Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 01:15

несколько раз

Здравствуйте!

Если посмотреть на экологическую карту Москвы, то можно увидеть, что одним из самых неблагополучных районов окажется юго-восток. Если конкретно, то район Капотня. Здесь расположен и огромный нефтеперерабатывающий завод и множество других предприятий. Обычный пейзаж - множество различных заводских труб с часто идущим разноцветным дымом и огромные градирни с белым паром.

Это хорошо видно, когда едешь по МКАДу - заводы и с одной и с другой стороны. Внутри МКАДа район Капотня, а с внешней стороны города Дзержинский и Котельники.

Кажется, что в Дзержинском тоже все мрачно. Но оказывается город только с одной стороны "упирается" в промзону. С другой достаточно большой, живописный карьер и настоящий лес!

Один берег карьера обрывистый и доступа туда нет -

Облагороженная часть карьера - только южный берег. Это город Дзержинский.

Я совершенно случайно нашёл это место. И мне настолько понравилось, что мы несколько раз приезжали сюда в августе 2020 года.

Около карьера есть большая бесплатная парковка. Правда асфальта на ней нет. Но может со временем сделают?

Парковка
Парковка
Кстати попасть в Дзержинский возможно только на машине или автобусе. Электрички сюда не ходят, хоть и есть железная дорога, которая ведёт к предприятиям.

Есть небольшой участок облагороженной набережной -

Отсюда вниз уходит лестница -

Ощущение, что находишься где-то на юге. И лестница к морю.

На горизонте новый жилой комплекс, расположенный уже в городе Котельники -

С другой стороны новые жилые комплексы города Дзержинский -

Таким образом карьер застраивается новостройками -

Кстати квартиры здесь значительно дешевле чем в Москве, до которой буквально пара километров. Из-за того, что выбраться из Дзержинского можно только по дороге я так понимаю утром и вечером здесь жуткие пробки. Транспортной альтернативы нет.

Первым делом мы совершили прогулку вокруг карьера и посмотрели, что же есть здесь интересного.

Сразу бросился в глаза очень большой пляж -

В прямом смысле здесь просто гора песка!

Соответственно все пляжные развлечения здесь представлены:

Есть даже водная горка, которой я больше нигде ни в Москве, ни в Подмосковье не видел -

Также на берегу множество кафешек.

Когда мы были здесь вечером обратил внимание, что в этих кафешках множество шумных отдыхающих из стран ближнего зарубежья.

По карьеру можно покататься на лодочках, сап-досках, гидроциклах или байдарках. Всё это разумеется не бесплатно.

Предлагают участвовать в квесте -

Вещи можно сдать в камеру хранения -

Мы выбрали байдарки, так как любители на них сплавляться -

Карьер соединяется протокой с другим карьером. Там даже есть остров, где (как мы потом выяснили) отдыхают нудисты.

Наш маршрут по воде оказался где-то час по длительности - мы прошли по периметру все карьеры. Так как мы приехали достаточно поздно встретили там закат -

Было достаточно красиво. Вот никогда бы не подумал, что это буквально в пару километрах от МКАд!

Обратно вернулись, когда уже включили подсветку -

Из неприятного, возвращаясь обратно, чуть не столкнулись с моторной лодкой в которой было много отдыхающих гастарбайтеров. Они видимо решили нас запугать и чётко шли на нашу байдарку. В результате мы разошлись в метре друг от друга, а от образовавшейся волны нас залило и я чуть было не угробил свой телефон, который намок в кармане. Это было совершенно неожиданно - лодка вышла из-за поворота в протоке прям перед нашим носом.

Вечером я так понял тут бурная жизнь, подогреваемая алкоголем со множеством гастарбайтеров.

Но можно приехать и днем. Можно не идти на карьер, а погулять по лесу. Что мы и сделали, приехав в другой день.

Лес тут достаточно большой. Чтобы оценить размеры я сфотографировал его с самого верхнего этажа дома, который построен около леса. Смотрите какой у жителей открывается вид из окон -

На горизонте город Лыткарино.

В лесу можно пройтись и насладиться тишиной и природой -

Многие устраивают здесь пикники. Места достаточно много никто никому не мешает. Здесь даже ставят палатки -

Пройдя через лес, можно выйти в окрестности города Люберцы -

В целом мне очень понравилось место в районе этих карьеров. Здесь реально можно выбрать развлечение себе по душе и хорошо отдохнуть в выходные. Как зимой так и летом. Я думаю ещё не раз себя вернусь.

Рекомендую!

Смотрите другие мои отзывы на места отдыха на юго-востоке Москве и в Подмосковье:

- конный парк "Русь" (в районе поселка Молоково);

- парк "Кузьминки-Люблино";

- парк "Царицыно";

- парк "Пространство детской мечты" (Домодедово);

- парк "Елочки" (Домодедово).

