Опубликовано 23 Июль, 2022 - 16:01

несколько раз
    35 рублей

Добрый день. Препарат Пирантел мне знаком давно, помню, ещё мама покупала его мне. Потом моей дочке покупала. Только вот зачем, совершенно не понятно.

И вот совсем недавно я узнала, что существуют люди, придерживающиеся теории, что в каждом из нас живут паразиты, и что их нужно регулярно травить. У каждого своя периодичность.

Ну да ладно, личное дело каждого. Я ни разу не принимала подобные препараты для профилактики, т.к. глисты либо есть, что сопровождается определенными симптомами, либо их нет. По анализам у нас в семье их никогда не было, но опять-таки выявить их - дело случая.

Ну да ладно. Весной я обнаруживаю глисты у нашего котика. И начинаю подумывать, что пора лечиться всем. А пока я думала, ребёнку пришлось сдавать анализы в тубдиспансере, и там нам сообщают, что мол, эозинофилы повышены, и это один из признаков глистной инвазии. Ок, пересдаем анализ через неделю, и эозинофилы в норме. Но противоглистное настоятельно рекомендуют пропить. И это уже не в первый раз. В поликлинике была аналогичная ситуация. Ладно, ок, пропьем, нам не сложно. Но нужно ли? Наверное, нужно, раз и у кота глисты, но он уже обработан.

Короче, иду в аптеку. Покупаю как и моя мама Пирантел, ибо зачем платить больше. Ведь у Пирантела довольно-таки широкий спектр действия. Взяла сразу четыре пачки на всех. Решила выбрать дозировку по минимуму, таким образом, ребёнку весом 24 кг дала одну таблетку, а сама с весом 49 кг выпила две. Не заставлять же я страдать дитя в одиночку. Но остальные члены семьи категорически отказались принимать это. Впрочем, я их понимаю. Но особенно удивила меня моя мать, ведь именно она пичкала меня этими таблетками.

Стоит ли говорить о том, какая это мерзкая горькая гадость, которую ещё нужно не просто выпить, а разжевать во рту. Наверное, стоит, хоть об этом и сказано сотни раз. Но скажу честно, в этот раз вкус мне не показался таким уж мерзким, как это было раньше.

Итак, прошло пару часов. День и так был так себе. Но через пару часов после обеда и приема препарата у меня стала нарастать спазмирующая боль в области переносицы. Потом она стала разрастаться, и уже невыносимо стягивало весь лоб и глаза. Мне казалось, что от напряжения у меня скоро взорвется голова. Я, конечно, не сразу поняла, что к чему и почему. Но через полчаса у меня невыносимо скрутило живот, ещё через полчаса я молнией бросилась в туалет. В итоге часам к восьми вечера я наконец-таки оклемалась, а в десять пришла в себя полностью. Да уж, такого поворота событий я не ожидала. Хотя бы потому что мне неоднократно приходилось принимать Пирантел, и ничего подобного ни разу не было. Хотя в инструкции о подобных побочках упомянуто. А вот тут я уже призадумалась, что, возможно, дело и в производителе. Хорошо, хоть ребёнок перенёс всё спокойно. А я же потеряла полдня. Да и здоровье пострадало. Ведь травя паразитов подобными препаратами, мы немножечко травим и самих себя.

В следующий раз, когда нам в поликлинике снова скажут что-нибудь пропить, буду требовать проведение соответствующих анализов, а их предостаточно. И очень некомпетентно назначать лечение на основе повышенных эозинофилов.

Этот препарат, как и все остальные, предназначен исключительно для лечения. Для профилактики препаратов нет. Профилактика есть соблюдение правил гигиены, тщательно промытая и термически правильно обработанная еда и т.п. А если уж очень хочется потравить паразитов, то можно использовать и многие другие способы: тыквенные семечки, например, или пижму заварить. Да что угодно, но только не это.

P.S. Что самое обидное: как только начинаешь изучать какую-то тему, так сразу сталкиваешься с ней в жизни. Вот стоило хоть немножко почитать про глистов, как на тебе - первый раз в жизни встречаю их в рыбе (хотя у рыб они и частые гости) буквально через два дня после приема Пирантела.

Стоит ли говорить о том, какое это тошнотворное чувство. Особенно обидно, что Пирантел на этих паразитов не действует, ведь ещё три пачки лежат про запас. А анизакидоз лечится уже другими препаратами. Это ещё одна из причин, почему нельзя пить подобные препараты для профилактики. Потому что нет такого препарата, который бы действовал абсолютно на всех. К счастью, прошел уже месяц, признаков анизакидоза ни у кого не обнаружено. И для профилактики никто ничего не принимал. А учитывая побочки стоит тысячу раз подумать, прежде чем что-либо принимать.

