Опубликовано 11 Август, 2019 - 00:20

Сухие углекислые ванны мне назначил врач в одном из белорусских санаториев. Я проходила лечение по поводу остеохондроза, ванны мне рекомендовали в качестве общеукрепляющих процедур.

Всего было назначено 10 процедур.

Выполнялись процедуры с помощью сухой углекислой ванны Реабокс.

Показания для сухой углекислой ванны:

• Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, восстановление после перенесенного инфаркта миокарда)
  • Варикозная болезнь, тромбофлебит вне обострения
  • Последствия нарушения мозгового кровообращения
  • Заболевания органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема)
  • Сахарный диабет
  • Заболевания нервной системы (стрессы, депрессивные состояния, хроническая усталость)
  • Восстановление после травм и активных физических нагрузок
  • Кожные заболевания (псориаз, экзема, нейродермит, дерматит)
  • Ожирение, нарушение обмена веществ

Сухие углекислые ванны имеют и противопоказания:

• Беременность
  • Онкологические заболевания
  • Воспалительные заболевания в острой фазе
  • Тяжёлые нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность
  • Инфаркт миокарда острый период
  • Почечная или печёночная недостаточность
  • Дети до 14 лет

Лечебный эффект:

Углекислый газ, проникая в организм через кожу, вызывает расширение сосудов кожи, что приводит к ускорению тока крови, снижению её вязкости и тем самым к устранению застойных явлений в сосудах. Это способствует улучшению кислородного обмена в тканях, замедлению процессов старения; улучшает восстановительную функцию организма, состояние нервной, эндокринной и иммунной систем, налаживается работа сердечно-сосудистой и лёгочной систем.

Время одной процедуры - 20 минут.

Проводится сеанс в специальном помещении, нужно раздеться до трусов и пройти в кабинку, сесть на табурет, на табурете и под ногами уже лежат одноразовые пелёнки (после процедуры их необходимо убрать). Затем медсестра закрывает дверь кабинки, надевает сверху матерчатый чехол, непроницаемый для углекислого газа, чтобы голова оставалась снаружи, закрепляет максимально возможно его на шее, уточняет, все ли в порядке, и включает аппарат.

Сначала в кабинку подаётся углекислый газ, температура его комнатная, раздается небольшое шипение; через несколько минут подключается подогрев (температуру устанавливает медсестра в зависимости от пожеланий, я просила 30 градусов), за несколько минут до окончания сеанса происходит откачивание углекислого газа из кабинки. Все это время нужно сидеть, руками и ногами шевелить можно, но особо не хочется. Во время процедуры несколько раз подходит медсестра, проверяет, все ли в порядке. По окончании сеанса раздается звуковой сигнал, и тебя освобождают, снимают чехол, открывают дверь кабинки, и все, можно одеваться и уходить.

Сразу после процедуры рекомендуют какое-то время отдохнуть.

Мои впечатления:

Во время процедуры сидеть достаточно комфортно, резкого запаха не ощущается. Медик несколько раз спрашивает, хорошо ли я себя чувствую, нормальная ли температура. Единственное, что если зачешется нос или глаз, то почесать будет проблематично, ведь руки не вытащить) Процедура переносится легко. И после нее никакого дискомфорта у меня не возникало.

Эффект от курса сухих углекислых ванн:

Сразу никакого эффекта не ощущается. Ведь его трудно проверить, тем более, что особых показаний для сухих углекислых ванн у меня не было (давление нормальное, инфаркта и инсульта не было, варикоза тоже не наблюдается). Стресс и усталость присутствовали до санатория, но на фоне комплексного лечения и отдыха уже куда-то подевались, поэтому не могу сказать, что это заслуга сухих углекислых ванн.

Эффект я заметила немного позже, уже дома, примерно через 2 месяца. И он меня очень порадовал. Я похудела, ненамного, всего на 1 кг, моя фигура стала стройнее. Нужно отметить, что я не толстушка, мой вес 52 кг, и я худела на протяжении последнего года (кстати, без всяких диет, не специально, просто изменив режим питания), но вот справиться со складками на животе до конца не удавалось. А похудеть в санатории весьма проблематично, там такое отменное питание! Думала, наоборот, наберу лишних пару килограммов. Но нет, не только не набрала, но и избавилась от складок на животе, талия стала более подчеркнутой. Теперь у меня идеальный вес для моего роста! Буду стараться поддерживать его.

Сухие углекислые ванны я всем рекомендую, если нет противопоказаний.

Мои отзывы о других полезных для здоровья процедурах:

Карбокситерапия

Радоновые ванны

Грязевые ванны

Достоинства
  • Может помочь похудеть
  • Очень полезно для общего укрепления организма
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Есть противопоказания
Lafemmeрекомендует