Опубликовано 11 Январь, 2020 - 23:52

несколько раз

Мой сегодняшний отзыв посвящен корейской дораме "Убей меня, исцели меня".

Смотрела дораму примерно 5 лет назад, но до сих пор тепло на душе от воспоминаний о данной дораме.

Сейчас я хочу выделить достоинства и недостатки сериала, который я выделила на основе своего анализа.

Но к этому вернусь позже. Сначала о самом сериале.

Что же из себя представляет сериал?

Главный герой Ча До Хен в результате детской травмы, начинает страдать расщеплением , к тому же он не помнит год из своего детства. После приезда в Корею, он встречает женщину-психиатра О Ри Джин, которая становится его тайным врачом. Тогда же он начинает вспоминать, что же с ним произошло. А ключом к его потерянной памяти является О Ри Джин.

Описание примерно правильное, но для того, чтобы понять и распутать клубок, нужно самому посмотреть сериал, а спойлерством сегодня я не намерена заняться. Иначе вся изюминка сериала пойдет коту под хвост.

Теперь хочу поговорить про актерский каст.

Начнем с главного героя.

Чжи Сон и его 7 ролей

• Ча До Хён - главная личность, которым и были созданы ( хоть и не все по его воле) альтер-личности.

Ча До Хён - молодой перспективный чеболь, который должен занять должность главы семейной корпорации. Но из-за диссоциативного расстройства вынужден постоянно контролировать себя, чтобы не выдать себя перед членами семьи. По характеру он добросердечный, отзывчивый и достаточно мягкий.

• Син (Шин) Се Ги - одна из самых первых альтер-личностей, которою создал Ча До Хён для вынужденной защиты. Появляется в основном тогда, когда До Хён подвергается физическому нападению. Он тот, кто помнит и хранит воспоминания До Хёна, которые стерлись из его памяти.

Он ровесник главного героя, но полная противоположность по характеру. Так как всю защиту от насилия над главной личностью Се Ги взял на себя, то и характер у него жесткий. Он не пренебрегает насильственными методами для получения желаемого, но при этом ни за что не обидит женщин, детей и стариков. Также отличие от До Хёна проявляется и во внешнем виде. Се Ги обожает брутальный стиль одежды.

• Перри Пак - это мужчина примерно лет сорока, который обожает рыбалку.

Также он обожает старомодные цветные рубашки и говорит со странным акцентом, присущим людям определенного региона Южной Кореи. Любит создавать самодельные бомбы. В общем, веселый мужик)

Прототипом созданной личности является отец главного героя. Точнее, теплые воспоминания об отце, которые в основном связаны с походом на рыбалку вдвоем.

• Ан Ё Соб - подросток примерно 17 лет, который имеет суицидальные наклонности.

При этом он очень умный и талантливый. Любит музыку и прекрасно рисует. По характеру тихий и очень спокойный.

• Ан Ё На - сестра-близнец Ан Ё Соба. Появляется тогда, когда нужно принять скрытую эмоциональную боль До Хёна.

Вот уж самая яркая личность по мне.

Она обожает все розовое, К-рор, но больше всего - красивых опп.

Оппа - любой красивый парень, который ей понравится.

Она ветреная, озорная и непослушная. Несмотря на любвеобильность и открытость, может и поскандалить и покрыть крепким матом.

По мнению До Хёна, она самая опасная личность из-за своего непредсказуемого характера.

И действительно. Ведь как потом можно объяснить людям тот факт, что взрослый мужик, наследник крупной корпорации в гуще толпы малолетних фанаток громко призывает "ОППА!" ?

• Нана - плюшевый медведь, который периодически мелькает в начальных сериях.

Не буду дальше рассказывать про эту личность, иначе спойлер-спойлер-спойер.

• Мистер Х - самая загадочная личность, которая внезапно появляется в последней серии, что станет неожиданностью даже для самого Ча До Хёна.

Вот так выглядит Мистер Неизвестный.

Ответ на вопрос - "Почему он так одет?" найдете в заключительной серии:)

Теперь переходим к главной героине, с которой непосредственно связан сюжет сериала.

Хван Чжон Ым в роли

О Ри Джин - начинающий психиатр.

На вид обычная симпатичная девушка. Характер у нее взрывной, из-за чего часто попадает в неловкие ситуации, которые играют ей не на руку. К тому же, она достаточно открытая и простая, всегда готова протянуть руку помощи. Иногда ей сняться повторяющиеся сны, суть которых не может понять. Вместе с этим не помнит отрезок детства, сколько ни пытается вспомнить.

