Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 20:21

О корме Brit care я знаю давно, но в моем городе проблематично его достать - его вообще в продаже нет, можно только заказать через интернет-магазин. Но тут случилось чудо и в наш местный зоомаг завезли месяц назад несколько видов этого корма.

Первым делом, почитав отзывы на Айреке, начала изучать, какой же из них лучше для моего кота Пупса. Для справки, мой кот уже в полгода (после кастрации) весил 6 кг, и я пытаюсь его худеть (пока безуспешно).

Кушаем мы сухой корм Акана: с ягненком, рыбкой и курицей.

Но в этих кормах 20% жира, и мой кастрированный ленивый свинопотамо-кот растёт как на дрожжах.

Это меня и сподвигло к покупке сразу двух видов корма: "Missy" для стерилизованных животных и "Monty" для живущих в доме, в которых процент жира всего 12% против 20% Акановских.

Упаковка 400 грамм мне обошлась по акции в 66 грн (190 рублей).

Состав. Нажмите на фото, чтобы увеличить

Дегидрированная курица (22%), рис, куриное филе(15%), куриный жир (консервирован токоферолами), рисовые отруби, сушеные яблоки, дегидрированная индейка (6%), свекольный жом, куриная печень (2%), рыбий жир из лосося, пивные дрожжи, подорожник (200 мг/кг), мананоолигосахариды (155 мг/кг), фруктоолигосахариды (125 мг/кг), экстракт юкки Шидигера (Yucca Schidigera) (85 мг/кг), облепиха крушиновидная (50 мг/кг)

Аналитический анализ:

Сырой протеин 27%, сырой жир 13%, влага 10%, сырая зола 5%, сырая клетчатка 4%, кальций 1,2%, фосфор 0,9%, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ 3 800 kcal/kg, Марганец 0,09%, натрий 0,2%,

Содержание витаминов и минералов:

Витамин A 22 500 IU, витамин D3 900 IU, витамин E (альфатокоферол) 650 mg, E6 цинк.. 150 mg, E1 железо 47 mg, E5 марганец 56 mg, E2 йод 3.7 mg, E4 медь 11 mg, E8 селен 0.23 mg, холина хлорид 2 100 mg, таурин 2 300 mg,

Лишние углеводы, такие как рис, меня совсем не радуют. Но на это можно закрыть глаза, увидев наличие Юкии Шидигера, которой в Акане нет и близко (а из-за этого какашки у моего кота ой какие зловонные!).

Но рано я радовалась юкке - запах фекалий какой был, таким и остался, даже через три недели приема ничего не изменилось.

Размер гранул очень маленький, диаметр всего 0,5 см. Поэтому о чистке зубов с помощью сухого корма можно забыть.

Без зерна, без сои и без пшеницы:

Три источника клетчатки: сушеное яблоко, свекольный жом и подорожник.

Корм супер-премиум класса

Мне, откровенно говоря, не нравится норма кормления. Уж очень много нужно съедать за день.

Для моего 6-кг кота дневная норма 90 грамм. В то время как Акану мы едим 40 грамм.

Во-первых, это неэкономно.

Во-вторых, и для меня ключевое, - мой кот малопьющий.

Напомню, что на каждые 10 грамм сухого корма животному необходимо выпивать втрое больше жидкости.

На 40 грамм Аканы он выпивает 120 мл воды (с моей помощью, конечно же). А на 90 грамм ему нужно выпить, на минуточку, 270 мл!

Помимо этого, мой кот им не наедается. Каждый мой поход на кухню сопровождается мольбой в его наглющих глазах накормить его Sad

Чуть ли не в голодные обмороки падает!

Вот так и спит на кухонном столе уже три недели в ожидании обеда:

... в ожидании обеда ...

Несмотря на вышеперечисленные недостатки:

корм не сытный

высокая норма кормления

✘ экстракт юкки шидигера не убирает запах фекалий

маленький размер гранул

наличие риса

я могу рекомендовать корм. По составу он очень даже хороший, практически нет ничего лишнего, просто нам он не подошел.

Но всё же достоинства этого корма перевешивают:

низкий процент золы (при МКБ это идеальный корм!)

низкий процент жира (для малоактивных котов самое то!)

отличный беззерновой состав

✔ качественное сырье

✔ европейское качество

✔ кал хорошо сформирован, выход небольшой

✔ отсутствие неприятного запаха изо рта

✔ недорогой

За недостатки корма я сняла одну звезду, на твердую четверку даже с плюсом он тянет!

Также, спустя некоторые время кот успел съесть две 7-кг пачки корма Brit Care "Missy", а несколько месяцев назад перешли на другой корм этой же фирмы - "Daisy" - для кошек, склонных к лишнему весу.

Сдали анализы крови после кормления каждого из кормов, увидели разницу в показателях мочевины и креатинина.

Подробный отзыв на корм Brit Care "Missy" + биохимия крови после длительного кормления

Исчерпывающий отзыв на Brit Care "Daisy" + биохимия крови после 3-х месячного кормления

Корм премиум-класса Brit, которым кормим уличных кошек (но подойдет и для домашних).

