Опубликовано 24 Апрель, 2019 - 13:36

Мой очередной отзыв о нашем офисном трудяге - МФУ Canon. Аппарат трудится у нас уже около двух лет. И всё еще живой. Хотя и проявились проблемы.

Само устройство в сложенном виде имеет форму куба. Снизу открывается лоток для бумаги формата А-4. Панель управления поворачивается, но фиксируется плохо. Часто пальцами отгибают обратно.На панели имеется сенсорный ЖК экран, кнопочки для выбора и управления режимов, кнопка старта и кнопка отмены. МФУ русифицировано, поэтому все отображаемое на экранчике вполне доступно.Настройки МФУ не совсем нужные. Всякая ерунда есть, а изменения резкости - нет. И доступ к ним мудреный, плюс никаких индикаторов на экране, поэтому непонятно что и как настроено.

Из главного окна видно, что это устройство совмещает в себе копир, сканер, принтер и факс. В качестве факса мы его не используем. В основном как принтер и сканер. Подключать его можно к ПУ посредством USB-кабеля или непосредственно в сеть. На задней панели есть соответствующие гнезда. Также предусмотрены гнезда для факса. Питание от сети 220 вольт.

В качестве принтера устройство определяется компьютером с ОС Windows хорошо. Работает сносно. К сожалению, не способен он автоматически печатать на двух сторонах лист. Только вручную. Как копир работает тоже неплохо. Только скорость низкая.

Для сканирования в комплекте прилагалась программа. Не очень мудреная, но со своей функцией худо-бедно справляется. Правда, зависает частенько, если многостраничное копирование в один файл с автоматической подачей. Хотя с другой программой "съедает" нормально.

Подача бумаги на сканирование и копирование возможна двумя способами: на стекло (планшет) и в лоток автоматической подачи. Лоток автоматической подачи расположен сверху и закрыт открывающейся панелью.

Бумагу захватывает хорошо, "давится" редко. Так что удобно, если бы не одно но... Буквально спустя полгода начал он полосу гнать на весь лист. Небольшую, около 1,5 мм. Но она есть. На скане темно красного цвета, но копии - черная. В чем причина выяснить сложно, почистить невозможно. Но не везти же из-за такой мелочи в сервис!

Со стекла копирует нормально в любом разрешении. Формат - не более А-4.

МФУ Canon i-sensys MF 216n - лазерное устройство, поэтому ему нужен картридж с тонером. Он прячется в "недрах" устройства. Причем не с первого раза найдешь туда доступ!

В своем принтере мы используем картриджи Cactus CS-C737. О них я расскажу в следующем отзыве.

Достоинства
  • Сканирует
  • Хорошо печтатает
Недостатки
  • Зависает при многостраничном сканировании
  • Нет двусторонней печати
  • Нет настройки яркости
  • Скорость низкая
Селянинрекомендует
26.07.2022