Опубликовано 22 Июль, 2016 - 21:58

Здравствуйте! Вот и подошел мой отпуск на море к концу. Только вчера вернулась и пока свежи воспоминания и впечатления, хочу поделиться ими. Этот отзыв о поезде 259С Анапа - Санкт-Петербург. Итак, купить билеты на этот поезд заранее не составило труда. Большой выбор вагонов и мест. На дату 19 июля еще были нижние места даже в конце июня. Конечно, перед отправлением поезда уже оставалось порядка 15 мест и то, верхние полки. Поэтому, советую не тянуть, а уж если решились, то покупать заранее билеты.

۞ ۞ ۞ Почему именно этот поезд?

Когда я покупала билеты в Анапу, то выбрала поезд Мурманск-Анапа, т.к. он был удобен мне именно расписанием отправления и прибытия. Потом уже, начитавшись отзывов, я решила не брать на него билеты на обратный путь хотя бы, а заодно и сравнить по комфорту два этих поезда. Мой отзыв на поезд Мурманск-Анапа, вы можете прочесть тут.

۞ ۞ ۞ О вагоне

Поезд отправляется из Анапы ежедневно в 22:55, что вполне удобно. Подали состав за 40 минут до отправления, через 10 минут объявили посадку. Уже подойдя к вагону я поняла, что не прогадала.

Наш вагон № 2 был из разряда комфортных. Такие вагоны выделяются среди других более современными округлыми дверями. Если вам приходилось, к примеру, ездить фирменным поездом "Слава" по направлению Санкт-Петербург - Волгоград, то это именно эти вагоны. Но в поезде Анапа - Санкт-Петербург они не заявлены как фирменные (как оказалось, на фирменные именно в этом составе они не тянут). Аналогичные вагоны были под номерами 3 и 6. А вот первый, четвертый, пятый вагоны были из разряда старых. Далее сказать не могу, не ходила.
Обычный вагон старого образца

Итак, оформление в традиционно синем цвете, сидения и спинки мягкие. Рундуки как таковые отсутствуют (что меня радует, т.к. мой чемодан в них не помещался), а под сидением имеется просто свободное пространство. Имеются два биотуалета в конце вагона, табло с информацией о температуре воздуха и занятости туалета. Розетка есть в тамбуре у туалетов и на одной из боковых полок. Также есть кондиционер в вагоне.

۞ ۞ ۞ Плюсы

Кондиционер - это самый большой плюс. Без него было бы просто душно и тяжело преодолевать такой путь. Благодаря кондиционеру было свежо и комфортно.

Два туалета по типу био, это уже намного лучше, чем дырка с выводом биологических отходов на шпалы.

Розетки в вагоне. Одна была замечена в тамбуре между туалетами. Вторая была в вагоне на одной из боковых полок. Потом уже проводник принес удлинитель на три гнезда и таким образом одновременно смогли заряжать свои гаджеты три человека.

Мягкие сидения. Это все же комфортнее, нежели дермантин.

۞ ۞ ۞ Минусы

При входе в вагон бросилось в глаза неопрятность сидений. Да, пассажиры были не аккуратны, но отмыть-то полки надо! Какие-то пятна и разводы. В общем, сразу застели постель, дабы не сидеть на таких грязных полках. Фото не очень удачное, но обратите внимание на сидения. Причем, аналогично было и на наших полках, а также у других пассажиров.

Очень грязные туалеты. Вот это для меня было не понятно. Через полчаса после отправления поезда я зашла в туалет и там просто было неприятно находиться. Такое ощущение, что туалеты просто не мыли после прибытия. Грязь на полу, на унитазе, на раковине... И сильный неприятный запах. Мне приходилось ездить в таких вагонах с биотуалетами, но даже к концу поездки не было так грязно как здесь. Аналогично было и во втором туалете. Причем, это биотуалеты, почему запах-то? Смею предположить, что причина кроется в недобросовестной уборке туалетов.

За время моей поездки в поезде это первый случай, когда не провели влажную уборку. По-крайней мере, за 41 час езды в поезде этого не было. Странно. Причем пыль в вагоне явно намекала, чтобы по полу хоть раз прошлись мокрой тряпкой.

Не минус, а скорее недочет. Информационное табло в вагоне не отражает истинной информации. Время неправильное, температура тоже. А что самое главное - всегда пишет "туалет свободен", люди подходят, а все занято.

۞ ۞ ۞ Подводим итоги

Итак, конечно, поездка в этом поезде показалась более комфортнее, нежели в в мурманском. Но вот минусы - это те недочеты, которые реально исправить, это человеческий фактор, а точнее недобросовестная работа тех, кто этот вагон обслуживает. Если их исправить, то вагон и поезд оставит о себе очень приятное впечатление.

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Более современные вагоны
  • Кондиционер
Недостатки
  • Грязные полки и сидения
  • Грязные туалеты
  • Не было влажной уборки
Лунная дорогарекомендует
22.07.2016
в биотуалете всегда вонь, особенно, если народу много.