Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 13:22

Приветствую!

По горячим следам, как обычно, писать отзыв было лень. Как итог, нормальных фото в памяти телефона не осталось, тем временем у нас пошла 31 неделя (3 триместр) и естественно прием первого триместра очень далеко позади. Но поделиться своим опытом все же решила.

Мы с мужем в течение определенного времени планировали беременность, но затем так случилось, что я заболела той-что-нельзя-называть Covid-19 и, конечно же, планирование ушло далеко на задние планы, так как организм после такой диковинной болезни был истончен. Мы убрали планирование из планов (масло масляное, но так и есть) минимум на полгода. Но организм решил по-другому. И через два месяца я узнала о беременности.

Так как я витаминоголик, то, конечно же, в первую очередь задумалась о необходимости восполнения дефицитов организма, которые во время беременности проседают только так. В частной клинике, куда я примчалась на узи и сдачу крови на ХГЧ, врач посоветовала именно элевит, твердо заявив, что от того же фемибиона может быть тошнота. Честно, не знаю как у кого, но у двоих моих знакомых тошнота от фемибиона и правда была, после чего они перешли на элевит.

Изначально первая пачка была куплена просто "пронаталь", так как я тот еще дундук в этих делах... затем уже купила первый триместр. Разницы особо не заметила, но, если взглянуть на состав, она есть...

Стоит отметить тот факт, что одним элевитом я не ограничивалась и пила магний, омегу и йод (йодомарин), а также эутирокс, так как у меня гипотериоз.

Поговорим об этих витаминах?

Внешний вид у всех видов Элевита плюс-минус похож и отличается друг от друга цветом. Розовый - "пронаталь" и "планирование и первый триместр", голубой - "второй и третий триместр", зеленый - "кормление".

На упаковке написана вся информация по составу:

Кальция карбонат, носитель микрокристаллическая целлюлоза, магния оксид, аскорбиновая кислота, железа фумарат, загуститель гидроксипропилметилцеллюлоза, цинка цитрат, стабилизатор кроскармеллоза (карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль кроссвязанная), ретинола пальмитат, холекальциферол, альфа-токоферола ацетат, тиамина мононитрат, рибофлавин, кальция D-пантотенат, никотинамид, пиридоксина гидрохлорид, кальция L-метилфолат (Метафолин®), цианокобаламин, D-биотин, меди сульфат, калия йодид, марганца сульфат, натрия селенит, агент антислеживающий тальк, эмульгатор магниевая соль жирных кислот, глазирователь стеариновая кислота, краситель диоксид титана, агент антислеживающий диоксид кремния, мальтодекстрин, антиокисилители: альфа-токоферол и натрия аскорбат, носитель эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты, регуляторы кислотности: цитрат натрия трехзамещенный и лимонная кислота, стабилизатор моно- и диглицериды жирных кислот.

Описание:

Элевит® Планирование и первый триместр содержит специальную форму фолатов - Метафолин®, а также 11 витаминов и 8 микроэлементов, включая йод и железо.

Продукт содержит компоненты, полученные с использованием генно-модифицированных микроорганизмов (ГММ). Продукт очищен от ГММ. Продукт не содержит генно-модифицированных организмов.

Пищевые и биологически активные вещества Содержание в суточной дозе (1 таблетке)

Витамин А, мкг РЭ (ретинол эквивалент) 770

Витамин Е, мг ТЭ

(токоферол эквивалент) 10

Ниацин, мг 18

Фолаты: 451

Метафолин® (в форме кальция L-метилфолата), мкг в пересчете на фолиевую кислоту, мкг 400

Биотин, мкг 30

Цинк, мг 11

Марганец, мг 2

Селен, мкг 60

Пищевая ценность 1 таблетки: углеводы - 0,05 г; жиры - 0,03 г;

энергетическая ценность - 2,1 кДж (0,5 ккал).

Cвойства витаминов и минералов

Фолаты рекомендованы для снижения риска дефектов нервной трубки плода и других пороков развития плода.

Метафолин® - форма фолатов, которая усваивается организмом лучше, чем фолиевая кислота.

Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, благотворно влияет на развитие мозга плода.

Железо способствует поддержанию необходимого уровня гемоглобина, участвует в транспорте кислорода в организме, предупреждает развитие анемии в период беременности.

Магний участвует в формировании мышечной и костной тканей, участвует в синтезе белка.

Витамины группы В усиливают защитный эффект фолатов.

Цинк способствует поддержанию репродуктивной функции женщин, играет роль в процессе правильного формирования тканей, необходим для синтеза ДНК.

В упаковке 30 шт витаминок белого цвета, расфасованных в три блистера по 10 шт. Таблетки имеют плотную структуру, в отличии от второго и третьего триместра. Глотаются довольно легко, абсолютно безвкусные, поэтому проблем с приемом возникнуть не должно.

Стоимость одной упаковки - 750-800 рублей, смотря где покупать.

Витамины принимала утром во время еды примерно в одно и то же время, читала, что кто-то пил их после еды и тогда накрывала тошнота, я так не делала, поэтому не знаю правда или нет, но все же советую пить во время еды.

Из позитивных влияний, в комплексе с омегой, этим витамины дали рост и блеск волосам (сейчас бы пошутить, но по всему телу!). Нельзя не отметить прилив бодрости - весь первый триместр я была крайне активной, отсутствовала сонливость. У меня не было токсикоза, но это скорее моя особенность, чем заслуга витаминов. Кожа стала намного чище и прекратила реагировать на пищу, как это было раньше.

Витамины это очень индивидуально, поэтому сложно посоветовать наверняка, ведь то, что подошло одной будущей мамочке, не факт, что подойдет другой. Но все же попробовать можно Smile

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Сбалансированный состав
  • Содержит метафолин
  • Часть нужных витаминов в готовом наборе
juicyberryaрекомендует
05.12.2021
Тоже принимала такие по совету врача. Но не мониторил результат, просто надеялась, что пью их не зря.)))
05.12.2021
У меня наоборот врач-перестраховщица, поэтому принимала и периодически сдавала кровь для мониторинга, и, надо сказать, вполне хорошие витамины)