Достоинства
  • Красивое место
Недостатки
  • Много гастарбайтеров вечером
Хемуль-2016рекомендует
18.10.2020
Замечательное место. Очень красивое и атмосферное.
18.10.2020
Красота, мы тоже недавно там были! Вид из окна такой, что дух захватывает)))
18.10.2020
Живем близко но ни разу не была. Очень красивые фото!
18.10.2020
Буду знать теперь, где недалеко от Москвы можно позагорать на выходных
  • Добрый вечер! Сегодня хочу рассказать вам о невероятном месте близ Москвы-Дзержинский карьер! О боже, это восторг. Просто посмотрите на эти фотографии и убедитесь сами.А тут маленький человечек это я-отличное место для фотографийИтак, как добраться?От Москвы со станции метро Люблино ходит 305…
  • Доброго времени суток всем заглянувшим. Не у всех людей есть возможность выбираться на моря. А отдохнуть на природе хочется. В таких случаях очень выручают разнообразные зоны отдыха, особенно если они с водоемами. Одним из таких мест недалеко от Москвы являются песчаные карьеры в Дзержинском.
  • 21.04.2017 - 08:56
    Почувствуй себя Гердой
    Постоянно на оленью ферму на Биглионе наблюдаю скидки, но решила зайти на их сайт и увидела купон на скидку аж на 50 , грех было пропустить возможность и не пойти. Я очень люблю этих северных животных и хотелось сынулю порадовать.
  • 27.10.2017 - 11:20
    Магазин "Аксон" Дзержинск
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать Вам о своем походе в магазин "Аксон" в Дзержинске! При входе есть замечательная кофе-машина, что делает прибывание в магазине приятным уже изначально. Персонал доброжелательный, по-этому мы с мужем отчасти и совершили данную покупку в этом магазине.
  • 26.12.2018 - 18:34
    Место, где отдыхаешь душой
    Николо-Угрешский монастырь - православный мужской ставропигиальный монастырь. Основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским. Находится по адресу: город Дзержинский, площадь Святителя Николая, дом 1.
  • 02.08.2015 - 23:23
    Еще одно красивое место в Московской области.
    Здравствуйте! В Мытищинском районе Московской области есть замечательное место - Жостовский карьер. Жостово-это деревня в Московской области, славится жостовскими расписными подносами. Но в данной теме речь пойдет именно о Жостовском карьере.
  • 24.09.2016 - 01:41
    Центр современной хореографии "Slad-dаnsе"- Дзержинск- НЕГАТИВ
    Доброго дня всем! Хотела бы оставить свой НЕГАТИВНЫЙ отзыв о Центре современной хореографии "Slad-dаnsе" который находится по адресу г.Дзержинск, ул.Чкалова, д.51 Теперь все по порядку. Все мои недовольства. Попала я туда впервые. У меня подросла дочка и пришло время начинать куда-то ходить.
  • 27.10.2017 - 13:17
    Советую!
    Хочу сказать большое спасибо! Сегодня обратился в ваш сервис с проблемой (не работал водонагреватель). С самого начала обращения понравился подход оператора по приему звонков, вежливо и с понятием. Четко определили время прибытия мастера. К назначенному времени пришел мастер.
  • 13.05.2018 - 19:56
    Будь мудрым!
    Сегодняшнее мое повествование о очередном посещении автосервиса. На сей раз это БестВей, а именно его дзержинский филиал располагающийся на ул. Красноармейская, д. 21. Позиционирует автосервис себя как многопрофильный со специализацией преимущественно по автомобилям иностранного производства.
  • 03.01.2018 - 18:02
    Изоляция - квест комната "Полицейский участок" в реальности г. Чита. Вы бы хотели оказаться в игре по-настоящему?
    Чем заняться на выходных и праздниках, когда уже все съедено и дома сидеть нет сил? Отличный способ развеяться и получить новые эмоции - оказаться в игре, попробовать пройти квест не на компьютере, а по-настоящему. Мы семьей, двое взрослых и дети 15 и 10 лет, посетили квест "Полицейский участок".
  • 22.07.2019 - 23:50
    Российские роботы-гастербайтеры гастролируют по Украине
    В наш город на целый месяц приехала интерактивная выставка «Город роботов» («Місто роботів»). Мы не особенно торопились, но всё-таки до ТЦ, где проходило мероприятие, добрались. Площадь экспозиции большая, но разглядеть снаружи ничего не выйдет, всё зашторено в три слоя.
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 01.09.2020 - 17:56
    Два года в лакшери-общаге: готовы к проверке на вшивость ?Что запрещают в МСГ и как можно вылететь? Домашний питомец: клоп. Истеричная соседка: есть ли шанс переехать? А как это - жить на 12 метрах вчетвером. СПБ МСГ: цена,плюсы,минусы,оплата
    Привет, дружище! Если ты попал сюда, то, вероятно, хочешь узнать общагу в СПБ и плюсы и минусы жизни в МСГ. Заходи, этот отзыв на МСГ я посвящаю тем, кто собирается тут жить или хочет вспомнить студенческие времена. Расшифровка: МСГ Межвузовский Студенческий городок.
  • 16.10.2020 - 15:37
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.
  • 01.10.2020 - 05:45
    Последствия принудительной вакцинации. Или почему с тех пор я не прививаюсь?
    Добрый день! Первый и последний раз в сознательном возрасте я вакцинировалась от гриппа осенью 2017 года. В тот год меня вынудили сделать прививку, после которой я потом еще полгода разгребала последствия.
  • 30.07.2020 - 13:28
    Как испортить ВЕСЬ отпуск на море всего лишь ОДНИМ визитом в аквапарк "У Лукоморья"?
    Наша семья неравнодушна к аквапаркам. А точнее, мать в семье не наигралась в детстве, так что тащит всю семью в аквапарк почем зря. В любой, лишь бы был под боком. В июле 2020 года нам "повезло" отдохнуть в Крыму под Симферополем, в ПГТ Николаевка.
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!
  • 15.09.2020 - 02:30
  • 23.07.2020 - 20:57
    Сколько стоит подняться до директора? Обратная сторона "экспресса", рассказываю о методах работы, вложениях, нечестных способах продвижения, которым вас "научат" орифлеймовые гуру. Платная регистрация и почему я сюда никогда не вернусь "работать"
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать о своём опыте взаимодействия с компанией Орифлейм, которое принесло мне некоторый опыт, но не во всех смыслах хороший. Постараюсь быть объективной и расскажу, как было дело на самом деле. Стоит ли браться за такую работу?