Опубликовано 26 Август, 2016 - 15:36

Всем доброго времени суток.

Это вторая книга Донны Тартт, которую я прочла. Первой была книга "Маленький друг" и после нее мне не хотелось продолжать знакомство с этим автором. Но подруга все же уговорила меня прочесть "Тайную историю".

Первые сто страниц дались мне с трудом. Все эти глубоко-философские лекции о Древней Греции, изложенные заумным языком, навевали скуку и вызывали желание закрыть книгу. Я думала, что последующие 400 страниц будут такими же, но дальше стало намного интересней. А начиная примерно со средины книги я уже не могла от нее оторваться.

Аннотация:

Действие романа "Тайная история", разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена - четверо молодых людей и одна девушка - умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира.

Жанр книги -- психологический триллер. Но мне кажется, что для триллера здесь не хватает остроты сюжета. Книга больше похожа на психологическую драму. Видела где-то в отзывах, что есть в ней что-то от "Преступления и наказания". С этим я согласна, местами есть небольшое сходство.

Главные герои книги очень неоднозначные личности. Сначала они кажутся очень загадочными и немножко странными, но постепенно внутренний мир каждого из них раскрывается. И становится понятно, что за масками этих аристократов скрываются обычные люди, со своими пороками и недостатками.

Повествование идет от имени Ричарда. У Ричарда напряженные отношения с родителями. Он сам оплачивает себе учебу в колледже, работая на каникулах. Его семья не такая обеспеченная, как у его новых друзей, но он всячески это скрывает, стараясь не терять свое достоинство.

Самой яркой личностью из этой компании для меня является Генри. Он умный, проницательный и при этом скрытный. А еще у него отлично получается манипулировать людьми. До самого конца книги я не могла понять, что у него на уме и чем он руководствовался в своих поступках.

Самый неприятный тип из всей компании -- Банни. Наглый, грубый, глуповатый, с громким неприятным голосом. Банни привык жить за чужой счет, чувство скромности и такта ему не знакомо.

В группе есть еще близнецы Камилла и Чарльз и еще один парень с нетрадиционной ориентацией -- Френсис.

Итого имеем группу студентов из шести человек. Они подростки, но иногда ведут себя так, словно прожили уже немало лет и все в жизни повидали. Им чужды обычные развлечения подростков. Пока остальные ходят на вечеринки и свидания, эти шестеро устраивают "вакханалию" в лучших традициях древних греков.

С аннотации книги ясно, что именно нарушило привычную жизнь этих ребят. Но я не читала ее перед прочтением книги и для меня произошедшее было неожиданностью. Ричард долгое время пытался стать своим в этой группе и когда ему это наконец удалось, все пошло наперекосяк. И с этого момента книга становится куда интересней. На смену сухой философии приходят живые человеческие эмоции.

Я не знала чего ожидать в конце и с нетерпением ждала развязки истории. Но, то как все закончилось, немного меня разочаровало. Отчасти из-за участи Генри. И вот теперь я задаюсь вопросом, а был ли гений?

Вывод:

Книга мне понравилась, несмотря на скучное начало и неоднозначную концовку. Она затягивает и не отпускает после прочтения. Возрастные ограничения книги 16+ вполне оправданы, в книге встретится много неприятных вещей -- инцест, проявления однополой любви, употребление наркотиков и алкоголя, убийства. Но все же книга очень интересная и неординарная. Она может нравится или нет, но равнодушным точно никого не оставит. Есть в этой книге что-то цепляющее.

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, что была Вам полезной.

П.С. Мои отзывы на другие книги:

Гарри Поттер и Проклятое дитя. Джоан Роулинг, Джек Торн, Джон Тиффани

Покоряясь тебе. Одержимость. Novela Си

"Мир глазами кота Боба. Новые приключения" Джеймс Боуэн

Маленький друг. Донна Тартт

Достоинства
  • *неординарность
Недостатки
  • концовка не оправдала надежд
Sharon Brownрекомендует
Люблю такой жанр, возможно прочитаю, если не отпугнут занудные описания)
26.08.2016
нужно прочесть, люблю мрачные книги)
26.08.2016
Интересно, спасибо вам за отзыв. После "Щегла" появилась идея прочесть другие ее книги.
27.08.2016
Ну нет))) Хочу полегче что-нибудь.