Судьба ее сталкивает с Ча До Хёном, и после череды труднообъяснимых событий, которые необходимо увидеть воочию, она становится тайным психиатром главного героя. И, конечно же, тут не обходится без любовной химии, которая возникнет между необычным "пациентом" и врачом.

Но любовь между нашими героями не самая типичная, впрочем, как и вся эта ситуация, поэтому розовых соплей и бабочек в животе не ждите.

Также считаю необходимым подчеркнуть и несколько второстепенных героев, которые так или иначе имеют место быть.

Некоторые украшают сериал, а некоторые являются неотъемлемой частью сюжета.

Начну с О Ри Она.

Он брат близнец О Ри Джин.

В самом начале представлен бестолковым простаком, который сидит на шее у родителей. Но потом выясняется, что он знаменитый писатель под псевдонимом Омега. Просто он не любит об этом распространяться.

Актер, который сыграл эту роль - Пак Со Чжун.

Далее Ча Ки Джун

Как и До Хён, является членом семейной корпорации, а точнее, президентом ID Entertainment. Борется за наследство компании семьи наряду с Ча До Хёном. Характер у него уверенный и высокомерный. Он один из тех, кто начинает замечать необычные симптомы До Хёна, и пытается узнать их причину, чтобы использовать в качестве компромата на До Хёна.

Хан Че Ён

Изящная и элегантная девушка с холодной красотой.

Она первая любовь Ча До Хёна. Он в нее влюблен безответно.

Она к тому же помолвлена с Ча Ки Джуном, с тем самым конкурентом До Хёна. Это еще сильнее ударило по самолюбию главного героя.

Но в течение сериала ее чувства подвергаются изменениям из-за событий, связанных с психическим расстройством главного героя, поэтому так или иначе, она нередко появляется в поле зрения зрителей.

Далее - бабушка Ча До Хёна - Со Тэ Им

Она является председателем Seungjin Group. Женщина с властным, железным характером.

По сути, Ча До Хён нанял себе О Ри Джин в качестве психиатра именно из-за бабушки. Он тщательно скрывал от нее тот факт, что имеет расстройство, а О Ри Джин как раз должна была отследить за личностями До Хёна в случае, если они появятся в присутствии его бабушки.

Еще один герой - отец Ча До Хёна.

В сериале его показывают не так часто. Но по сути, вся эта история началась из-за действий отца Ча До Хёна. В сериале он показан как сын, который разочаровал отца, но мать души в нем не чаяла.

Другие нюансы не стану про отца не стану писать. Потому что часть из них - чистой воды спойлер, а другая часть - еще один паззл, который нужно собрать самостоятельно.

Также стоит отметить убедительную и естественную игру матери и отца О Ри Джин:

Родители О Ри Джин простодушные и добрые люди. Вырастили детей в атмосфере любви и заботы.

К тому же, очень много шуточек и забавных моментов в дораме возникает именно с эти личностями.

По сути, они - идеальная модель семейного института: любящие и поддерживающие свои чада, не обделяя заботой.

Вот примерное описание сериала, которое я хотела дать, стараясь не пропускать интересных личностей сериала.

Теперь хочу рассказать про плюсы и минусы сериала по моему мнению.

Плюсы

• Актерская игра

Актерская игра отличная!

Конечно же, говоря про превосходную актерскую игру, я имею ввиду Чжи Сона и его перевоплощения в разных персонажей.

Каждая его роль убедительна- будь то брутальный Син Се Ги с его замашками альфа-самца, милая Ан Ё На с ее девчачьими увлечениями и ветреным характером, или же старомодный Перри Пак с его акцентом Чолла.

Сразу видно, что Чжи Сон основательно подошел к изучению своих персонажей, и поэтому так убедительно вжился в роли.

И неудивительно, что актер после своих ролей в этой дораме приобрел бешеную популярность. Хоть и раньше он талантливо играл свои роли в других проектах, но именно данный сериал дал понять зрителям, что он многогранный и восхитительный актер.

Что же касаемо О Ри Джин, то могу сказать, что она также хорошо сыграла свою роль. Да, временами она была раздражающей, временами много кривлялась, а уж ее голос доводит до колеи даже гиперактивную Ё Ну, поэтому нужно просто смириться с её характером:) Ведь актриса убедительно довела до нас свой взрывной характер своей неловкой героини.

