Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 20:34

несколько раз

Продолжаю писать отзывы на произведения французского классика Мориса Леблана. Не могу сказать, что рассказ "Денежный шкаф мадам Эмбер" приводит меня в восторг, он очень простой, но дополняет остальные истории об Арсене Люпене, поэтому я на нем остановлюсь.

Арсен Люпен еще не пользовался тогда — это было пять лет назад — той громкой известностью, которую доставили ему дело Кагорна, бегство из тюрьмы Санте и целый ряд других известных приключений.

Да, этот рассказ - о раннем Люпене, об одном из его первых дел (не самых лучших, но все же).

Сюжет построен вокруг семьи Эмбер - Людовика и Жервезы - владельцев, как кажется многим (и Люпен - один из них), несметных богатств. Но как подобраться? Как бедному юноше оказаться приглашенным в богатый дом и остаться в нем на несколько дней на любых условиях? Люпену предстоит включить всю свою изобретательность - и вот...

В этом рассказе упоминается о друге Люпена. Имя его не названо, но с какой теплотой главный герой ведет с ним короткий диалог...

Удалось ли Люпену добраться до денежного шкафа, в котором супруги Эмбер хранили свои миллионы и насколько "жирным" был улов - узнаете, прочитав рассказ (если мне удалось Вас заинтересовать).

***********************************************************************

Рассказ совершенно незамысловатый, но в общей массе рассказов о Люпене примечателен тем, что показывает главного героя в самом начале криминальной "карьеры", когда о нем еще не знали и он мог любому открыто назвать свое имя.

Рекомендую любителям Мориса Леблана и детективных рассказов

Оцениваю на пятерку! Спасибо за внимание к моему отзыву!

*************************************************

Мои отзывы на другие детективные произведения Мориса Леблана из серии "Арсен Люпен":

Рассказ "Арест Арсена Люпена"

Рассказ "Арсен Люпен в тюрьме"

Рассказ "Эдит Лебединая Шея"

Рассказ "Красный шарф"

Рассказ "Любовное письмо короля Георга"

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересный и в то же время простой сюжет
  • Не скучно
HelSiрекомендует
Отзыв полезный! Желаю здоровья крепкого
Спасибо!
Как интересно!
Wink
26.06.2020
Поддерживаю Ваш отзыв. Спасибо.
Интересно Smile
интересненько Smile
27.06.2020
Слышала об этой книге, но не читала...
Добавила в закладки Exclamation Mark
29.06.2020