Опубликовано 1 Июль, 2015 - 19:18

У меня побывало множество зарядных устройств для AA и AAA -аккумуляторов, начиная от самых простых (требующих выключения из розетки, с низким током заряда и временем заряда более суток) и заканчивая более современными - Robiton SmartDisplay M1, Robiton Uni 1500/Fast (с высокими токами заряда, временем заряда несколько часов и контролем отключения по ΔV). Но самых продвинутых зарядок с функциями разряда/тренировки и расширенной индикацией не было. Решил попробовать одно из таких устройств. Вначале хотел заказать легендарный LaCrosse/Technoline BC-700, но жаба задушила отдать в общей сложности почти 1500 руб. (цена осенью 2014 г., 1200 – устройство, 200 – пересылка). В итоге выбор пал на ROBITON ProCharger 1000 по цене 650 руб. в одном из магазинов города (успел взять до падения рубля).
Про все функции рассказывать не буду – все расписано на коробке и в инструкции Поделюсь впечатлениями от работы.
В целом впечатления положительные. Качество изготовления достойное, пластик качественный. Можно выбрать токи заряда/разряда: 200/100, 500/250, 700/350, 1000/500. Ну, заряд на 700 я бы еще выбрал, но 1000 – это имхо очень много, батарейки могут очень сильно перегреться.
Пробовал довольно старые аккумуляторы АА, которым не меньше 3-х лет, но не утратившие работоспособности: по 2 шт. каждых – Ansmann maxE, GP ReCyko+ (оба комплекта с низким саморазрядом и емкостью около 2000 mAh) и Сamelion 2700. Оптимальным считаю ток разряда 250 mA , заряда – 500mA. Индикация накопленного заряда как правило правдоподобна, но т.к. аккумуляторы не новые, то немного не добирают до нормативной емкости. GP ReCyko+ (номинальная ёмкость 2050 mAh) набирает обычно ~1800 mAh (время заряда 3,5 часа). Camelion вместо своих 2700 набирает в последнее время 2400-2600 mAh (время заряда около 5 часов). Комплект Ansmann maxE (номинально 2100 mAh) заряжался до 1600 (один) и 2000 (второй).
Кстати, одинаковые аккумуляторы из комплекта никогда не заряжаются одновременно, один всегда заряжается быстрее другого. Иногда разница во времени достигала часа, хотя использовался комплект только в одном устройстве.
После достижения примерно ¾ емкости аккумуляторы обычно начинают греться, даже на токе 500mA. Горячие, палец выдерживает, но все равно для батарей не очень хорошо. Вроде есть температурный датчик, но он не контактирует напрямую с батареями, поэтому толку от него считай нет. Лучше самому контролировать температуру и если нужно организовать охлаждение. Например, вставить в USB-разъем зарядника вентилятор на гибкой ножке из того же FixPrice, или направить небольшой отдельный ветродуй Пробовал – помогает.
С очень старыми и/или полудохлыми аккумуляторами устройство обращается так: либо сразу отбраковывает их (индикация «null»), либо заряжает их скажем несколько минут и пишет «Full» (т.е. вроде зарядил). Пара моих «умных» зарядников работает точно так же. Поэтому верить слОганам, что «современный супер-умный зарядник восстановит убитые батарейки», не стОит. По опыту скажу, что можно попытаться (ключевое слово) восстановить обычной «тупой» зарядкой, которой пофиг на значение ΔV, поставив приблизительно на сутки. Потом разрядить чем-нибудь и снова зарядить - и так несколько раз. То же самое нужно сделать, если вполне рабочий аккумулятор слишком долго лежал и произошел глубокий разряд. На фото с Ansmann видно, что зарядка отбраковала один из комплекта Немного общения со стареньким неинтеллектульным з/у – и все снова заряжается.
В сухом остатке – добротная зарядка, неплохая альтернатива LaCrosse/Technoline BC-700. Если нужно продвинутое з/у, а денег не так много, то можно взять. Но чудес с некондиционными батареями он не сделает. Как, впрочем, и любой другой Wink
Достоинства
  • USB-разъем 5V 0,5A
  • Вменяемая цена
  • Есть ток заряда 1A
  • Неплохое качество
  • Шнур для прикуривателя в комплекте
Недостатки
  • Плохая защита от перегрева
ortodoxрекомендует
01.07.2015
Мне эта марка давно знакома.
Они постоянно что-то новенькое и интересное "выбрасывают" на рынок.
02.07.2015
Хорошее зарядное устройство. Wink
10.06.2016
Подскажите, пожалуйста, а емкость обычных батареек устройство показывает? или это из другой оперы?
как Вам устройство в использовании сейчас?
10.06.2016
Lilchik Честно говоря, не слышал о приборах, показывающих именно емкость обычных батареек. Этот зарядник точно не показывает.
Насколько я понял, чтобы прибор показал более-менее реальную емкость , накопленную аккумулятором при заряде, этот аккумулятор нужно сначала разрядить в самом заряднике. Потом исходя из зарядного тока, прибор рассчитывает накопленную ёмкость в реальном времени. Однако на 100% доверять этой цифре не стоит. У меня есть старенький комплект, который накапливает чуть ли не 3000 мАч, а фактически в фотоаппарате садится очень быстро. Все дело в том, что старые аккумуляторы плохо держат заряд.

В принципе, для батареек можно попробовать обычный мультиметр. Как таковую ёмкость он не покажет, но выдаст величину напряжения. Если намного ниже 1,5 вольт (у пальчиковых), то батарейка переходит в категорию мусора.

Сейчас зарядник показывает себя так же хорошо, как и раньше.
11.06.2016
Вещь! Но сейчас в цене подлетел.Стоит около 2,5 тыс.До кризиса был - 900.Хочу взять,но не знаю стоит ли?..
14.06.2016
Не важно За 2.5 тысячи я бы не взял - это неадекватная цена. Это где по такой цене продаётся?
Если на то пошло, основной функционал зарядника можно воспроизвести, имея самое простое зарядное устройство без интеллектуальных функций. Разряжаем батареи в фотоаппарате пока он не выключится, ставим в самый простой зарядник с током около 200 mA часов на 15 (точный расчёт можно выполнить по методикам из сети). В итоге получаем аккумуляторы, заряженные по максимуму и без перегрева. Накопленная ёмкость будет примерно соответствовать заявленной. При необходимости можно повторить тренировку.
Моё мнение по поводу самых интеллектуальных зарядных устройств - их значение переоценили, сделав из них некий культ. За 3 тысячи лучше купить очень хорошие аккумуляторы с низким самораздядом типа Eneloop, а оставшиеся 2 тысячи потратить в продуктовом Wink
27.12.2017
я где-то вычитала, что техника ориентируется на самую дохлую батарейку, а не на живую.Если это так, то не получится разрядить, если только по одной штучке.
16.06.2016
Понятно,я так и делаю,разряжаю в фонарике или какой игрушке.) Но у меня самый простой зарядник,заряжает на 220 - АА и 110 на - ААА.Он не отключается,просто диоды горят всё время,надо время высчитывать.Я просто читал,что такие простенькие зарядки убивают аккумуляторы.Вот присматривался ещё к OPUS BT-3100,но он только в интернет магазине на алиэкспрессе.А я им не пользуюсь.Специально карточку заводить для ali мне не комильфо._.
17.06.2016
Забыл написать.Продаётся в ДНС,но ещё есть в Технопоинт - это дочерняя компания ДНС,ну там дешевле на 200-250 руб.)
31.12.2017
Давно хочу купить зарядное устройство и аккумуляторы, напомнили своим отзывом )