Подробный отзыв на Brit Premium Adult Chicken.

Достоинства
  • Достаточно белка
  • Европейское качество
  • Низкий показатель золы
  • Низкий процент жира
  • Отличный состав
  • Соотношение цена/качество
Недостатки
  • Высокая норма кормления
  • Маленькие гранулы
  • Не сытный
  • Юкка шидигера не убирает запах фекалий
Авдееварекомендует
27.09.2015
Пупс чудо и корм ждет распластавшись, может накормят, а то маловато будет. Не сытный существенный недостаток, но корм достаточно хорош оказался. Smile
27.09.2015
У нас тоже этого корма пока нет в городе. Узнала о нем именно на этом сайте Smile Конечно норма потребления великовата. Моя кошка тоже пьет мало. Попробуй, влей в неё стакан воды! Однако...
GJ аватар
GJ
27.09.2015
А мы заказали бритовский тоже, только для стариканов (angel).решили сбросить немного, а то уже к 7кг верно шагаем, и это только год и два месяца.
У меня Жулик тоже не наедается, даю Брит для длинношерстных котов, ест и ест, был 6 кг., при том, что он у меня свободного выгула кот, целыми днями на улице.
27.09.2015
Спасибо, за такой подробный отзыв)) Нас пока привычный Ройял Канин устраивает по всем показателям, но любая информация все равно очень актуальна Exclamation Mark
Пупсик нюхает свой корм.
"Корм, конечно, вроде норм!
Съесть его иль подождать?
Иль получше заказать?

Для хозяев дорогих
Я создам проблем других-
Корм люблю лишь вкусный я,
Сытный "Брит" - любовь моя!!!"

Так вот Пупсик рассуждал,
Корм тихонько поедал.
А хозяева пришли,
Пустую мисочку нашли.
Big smile
Спасибо, девчонки, что заглянули! Wink
Grunez, спасибо! Big smile Пупс распластался, а мы с мужем на подоконнике едим ))
Fotolux, я смешиваю влажный корм с водой, идёт на ура! Три подхода по 40 мл воды с кормом, кушает - за уши не оттянешь) Когда маленький был - со шприца поила, а теперь даже не пытаюсь, боюсь без зубов остаться)
GJ, такой тоже видела. 7 кг это еще ничего, у моих знакомых 13 кг, так они даже не парятся по этому поводу о_О считают, что хорошего кота должно быть много это норма.
АсяПростоАся, и наверняка мышкой еще полакомится Smile
Cat_in_hat, ох, кушали мы тоже РК. То понос, то запор, то запах изо рта. Зато наедался! )))
27.09.2015
Love Алёна, спасибо большущее! Еще один креативчик в наш сборник)) скоро выпускать будем)) Party
Big smile
Какой котейка классный))
27.09.2015
А в мокром виде пробовали давать? На мисси - есть вариант-рекомендация такого кормления. Наш менее охотно мокрый брит ел, но ел.

Вдруг Пупс бы одобрил и пить стал больше...
27.09.2015
Уххх, прям так и хочется потискать котейку))))
Какой чудесный котик , лапа Shy
Ну вот, то что кот не наедается, это не подталкивает конечно к покупке, мой британец очень много кушать любит Laughing out loud
Бедный голодающий Пупс в ожидании еды... Big smile
А мы Брит только влажный пробовали, понравился! Wink
Olikaaa, Goo, Kassandra-abiss, спасибо большое, что заглянули! Shy Wink

ArLety, не пробовала, он-то охотно его ест, только мало говорит)) а вот две недели как взял за привычку сразу после корма пить воду. Мне кажется, что туда соль добавляют.

KATe_RINa, я так поняла по отзывам, что шотландцы и британы все такие обжорки))
28.09.2015
Может с водой, вариант для обмана желудка с объемом..
Но согласна, столько танцев с бубнами и "голодающий" кот, отбивает желание на повторную покупку.
28.09.2015
ArLety, раньше мешала сушку с водой, а потом кот просёк, что это надувалово) только нюхал и тут же отходил (так три подхода) мол сливай воду, мамка)
28.09.2015
Мне кажется котик не очень доволен этим кормом Big smile
состав хороший)
29.09.2015
Гладя на вашего кота, хочется также наесться и повалиться спать:)
29.09.2015
Котейка чудесен! А вот корм такой не разу у нас в продаже не встречала!
La_Sirene, butterfly 1987, спасибо большое! Shy
29.09.2015
Ваш пупс просто прелесть.
А вот корм такой не встречала. У нашего кота от покупных кормов шесть лезет ужасно - перешли на яйца и творожок - стало все ок)
29.09.2015
Solarstar, корм корму рознь. У нас тоже на лечебном корме Роял канин и Пурина ветеринарная формула, шерсть лезла безбожно. Я просто была в шоке, а перешли на Nutram и ProNature и шерсть просто шикарная. Прямо гладить приятно. Творожок и яйца - хорошо, но в меру. Можно 1 яйцо в неделю и лучше яйца перепелиные, их можно давать и в сыром виде, ну и мясо обязательно и овощи (цветную капусту, морковь, кабачок).
29.09.2015
Fotolux, спасибо за советы, учту)
Solarstar, спасибо! Smile
Мне кажется, чем жирнее корм, тем лучше выглядит шерсть. На Рояле у нас тоже шерсть была не ахти, а на Акане заблестела.
29.09.2015
Заголовок забавный и описание Laughing out loud Мне нравятся котики в теле,они такие мягкие и их сразу хочется гладить Big smile Мои всё форму берегут-не разъедаются,хоть и кастрированные Big smile

