Опубликовано 26 Февраль, 2017 - 21:47

Этот аромат я получила в подарок к покупке. В попытке найти информацию о нем, исследовала все просторы интернета. В своем отзыве расскажу как ту скудную информацию, что мне удалось найти, так и свой личный опыт, который, без преувеличения, является уникальным.

Вся полученная информация с просторов интернета, поместится в одну небольшую цитату:

Винтаж 1992. Целая симфония из ароматных звуков природы - цветы, зелень, фрукты, благородная древесина, специи, благовония. Чтобы сочетать такое разнообразие и в результате получить изумительно легкий аромат, необходимо быть искушенным парфюмером и знающим травником. Солнечный свет пронизывает не только флакон, в который заключен этот аромат. Каждое созвучие радуется солнечному свету, открытому небу, легкому дуновению ветра, прохладной росе. Этот аромат может служить изумительным дополнением для каждой женщины. Французские духи Mariana гармонично окружат легким облаком и деловую леди, и юную мечтательницу, и нежную возлюбленную, каждую из тех, кто выберет для себя этот аромат.

Никогда раньше не слышала ни об этом аромате, ни о парфюмерном доме. И если я не ошибаюсь, это их единственное творение. Найти парфюмерную пирамиду - уже большая удача. Делюсь ее с вами:

Принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Верхние ноты: Альдегиды, Кориандр, Ромашка, Мускатный шалфей, Вербена лимонная, Бергамот, Палисандр и Герань; ноты сердца: Гвоздика, Тубероза, Апельсиновый цвет, Корень ириса, Жасмин, иланг-иланг и роза; ноты базы: Сандаловое дерево, пачули, Мускус, Дубовый мох, Ветивер и Ладан.

Коробка:

Качественная, плотная, упакована в слюду.

На верхней части коробки слюда, запаяна фирменной наклейкой парфюмерного дома. На нижней грани коробки есть штрих код, батч-код отсутствует. Для настолько компактного флакона, коробка кажется слишком большой, но все становится на свои места, если заглянуть внутрь. А внутри есть плотный картонный каркас, который удерживает флакон и защищает его от тряски и ударов. На моем богатом парфюмерном опыте, каркас у Марианы самый надежный, действительно с защитой от ударов. Вот именно этот каркас, аккуратная слюда, симметричность и аккуратность надписей и узора, дают понять еще до вскрытия коробки, что перед нами редкий и неизвестный французский парфюм, а не турецкая/арабская/латвийская/польская (нужное подчеркнуть) дешевка, наподобие Shirley May Cross​ и Shirley May 18th Century​.

Флакон, его объем, разновидности флаконов и концентрация:

Флакон-сплеш (без распылителя, с непосредственным доступом к содержимому), с закручивающеюся крышкой. Крышка сферическая, пластиковая, глянцевая. Как и на коробке, на флаконе тоже отсутствует батч-код. Более того, на информация только на лицевой части.Сам флакон выглядит маленьким для своего объема - широкое дно, небольшая высота, относительно тонкие стенки. Заметила, что как правило, винтажи имеют более компактные флаконы. Для наглядности оставлю фото некоторый современных и винтажных парфюмов разного объема.

Слева направо: Emeraude Coty (parfum vintage, 60-е годы) 30мл, Parfum de Mariana от Laurent Lanvan (parfum vintage, 90-е годы) 15 мл, Elixir des Merveilles Hermes (парфюмированная вода, 2008 год выпуска) 12,5 мл, Tresor Lancome (парфюмированная вода, 2013 год выпуска) 7,5 мл.

По всем просторам интернета, встречала единственный объем и концентрацию: парфюм (духи) в флаконе на 15 мл. Что флакон, что коробка, что концентрация бывают только такие, никаких других вариантов не существует.

Различие в цвете и как выбрать:

Бывает различие в цвете: соломенно-желтый - аромат доживший до наших дней без изменений в звучании,

и коньячный - с "битыми" нотами, изменивший свое звучание в следствии неправильного хранения

. И у этого парфюма "битые" ноты встречаются очень часто, чуть ли не наравне теми, что в идеальной сохранности. Чтоб наверняка купить винтаж в отличном состоянии, попросите продавца сделать фото конкретно вашего флакона - это единственно верный способ получить правильный аромат. О различии звучания нормально и "битого" аромата расскажу ниже.

Впечатления от аромата:

Сразу стоит сказать о различии звучания, в зависимости от сохранности. Тут становится понятно, что парфюм с "битыми" нотами ничуть не хуже парфюма правильного хранения, но звучание у него совсем другое. Поэтому, я отдельно расскажу о каждом из них, а вы уж сами определитесь, какой именно подойдет непосредственно вам.