Достоинства
  • Дёшево
Недостатки
  • Много побочных действий
  • Отвратительный вкус
kristeenka94рекомендует
  • 24.09.2020 - 23:13
    Пирантел. Мой первый опыт противопаразитных средств.
    Всем, добрый день!   Вот уж не думала, что буду пить эти таблетки. Явных назначений для применения противопаразитных средств не было. Но после слов моей дорогой соседки: "у вас в доме 2 кошки и маленький ребенок, вам обязательно нужно пропивать таблетки от паразитов 2 раза в год".
  • 20.11.2020 - 14:48
    Как медсестра из детского сада огорошила меня диагнозом "в соскобе нашли остриц (глисты)". И почему из множества противоглистных средств, я выбрала именно пирантел.
    Привет всем! Так уж случилось, что в детском саду сдавали соскоб на энтеробиоз (острицы) и он оказался положительным. Писать буду максимально подробно (вы уж извините, но в двух словах объяснить не получится).
  • 07.06.2016 - 12:22
    Не вкусное средство.. Детям лучше не давать и не только из-за вкуса! Мой печальный опыт профилактики..
    Всем привет!   Не часто пишу отзывы на лекарства. Но если пишу, то стараюсь говорить о нужном. В этом отзыве я хочу предупредить о средстве, которое я точно не дала бы своим детям, и не советую делать такое другим!   Кто читает меня давно, знает что у нас есть прекрасный любимец .
  • 19.03.2018 - 15:12
    Мой опыт применения препарата после травмы. С какими побочными эффектами я столкнулась? Почему прием одного Диакарба опасен для здоровья?
    Много лет назад у меня была травма головы, после этого я неоднократно обследовалась у невролога, проходила МРТ и КТ головного мозга, были стационарные лечения. Главной проблемой была внутричерепная гипертензия и частые головные боли.
  • 25.11.2017 - 15:02
    Бензилбензонат от демодекоза. Как избавиться от кожного клеща быстро и дёшево? Бензилбензонат или серная мазь. Помогает ли от вшей?
    Всем моим читателям добрый день!   Душещипательную историю моей 5-ти летней борьбы с прыщами можно почитать в других моих отзывах об уходу за кожей. Если вкратце: за эти пять лет я была примерно у 7 дерматологов, потратила дофига денег, нормальный диагноз поставить мне не могли, пока не случилось…
  • 25.02.2017 - 10:50
    Сиресп. Когда есть с чем сравнить... Аналог Эреспала в два раза дешевле! Но стоит ли экономить? Как мы пытались всей семьей вылечить им кашель. Фото,инструкция,наш опыт лечения. Подробный отзыв.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.   Зима! Пора соплей, хандры и холодов... В этом году мы наверное переболели столькими инфекциями, сколькими не болели лет пять точно. Что то дочка принесет из садика, то сопли, то кашель.
  • 14.07.2015 - 14:10
    Подарок для своего здоровья!
    Всем советую, кто заботится о своем здоровье. Совершенно случайно, наткнулась на этот препарат, когда увидела его состав и цену, купила не раздумывая. Обошелся он мне в 550 рублей. Женщина, которая мне его посоветовала, после приема прошла проверку, паразитов не обнаружено.
  • 04.02.2016 - 13:33
    Самый лучший аналог ЕРЕСПАЛА
    Очень часто при различных заболеваниях дыхательных путей врачи выписывают противовоспалительные средства. И до недавних пор у нас это был французский ереспал. Но данный препарат очень древний, на рынке он уже больше десяти лет.
  • 07.10.2016 - 00:49
    Эффективен. Лечение ангины у ребенка в возрасте чуть менее трех лет.
    Всем доброго времени суток!   Побаиваюсь писать отзывы на медицинские препараты. Уж больно серьезная тема.   Поэтому в данном опусе будут ТОЛЬКО мои впечатления и результаты от использования препарата. Не забывайте, что назначение лекарств - компетенция врача, а не советчиков из интернета!!!
  • 12.05.2022 - 11:59
    Покажу как выглядят острицы. Как мы выводили острицы. Дам советы как избавиться от глистов, если лечение не дает эффекта. Расскажу способ как отловить остриц, если анализ отрицательный. Пирантел суспензия инструкция, цена, применение.
    Мой предыдущий отзыв так же касался темы: паразиты. Сегодня я решила продолжить и рассказать о препарате Пирантел, которым лечился мой младший ребенок.
  • 11.05.2022 - 20:07
    Я расскажу вам про остриц всё и почему так сложно от них избавиться. Наши ошибки в лечении и почему мы вылечились только с 4 раза. Покажу остриц. Энтеробиоз что это. Таблетки саноксал, инструкция, цена. Острицы у детей и взрослых, лечение, симптомы
    Сегодня я хочу поговорить на такую неприятную тему, как паразиты. Почему я решила написать этот отзыв? Возможно мой отзыв кому то очень поможет, кто уже опустил руки и в отчаянии, кто лечится от этой гадости, а лечение не помогает.. Я сама год назад оказалась в такой ситуации.
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 14.06.2022 - 17:18
    Не вызвал побочных действий. Помог с 1й таблетки.
    Расскажу о том, как я узнала про Немозол. В семье кошки, поэтому раз в полгода им даем Дронтал или Каниквантел 14, а людям Пирантел. Переносила я его просто ужасно, настолько, что лишь положив на язык, сразу как чувствовала вкус, - рвотные позывы, иногда и рвота.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 08.09.2022 - 15:48
  • 10.05.2022 - 20:02
    Любителям морской и речной рыбы, суши, морепродуктов стоит сдать анализы на описторхов 🪱 Бильтрицид помог справится со многими симптомами 👍🏻
    Здравствуйте, дорогие читатели!   В детстве, мы с братом часто ловили речную рыбу и готовили из нее незамысловатые блюда. Также периодически посещаю рестораны, в которых заказываю морепродукты и рыбу, о чистоте приготовления которых, стоит только догадываться.
  • 07.06.2022 - 15:17
  • 14.07.2022 - 12:59