Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 17:30

год или более
    ~ 7000 руб.

Всех любителей животных приветствую.

Раньше своих хвостов кормили на постоянной основе кормом Акана, но в связи со сменой его состава (состав изменился в лучшую сторону, добавили ещё больше мяса) котам он наоборот не подошёл, похудели, шерсть стала тусклой, была периодически рвота, пришлось искать замену этому корму на другой.
Естественно, корма эконом - класса мы не рассматривали никогда, надеюсь, по понятным причинам.
У меня много знакомых и заводчиков кормят своих котов кормом Фармина, поэтому своих пушистых тоже решили перевести на него.
До этого правда была ещё одна попытка с кормом Carnilove, но попытка не удалась…

И так, хочу поделиться своим мнением о данном корме.

Корм для кошек Farmina Natural&Delicious (N&D) Low Grain Lamb&Blueberry Ягненок и черника низкозерновой.

Место покупки: ЗооВолна.
Где купить: Хорошие корма всегда продаются только в зоомагазинах, при чем больших в основном. Ещё не видела ни одного приличного корма на прилавках какого-нибудь Магнита или вроде того. Корм можно купить и онлайн или продаётся в сети 4Лапы, в ИМ Озон и т.д.

Производство: Италия.

Корм поставляется и продаётся в разных фасовках, например:

• 300 гр. за 329 руб.
  • 1,5 кг за 1263 руб.
  • 5 кг за ~ 4500 руб.
  • 10 кг за 6520 руб.

При этом на официальном сайте цена за самую большую пачку составляет 8 455 руб.

Мы никогда не берём корм на развес, считаю это не совсем правильным и логичным, ибо неизвестно сколько стояла открытая упаковка в магазине, в каких условиях хранилась открытой, да и вообще тот ли самый корм насыпан и продаётся по цене Фармины? 🤷🏼‍♀️

Состав:

Свежая баранина без костей (22%), дегидратированное мясо ягненка (20%), спельта (10%), овес (10%), обезвоженные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, животный жир, рыбий жир, гидролизат белка животного происхождения, пульпа сахарной свеклы, горох, сушеная морковь, мукa люцерны, инулин, фрукто-олигосахариды, маннан-олигосахариды, порошок черники(0,5%), сухие яблоки, порошок граната, обезвоженный сладкий апельсин, порошок шпината, подорожник (0,3%), порошок черной смородины, хлорид натрия, пивные дрожжи, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Состав не идеальный. В целом если долго не копаться, то меня не устраивает 2 пункта - это животный жир (жир кого и как он сохранен?) и гидролизат белка животного происхождения, т.к. не указано чьего происхождения конкретно.

Пищевые добавки на 1 кг корма:

Витамин А 18000ME; витамин D3 1200ME;витамин Е 600мг; витамин С 300мг; витамин PP 150мг; пантотеновая кислота 50мг; витамин B1 10мг; витамин В2 20мг; витамин В6 8,1мг; витамин H 1,5мг; Фолиевая кислота 1,5мг; витамин B12 0,1мг; холин хлорид 2500мг; бета-каротин 1,5мг; Цинк 910мг; Марганец 380мг; Железо 250мг; Медь 88мг; Селен 0,40мг; DL-метионин 5000мг; Таурин 4000мг; L-карнитин 300мг. Органолептические добавки: экстракт алоэ вера 1000мг; экстракт зеленого чая 100мг; Экстракт розмарина. Антиоксиданты: токоферол из экстрактов натурального происхождения.

Гарантированный анализ:

Белки 36,00%; жир 20,00%; клетчатка 1,90%; зола 8,10%; кальций 1,30%; фосфор 1,20%; Магний - 0,11%; Омега-6 3,40%; Омега-3 0,90% (в том числе DHA 0,50%; EPA 0,30%); глюкозамин 1200мг/кг; хондроитин сульфат 900мг/кг

Прежде чем перевести котов на новый корм мы покупаем сначала маленькую упаковку, чтобы в течение 7-10 дней перевести на новый рацион со старого, потихоньку подмешивая и увеличивая дозу нового корма. И потом уже по итогу перехода, в случае положительного результата и реакции котов берём самую большую упаковку. Так выгоднее, да и корм всегда есть дома с запасом (на случай прекращения поставок, а вдруг 🤷🏼‍♀️, ибо нынче хорошие иностранные корма в Россию то завозят, то запрещают их ввоз)

Упаковка:
Большая упаковка весом 10 кг, на лицевой стороне изображён большой листик 🍃 половина которого зелёного и вторая половина желтого цветов.
10 кг

На упаковках меньших весовых категорий листик будет только одного цвета, что означает:

🍂 Желтый листик - это низкозерновой (Angestral Grain),

🍃 Зелёный - беззерновой корм (Prime).