Также стоит отметить любовную химию между Ча До Хёном и О Ри Джин. Здесь актеры хорошо постарались.

Особенно понравилось взаимодействие Син Се Ги с Ри Джин. Потому что, несмотря на грубый характер Се Ги, его отношение к О Ри Джин трогательное и нежное, смотреть на развитие их отношений было одно удовольствие:)

Лично мне также понравилась роль О Ри Она.

Несмотря на то, что он простоватый малый, но в глубине души он таит и сдерживает сложные, многогранные и глубокие чувства, которые нам постепенно раскроют. Пак Со Чжун мастерски смог передать противоречивую, душевную борьбу О Ри Она, за что я ему благодарна. И да, он именно тот персонаж, которому всецело я поверила, и которого больше всего жаль. Именно он вызывал у меня слезу, хотя его финал и не совсем печальный:)

Другие актеры также гармонично сыграли свои роли и хорошо вписались в этот сериал.

• Неординарный сюжет

Как бы то ни было, но тема ДРИ с навороченным сюжетом - явление нечастое в мире корейских дорам, поэтому данный сюжет стал практически глотком свежего воздуха среди изобилия других дорам. И, конечно же, мастерская игра Чжи Сона вытянула дораму в первую очередь.

Да и понравилось, что любовная линия нетипичная, даже временами удивляет.

Еще один плюс сериала - хороший юмор без пошлости, который действительно заставляет смеяться и улыбаться.

• Затрагивание серьезных тем

Несмотря на то, что сериал легко переносится, но в нем достаточно и серьезности.

В фильме непосредственно затрагивается тема бытового насилия, который имеет последствия неожиданного масштаба.

Но чтобы эту тему лучше понять, необходимо посмотреть сериал. Иначе анализ этой тематики сериала повлечет за собой спойлеры.

• Музыкальное сопровождение

Саундтреки подобраны великолепно. Все они к месту и идеально подходят каждому персонажу.

Мне же больше всего понравились два саундтрека:

1. Park Seo Joon - Letting You Go
  2. Moo Myung Jin - Unspeakable Secret

Главным же саундтреком сериала является Auditory Hallucination в исполнении Jang Jae-in и NaShow.

Хоть я и не любительница репа, но этот трек настолько хорошо сочетается с сериалом и эмоциональным фоном, что слушается легко и естественно.

Минусы

Для себя я выявила два минуса.

• Клише, клише и еще раз клише

На заре увлечения корейскими дорамами мне довелось посмотреть немало дорам, как мейнстримные, так и не самые популярные.

Так вот, после просмотра каждого из них возникало дежавю: будто где-то я уже видела подобную сцену.

Но проблема в том, что такое с таким дежавю я сталкивалась при просмотре практически любой дорамы, в том числе и этой.

Теперь постараюсь собрать те клише, которые я увидела.

- Внутренние скелеты чебольских семей

Смотрели ли когда-нибудь "Наследники"? Если да, то вы непременно заметите параллель, связанную с внутренними интрижками богачей.

И я уже молчу про другие типичные дорамы с акционерами и процентами их акций, которые упоминаются везде и всюду))

- Постоянное столкновение героев без причины

Смотрели тот же сериал "Наследники", где главная героиня встречает на пляже Америки главного персонажа, а потом неожиданно еще и в Южной Корее сталкиваются лицом к лицу, да еще в одной школе и доме?!

А сериал "Струны души", где ненароком встречается главная героиня с Ли Шином в автобусе, а потом еще и выясняется, что она тогда же попала в объектив фотокамеры молодого парня?

Ну не чудо ли?!

А ведь в этом сериале вы также увидите бессмысленные столкновения героев, без которых можно было спокойно обойтись. Неужели Сеул в преставлении сценаристов такой небольшой, что можно сталкиваться с неизвестным человеком N-е количество раз?!

- Неожиданная связь героев, которая выявляется постепенно

Думаю, меня прекрасно поймут те, кто смотрел такие дорамы, как "Хилер", той же "Струны души", "Кап Дон", "Ты прекрасен!", и даже веб-дораму "ЕХО по соседству".

Так или иначе, герои каким-то образом могут быть связаны узами, и неважно какими, главное, что они есть))

- Разрыв отношений/прощание по-корейски

Если вы смотрели тот же "Наследники", а также "Мальчики краше цветов", то вы поймете о чем я.