Корм неплохой по описанию,но мы всё Роял канин для стерилизованных кушаем,пока новое не пробуем Shy
30.09.2015
Кот чудесный, такие фото классные. Smile
30.09.2015
КОКОСовая, спасибо! Я тоже люблю толстеньких, но у моего уже одышка, поэтому худеть и еще раз худеть)
Вашим котикам здоровья!

Tatyanka M, спасибо! Shy
02.10.2015
кисулька у вас милейшая Love
03.10.2015
Мы у Брита когда-то пробовали холистик - вообще нам не подошел,и не наедались тоже им!
Поэтому новую линейку я даже пробовать не стала Smile
А почему не хотите Фест Чойз кушать? там и белков с жирами не много,особенно в облегченном,
да и состав в общем хороший,хотя золы там многовато конечно!
А Нау котику не подходит? я к Акане скептически отношусь с таким количеством белка и жира!
03.10.2015
Глянь сюда, спасибо большое))

Lime-Lemon, ой, Фест чойз знаю, даже думала брать, но когда я попала на один зоофорум, где даже ветврачи-модераторы хаят этот корм из-за наличия пропионата кальция. Я не помню сейчас чем именно он опасен, но вроде как может вызвать злокачественные опухоли.
Нау я тоже знаю, но тоже не подошёл второй картохой в составе))
Так и сидим на Акане, пока не нашли более оптимальный вариант. Мне не жалко денег, для меня кот как ребёнок, хочется всё самое лучшее для него. Но кроме Аканы из более-менее нормального в наш город не завозят.
04.10.2015
Пупс как всегда шикарен))) А у меня кошечке и acana не ест. Пробовали давать ещё Orijen, Grandorf, Go, Now, Trainer и т.д. Не ест она это. Grandorf только ела. Но от него у неё понос. Но к счастью она ест Hills ideal balance и Brit Premium. Очень интересно узнать ваше мнение. Что лучше Hills Ideal Balance или Brit Premium?
04.10.2015
Katya_popovvva, мне всё, что с кукурузой в составе - плохо))
ели мы хиллс детский тоже, стул был очень тугим, редким и то с Дуфалаком или вазелиновым маслом (т.е. только со слабительными).
Брит премиум (который обычный в синей упаковке) я покупаю для уличных котов, кушают на ура и радуются жизни.
Но своему коту я бы не давала его ни в коем разе, потому как не признаю зерновых вообще в кормах. Считаю, что это дешёвый наполнитель, который не несёт никакой питательной ценности для организма плотоядных, а только зря перегружает поджелудочную (зерновые у плотоядных не усваиваются, а проходят транзитом).
Но с другой стороны уж лучше премиум-корм чем эконом в разы!!!
На мой взгляд и по отзывам Хиллс в последние годы испортился как и Роял Канин. Я уверена, Брит лучше по качеству.
05.10.2015
Спасибо большое))))
06.10.2015
Brit появился на "Розетке", так что надо взять на пробу, пока доставка бесплатная Smile раз к нам в тьму-таракань его не везут наши зоомагазины.
07.10.2015
Fotolux, спасибо, не видела там, у меня этот сайт в закладках. Посмотрю потом, может там выгодней брать.
07.10.2015
Авдеева, ну кстати в Пронатюр Холистике как раз пропионата кальция нет вовсе Wink
Он только дорогой слишком!
Я тоже насчет пропионата изучала этот вопрос,и пришла к выводу,что он не опаснее хлеба,
так как туда его кладут тоже,в обычный хлеб,просто многие этого вообще в составе не пишут,
и большинство кормов тоже не прописывают пропионат в составе,
и только лишь все корма,изготовленные в Канаде прописывают состав полностью,
в том числе и пропионат,поэтому канадским кормам хотя бы доверять можно Wink
Вполне возможно,что и в Брите он есть,только этого не указали Stare
Lime-Lemon

Вполне возможно,что и в Брите он есть,только этого не указали

Вот этого я и боюсь((
Был когда-то скандал с консервантом Этоксиквином, мол канадские фирмы его используют, а животные потом табунами мрут. На оф. сайте Аканы пишут, что Этоксиквин не используют (я думаю, можно верить, хотя кто его знает...)
А на оф. сайте Брит пишут, что европейское качество и что исходные продукты подходят даже для человеческой еды (т.е. позиционируют свои корма с холистиком).

А по поводу Пропионата, в Пронатюре я его не видела, он в 1st чойзе есть.
07.10.2015
У нас такого не найдешь, наверное.
Ещё 11 комментариев