1. Соломенно-желтый с идеальной сохранностью:

Это именно те колкие ретро-альдегиды, так свойственны классике старой школы (Arpege Lanvin, Gucci № 1, Miss Dior, Madame Rochas). Только в отличии от вышеперечисленных ароматов, Мариана намного мягче. Наравне с альдегидами звучит палисандр, внося ноту сухого дерева, как и в моей любимой Dune Christian Dior. В композицию прекрасно вписался дубовый мох, как и в Eau de Patou, очень мягкий, без свойственной ему резкости. Так же, как в Дюне чувствуются цитрусы - бергамот, и снова только в первые часы раскрытия. Как и у винтажной Самсары, здесь не разделяется сандал с илангом, только в Мариане они на втором плане. Кроме перечисленных нот, хорошо чувствуются кориандр, шалфей и апельсиновый цвет, они вносят терпкость и небольшой намек на аптечное звучание.

Хочу заметить, что я с очень трудно схожусь с альдегидной классикой (исключение Chanel № 5 и ее разновидности). Но Мариана оказалась очень сбалансированной композицией, и проблем у меня с ней не возникало ни разу.

Еще добавлю, что в ее звучание сильно зависит от погоды: при +10 и выше сильнее чувствуются альдегиды и бергамот. На холоде самыми яркими становятся палисандр и специи.

2. Коньячный с "битыми" нотами:

В нем альдегиды вообще не ощущаются. Зато сандал, в связке с илангом, занимает лидерство наравне с дуэтом палисандр-бергамот. Если описывать совсем коротко, это словно смешали в одном флаконе Dune Dior и Samsara Guerlain. В этом варианте чуть больше сладости и бархатистости звучания. Какой вариант лучше? Это решать вам, лично я обожаю оба. В чем недостаток "битых" нот: в стойкости. Легкого намаза хватает часов на 4-6, в то время, как светлый парфюм продержится раза в два дольше. Притом, на шлейф это никак не влияет, он чуть выше среднего у обоих.

Как и куда носить:

Он является одновременно и универсальным, и несет к себе некоторые требования. А именно никаких джинсов, футболок и намеренной (и не намеренной) расхлябанности. Но при этом прекрасно сочетается с легким романтическим платьем, деловым костюмом, вечерним платьем. Отлично подойдет как для работы в офисе, так и для свидания, для деловых переговоров, официального приема и торжественных мероприятий. Он как классические туфли-лодочки красного цвета - подходит под все, главное правильно сочетать.

Итоги:

Если вы любитель альдегидов или парфюмерной классики, обязательно пробуйте. Этот неизвестный красавец заслуживает занять достойное место в коллекции ценителя винтажей.

Спасибо, что заглянули, желаю всем приятных парфюмерных открытий

Еще мои отзывы о парфюмерии, которую я рекомендую к знакомству или приобретению

1) Полная копия нишевого аромата Noir de Noir Tom For

2) Достойная замена Tobacco Vanille Tom Ford, которую я полюбила больше оригинала

3) Самый элегантный дубовый мох в парфюмерии

4) Шедевр, на который не жалко никаких денег

5) Самый необычный ладан, который сразу и не учуешь

6) Сравниваю 6 яблок Нины Риччи

7) Самое редкое яблоко от Нины

8 ) Единственный аромат, который купила повторно

9) Легендарный аромат, снятие с производства которого, оплакивают все парфманьяки

10) Что женщине позаимствовать из мужского парфюмерного гардероба

11) Аромат для царицы Савской

12) Аромат, посвященный гениальному дизайнеру Ёдзи Ямамото

13) Роскошный алкогольный ладан

14)Что мужчине позаимствовать из женского парфюмерного гардероба

15) 250 отборнейших роз

Mart Ventrueрекомендует
26.02.2017
Видно, что вы знаток в духах. Мечтаю покупать винтажные произведения искусства. Но каждый раз беру современные.
26.02.2017
Как интересно! И отзыв интересный и аромат, наверное.
27.02.2017
Fairy Air, на самом деле, опыт общения с винтажной парфюмерией у меня небольшой, отдаю предпочтение современной нише. Если все же решитесь собирать коллекцию винтажных ароматов, рекомендую перед выкупом флакона взять на пробу миллилитр именно из запримеченного флакона, ибо не всегда битые ноты звучат симпатично, иногда запах может просто испортиться и стать зловонным. С винтажами всегда есть риск нарваться на испорченный аромат

А-нита, спасибо а внимание, да аромат просто бесподобный, редко где можно найти такой тонкий баланс между нотами