Опубликовано 4 Август, 2018 - 00:54

В станицу Благовещенскую ездила во второй половине июня этого года. Ехала на машине, и считаю, что это обязательный элемент для отдыха здесь. Потому что иначе придется очень, очень много ходить, и не по самым комфортным тропкам.

Сама станица находится между двумя лиманами, она довольно растянутая, на несколько километров. Стоимость жилья зависит от того, как близко дом к морю - впрочем, даже самая близкая улица все равно не такая, что раз - и вышел на пляж, нет. Поближе к пляжу разные санатории, кемпинги, но про них не буду говорить, не знаю толком про их условия. Я с друзьями снимала дом у хозяев, километрах в трех от моря, зато большой и со всеми удобствами, обходился он тогда в 3000 в сутки (но это был еще не сезон, в июле-августе все дороже). И эти три километра - это было только до городского пляжа, до других - еще дальше, только машина и выручала.

Пляжи. В станице их на самом деле несколько, есть городской центральный, на который идти через дамбу, есть Бугазская коса, и еще есть выходы на пляж из кемпингов и всего такого, у них они свои. И да, въезд на машине там платный - на центральный 150 р., на косу - 250 р. Пляжи песчаные, дно тоже песок, глубина захода там разная, есть места, где мелко, есть, где сразу довольно приличная глубина (вот на центральном так). Да, еще бывает, появляются зеленые мелкие водоросли, зависит от ветра.

Инфраструктура. Ну как в обычном поселке. Есть пара магазинов, сбербанк, почта, аптека. Под сезон открываются кафешки рядом с дамбой. По ценам - ну довольно дорого, по сравнению с обычным подобных обслуживанием в обычных городах, но, видимо, из-за курортности - да, разница есть. Есть небольшой аквапарк. Разные активности на пляже. Но если важна движуха, какие-то покупки - нужно ехать в Анапу (около 40 км), станица все-таки не про это. Мне благодаря машине удавалось совмещать тихий отдых с развлекательным, из Благовещенки и в Крым по мосту легко доехать, и в Геленджик, и на Азовское море.

Впечатление в целом положительное осталось, ну неплохой бюджетный вариант отдыха. И еще большой плюс - нет таких толп на пляже, как в Анапе той же, а если чуть подальше от центрального пляжа отъехать, тем более. Но, повторюсь, ключевое здесь - "отъехать", без машины я бы это место не рассматривала вообще.

Достоинства
  • Вероятность встретить дельфинов
  • Мало народа
  • Несколько пляжей, на разный вкус
  • Песчаный пляж
Недостатки
  • Далеко до моря
  • Для молодежи,любящей гулянки и экстрим будет скучн
  • Дорого платить за въезд на пляж
NadezhdaRрекомендует