В этом сериале вы встретите аналогичную сцену прощания: когда персонаж сериала разрывает отношения с партнером не по своей воле. Даже механизм и локация для разрыва совпадает.

Для такого сериала могли придумать более свежую версию подачи такого старого трюка, но нет - все как всегда.

- Ох уж этот любовный треугольник

Думаю, здесь даже не стоит перечислять название дорам, потому что практически ни один корейский сериал не обходится без любовного треугольника. Но иногда это доходит до многоугольника.

В этом сериале также есть несколько таких треугольников.

Два из них типичные, но вот один - экстраординарный и трогательный.

Возможно минусы, выявленные мной, не такие проблематичные, но когда ты каждый раз видишь похожие сюжеты, то и мир дорам становится скучным. По этой причине я и прекратила смотреть корейские сериалы.

И второй минус

• Романтизация психических расстройств

Думаю, что многие заметили сходство вымышленного персонажа с диссоциативным расстройством идентичности с реально существующим человеком. Зовут его Билли Миллиган, умер он не так давно, кстати, в 2014 году.

В нем уживались 24 личности. А причина появления его личностей - изнасилование собственным отчимом в малолетнем возрасте. Таким образом он пытался отгородить себя от кошмаров в реальности. Из-за таких ужасных мучений произошло расщепление на множество личностей, причем не самых приятных и безобидных.

Ведь дело дошло до того, что одна из личностей - Адалана, 19-летняя лесбиянка, взяв контроль над личность Миллигана, насиловала девушек, объясняя свои поступки жаждой близости.

А после - бесконечные слушания в суде, изучение самого Миллигана и его альтер-личностей, попытки суицида, а также непрекращающееся принятие таблеток и "лечение".

Если кто читал документальный роман Дэниела Киза "Множественные умы Билли Миллигана", то поймет, насколько это трагично и мучительно жить и существовать при наличии такого расстройства.

Это я к тому, что в этом сериале выставили данное расстройство как нечто авантюрное и даже увлекательное.

Ведь это мило, когда в тебе уживается милая девчонка или веселый мужичок, который любит попивать пиво и танцевать под старомодную музыку?

Или чего стоит красивый и мужественный Син Се Ги, в которого без памяти влюбляется добрая половина женского общества?

А потом выясняется, что данная вполне решаема, причем, не совсем даже медицинским способом.

И все, хэппи энд.

Серьёзно? Камон, ДРИ - это не простуда, которая пройдет так или иначе.

Это серьезная болезнь, которая нуждается в длительном и трудоемком лечении. Да и то не факт, что её возможно "излечить". Сами подумайте, расщепление личности возникает при глубоких психических травмах до такой степени, что человеку приходится отгородиться от них путем создания иных личностей, которые возьмут его боль и мучения на себя. И как после этого можно собрать осколки страданий в единое целое?

И тот факт, что практически все личности главного героя безобидные, очень даже смущает. Ну потому что даже на примере Билли Миллигана можно понять, что расщепление личности провоцирует неконтролируемое создание различных личностей. И не самых милых и приятных.

Я понимаю, что это всего лишь сериал, поэтому не стоит так возмущаться. Но на примере этого сериала как раз таки зрители неправильно воспримут это серьезное расстройство, а это может довести до обесценивания.

Сколько я уже читала комментарии наивных девушек и девочек, которые хотели бы себе парня с ДРИ. Видимо ,они думают, что человек с расщеплением личности подобен шкатулке с различными сюрпризами, поэтому воспринимают их как диковинку.

По этой причине такая подача альтер-личностей персонажа для меня не самая удачная и корректная.

И все же, подводя итог по сериалу, могу сказать, что он хороший.

Да, сюжет приукрашенный, позитивный. Но с другой стороны, многие дорамы как раз-таки созданы для того, что отвлечься от мирских проблем и окунуться в совершенной иной мир.

Поэтому, сериал рекомендую к просмотру.

Но главное, не идеализируйте психические расстройства.

Надеюсь, что мой отзыв окажется полезным.

Приятного просмотра:)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Акцентирование очень важных проблем
  • Замечательные саундтреки
  • Передача чувств и эмоций
  • Прекрасная игра актеров
  • Смешно
  • Трогательно
Недостатки
  • Множество клише
  • Однотипная любовная линия
  • Романтизация психических расстройств
Ivy Morelрекомендует
12.01.2020
Красивые актеры
12.01.2020
Корейская развлекательная индустрия всегда подбирают для своих дорам красивых как на подбор, это их политика:)