Опубликовано 10 Июнь, 2014 - 10:41

Я давно хотели попробовать эти шарики для украшения интерьера, но в магазинах их как-то не видела. И как-то раз наткнулась на них на Ebay. Объявление называлось «10Bags Crystal Soil Mud Water Beads Pearl Plant Magic Bal», 10 пакетиков шариков гидрогеля обошлись мне в смешную сумму 37,48 руб. Посылка шла около месяца.

Я взяла два пакетика, и замочила их на ночь в воде. На утро они разбухли, и получилась большая миска разноцветных шариков. Пересыпав их а вазу, она получилась практически полной. Т.к. по отзывам цветы в них сажать не желательно, я поставила туда стебель бамбука (сейчас у меня их три).

Итак, спустя месяц использования, хочу сделать выводы:

• Верхние шарики пересыхают от комнатного воздуха, и уменьшаются в размере,

а нижние покрываются слизью. Из-за чего раз в НЕДЕЛЮ приходится вынимать бамбук и промывать все шарики под проточной водой.

• На солнце лучше не оставлять – гидрогель выцветает и начинает расползаться.

• Бамбук чувствует себя прекрасно, а вот другие растения вряд ли смогут пережить столь частое вынимание из грунта, для его промывки.

• После месяца использования около 10% шариков развалилось, и со временем нужно будет их заменить.

Вывод: Гидрогель – этакая штука чтобы «побаловаться», сомневаюсь что возьму его еще раз. Уж слишком много с ним возни. Но смотрится в вазе безусловно красиво.

Достоинства
  • Красиво
  • Можно использовать в интерьере
  • Недорого стоит
Недостатки
  • На воздухе высыхает
  • Не подходит для длительного содержания цветов
  • Периодически нужно промывать
kowka6662008рекомендует
Покупала такие,мне понравились)
забавные шарики Laughing out loud
  • 31.03.2015
    Очень и мне захотелось такой диковинной красоты у себя дома. Больше хотела удивить маму, она у меня домашний "цветовод". Заказала на Алиэкспресс всего за 60 р. 10 пакетиков разного цвета. Конечно, это очень увлекательно, набухают и все такое.
  • 26.07.2013
    При наличие в доме большого количества цветов волей-неволей сталкиваешься с проблемой - земля на подоконнике или на подставке, вода подкапывает, но есть возможность от этого избавиться. Достаточно пересадить цветы в гидрогель и на подоконнике оказывается чисто и красиво.
  • 12.06.2014
    Добрый день всем интересующимся! Сегодня я решила рассказать о чудо-гранулах, а точнее гидрогеле (или аквагрунте). Для начала хотелось бы отметить, что покупала я его совсем по другой причине, нежели для ухода за растениями.
  • 05.05.2014
    Гидрогель это моя палочка выручалочка! Когда плохая погода и нет возможности для прогулки, я достаю гидрогель. Мой малыш от него в восторге. Мы его высыпаем из пакетика в миску, наливаем воды и не ждем, а начинаем сразу играть.
  • 21.05.2020 - 13:30
    🍃 МАНОКО может удивить не только своим великолепным видом, но и потрясающим вкусом.👍
    Всем, привет!!!Думаю, нет такого человека кто бы не пробовал салат Цезарь.А значит с пекинской капустой все знакомы. Чуть-чуть расскажу о Пекинской капусте . Это не настоящая капуста, внешне она схожа с кочанным или листовым салатом.
  • 21.05.2020 - 09:03
    🌺Чудеса да и только! 🌱Как из плоской таблетки за 3 минуты получить горшок грунта для выращивания базилика/зелени/цветов на кухонном подоконнике?🌻 Показываю, ЧТО из этого получилось.
    Привет!   Уже не помню, где и при каких обстоятельствах я впервые купила этот субстрат, но это однозначно было верным решением, так как штука это полезная и нужная. И для цветов, и для овощных культур. Использую я его и дома в горшках, и в саду, и в теплице.
  • 26.04.2020 - 10:25
    🌾 Базовые знания мира растений: Акция в Окей "Сеем добро" - прекрасный Эксперимент для городских детей любого возраста 🌾 Растет ВСЁ! Особенности Колокольчиков
    Цветы я любила выращивать всегда, сколько себя помню - сначала на подоконниках моей детской комнаты, потом - уже взрослых и самостоятельных. И сейчас много, где бы ни жила, максимально неприхотливые и меня терпящие.