и Вы понимаете, что медлить нельзя, то лучше не искать аналоги и самим не назначать другой антибиотик, если только Вы сами не профи в медицине.

Всем здоровья, а малышам в особенности)

Достоинства
  • В какой-то мере эффективный
Недостатки
  • Дает побочку на цнс
  • Не быстрый результат
  • Не вылечивает на 100 %
Tiny Uрекомендует