Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 11:43

Зима - время не только новогодних праздников, но и пора простуд и общего снижения иммунитета.

А, значит, и время приема витаминных комплексов.

Я уже писала о многих витаминах, как хороших, так и не очень.

Бывает так, что финансов нет на дорогие витаминные комплексы. Как тут не вспомнить про старый-добрый Ундевит, известный многим с детства. Laughing out loud

Вот и я, отправившись в очередной раз в аптеку, приобрела пластмассовый флакончик:

Упаковка донельзя проста и лаконична.

Цена за 50 драже 49 рублей. Очень даже приемлемо.

На упаковке все тоже предельно лаконично.

Помимо информации об изготовителе, а это отечественное предприятие ОАО "УРАЛБИОФАРМ", только состав, срок годности и рекомендации по хранению.

Никакой тебе дозировки, возрастных ограничений... Это, конечно, минус препарата.

Ну, что ж, нам в помощь интернет. Wink

Составила таблицу соответствия между содержанием витаминов и минералов в Ундевите и суточной потребностью взрослого человека в них:

Конечно, состав весьма скромный, в сравнении, к примеру, с тем же Витрумом.

Но и стоят эти драже не 500 рублей. Wink

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь после еды.
С целью профилактики гиповитаминозов рекомендуется взрослым по 1 драже в сутки.
В период выздоровления, в пожилом и старческом возрасте для улучшения обмена веществ, при повышенных физических и умственных нагрузках 2-3 драке в сутки. Курс лечения 20-30 дней.
Перерыв между курсами 1-3 месяца.
Повторные курсы по рекомендации врача.

Отверстие полимерной баночки широкое, доставать драже удобно:

Сами драже достаточно крупные, оранжевого цвета, с гладкой поверхностью. Без ярко выраженного запаха:

По вкусу сладковато-горьковатые.

Взрослому человеку нормально, а вот дети вряд ли будут такое есть.Wink

Сравнение драже Ундевита с драже аскорбинки:

Показания и противопоказания к применению:

Показания к применению

Профилактика и лечение гиповитаминоза. Состояние повышенной потребности в витаминах (в пожилом и старческом возрасте; на фоне антибиотикотерапии; в период выздоровления после перенесенных заболеваний; при повышенных физических и умственных нагрузках).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит.
Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Тяжелые поражения печени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
В состав препарата входит сахароза (1 драже содержит 0,063 ХЕ сахарозы), что следует учитывать больным сахарным диабетом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

Применение препарата Ундевит во время беременности и в период кормления грудью не противопоказано, но только в рекомендуемых дозировках, в связи с опасностью для плода передозировки витамина А. Витамины при беременности лучше принимать те, которые специально созданы для беременных женщин.

Побочные действия, передозировка и особые указания:

Побочные действия

Аллергические реакции.
Не превышайте рекомендованной суточной дозы, при случайном приеме высоких доз немедленно обратиться к врачу.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота, мышечная слабость, боль в области печени, пожелтевшая кожа, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание.
Лечение: временное прекращение приема препарата, промывание желудка, прием активированного угля внутрь, симптоматическое лечение.

Особые указания

Не превышать рекомендованную суточную дозу. Не принимать одновременно другие поливитаминные комплексы во избежание передозировки. Возможно окрашивание мочи в ярко-желтый цвет, что совершенно безвредно и объясняется наличием в составе препарата рибофлавина.
Применение препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Какое действие поливитаминный комплекс Ундевит имел на меня?

Я начала принимать эти драже примерно два месяца назад, когда мои дети начали попеременно болеть.

Чтобы самой не заразиться и не свалиться с простудой, мне нужна была поддержка.

Принимала по 2 драже по утрам, после курса сиропа лимонника, тоже очень эффективного средства.

Какой могу отметить результат?

Я не заболела. По-крайней мере сильно.

Да, были легкие недомогания и боль в горле, но я не потеряла способности к нормальной жизнедеятельности. )))

Вот мое состояние ногтей, кожи и волос на данный момент.

Они являются основными показателями здоровья.

Кожа без какой-либо косметики
Волосы после сентябрьской химической завивки
Ногти без маникюра

Думаю, что выгляжу довольно нормально. Wink

Поэтому считаю, что витамины Ундевит являются неплохим выбором для поддержки иммунитета в сезон ОРЗ и простуд.

Конечно, витамины Витрум оказывают более ощутимое действие на организм в связи с более высокой концентрацией веществ, и их более широким спектром.

Но в период не сильного снижения иммунитета после витаминных лета и осени, драже Ундевит - самое то! Так что рекомендую!

Еще опробованные нашей семьей витаминные комплексы и БАДы:

Отечественное иммуномодулирующее средство

Сироп лимонника - природный энерджайзер!

Неудачный рыбий жир

Экстракт эхинацеи для детей и для взрослых - бюджетный аналог Иммунала

Неудачные витамины Селмевит

Много рекламы, но мало толку Супрадин

Всем спасибо за внимание, не болейте! Smile

Достоинства
  • Доступная цена
  • Эффективные
Недостатки
  • Отсутствие инструкции на упаковке
Ярослава1983рекомендует
Смотрю, как улучшилась кожа и тоже захотелось купить витаминки)
11.12.2017
Выглядите Вы хорошо! И Ундевит помог и свои ресурсы никуда не делись! Пожелаю Вам крепкого здоровья и сил!
Спасибо, мне очень приятно! Shy
Можно попробовать.
Отлично выглядите!
Я про них давным давно забыла! Благодаря вам, вспомнила! Отличные вытаминки, и цена бюджетная!
Неплохие витамины Glasses
Пью периодически.
13.12.2017
У нас в отличии от витрума они аллергии не вызвали. И иммунитет, в общем, поддерживали тоже
13.12.2017
Чтобы поддержать иммунитет без особых затрат для кошелька - отличный вариант! Smile
14.12.2017
Принимаю сейчас Ундевит другого производителя. Очень нравится Smile
19.12.2017
Спасибо за сам отзыв и за напоминание о таком простом и недорогом комплексе витамином! Обязательно куплю его.