Упаковка 1,5 кг

Также на лицевой стороне изображено мясо ягнёнка 🐑 , черника 🫐 и овёс 🌾
По составу разница тоже думая понятна, в зерновом добавлено 10% спельпы и 10% овса конкретно для кормов с ягнёнком и черникой,( честно как в других, например в куриных фарминах, как с этими показателями я не помню), ну и в беззерновых кормах вместо овса и спельпы добавлен картофель 🥔 и чуть увеличен % содержания мясных ингредиентов.

В общем-то Упаковка яркая, узнаваемая, с обратной стороны есть перевод на русский язык с полным составом, нормами кормления и тд. Срок годности свежий. Присутствует зип-замок.

Внешний вид:

Сам корм приплюснутой округлой формы, среднего размера. Гранулы не крупные, но и не мелкие. Это тоже играет важную роль, поскольку для котов крупных пород мелкие гранулы будут неудобны. Также крупные гранулы буду очищать кошачьи зубы, при условии что кот их немного разгрызает, а не глотает целиком. Тут гранулы средние, поэтому коты их все таки грызут, с кухни часто слышен хруст от поедания 😄

Цвет корма стандартный, тёмно коричневый, гранулы конечно жирноваты, но это зависит ещё и от партии. Также и размер гранул зависит от партии, вот это немного раздражает.
Будто два разных корма, но это совершенно одна и та же фармина ягнёнок и черника, просто 2 разных упаковки корма (слева новый пакет). Берем мы ее всегда в проверенном зоо, поэтому о подделке не думаю.

Впечатления:

Упаковку обычно пересыпаем в герметичный контейнер, из которого потом распытаем корм по мискам (контейнер достался в подарок в магазине 4 Лапы при покупке консерв 🤗) и остаток корма оставляем в пачке и убираем.
Открытую упаковку храним в тёмном сухом месте, тщательно закрыв ее, чтобы не попадал воздух.

Ну коты сразу при пересыпании корма начинают лопать свой сухпай из контейнера)

У корма приятный мясной аромат, не резкий на мой человеческий нюх.
Коты давно приучены к свободному поеданию корма, сушка у них в миске находится постоянно и обновляется по мере убывания корма. Таким образом они сами регулируют свою норму, не передают, зная что корм всегда в доступе и его не уберут из поля зрения. Поэтому впрок они не наедаются, не переедают, подходят к мискам в течение дня и лопают по чуть-чуть свой мясной сухой рацион.
Корма весом 10 кг хватает обычно на двоих активных кастрированных котов примерно на 3 - максимум 3,5 месяца. То есть выходит 5 кг на 1 кота, это 1,6 кг в месяц на одну морду. Таким образом в день потребление корма получается ~ 53 грамма. Расчёт примерный. Я поделила пополам. Если брать в расчёт, что один кот весит почти в 1,5-2 раза больше второго, то все равно в суточную норму они укладываются)) 🤗

Суточная норма на кота 6,5 кг: 50-82 грамма. И на кота весом 4 кг: 36-60 грамм.

Ну расход корма также зависит от количества даваемых консерв, а даём мы их 1-2 раза в неделю, соответственно количество потребления в день сухого корма может уменьшаться.

Коты корм едят с аппетитом всегда, в миске постоянно находится чистая свежая вода. Пьют они хорошо, на корме ни разу не было проблем с походами в лоток, также никаких проблем в плане МКБ (тьфу тьфу).

Оба кота активные, игривые, хоть по одному особо этого и не скажешь, но он тот ещё игрун и ночной охотник.
Было время, что он похудел на стрессе (от переезда), но на этом корме все снова пришло в норму и вес стал нормальным. Больше нормы они не набирают на корме.
Шерсть лезет в меру, зависит от сезонных линек и воздуха в помещении. В остальном же шерсть хорошая, не жирнится.

Аллергии на корм нет, уши чистые, бывает что на кормах быстро грязнится и пачкается шерсть от жирности и также сильно загрязняются уши. С этим все ок.

Фармину коты едят примерно 1,5 года, если не больше. И за это время все было отлично, также и ветеринара посещали, анализы были в норме.

Но вот буквально последнюю неделю оба кота стали срыгивать непереваренный корм (было уже дважды или трижды и не зависело от приема консерв), поэтому подумываем сменить все таки корм на другой.

ИТОГ:

Плюсы:

• Приличный мясной состав.
  • Не жирнит шерсть.
  • Коты игривые и активные.
  • Нет аллергии на корм.
  • Не текут глаза, не пачкаются уши.
  • Походы в лоток в норме.
  • Шерсть лезет в меру.

Минусы:

• Различается жирность гранул от пачки к пачке.
  • Разная форма и размер гранул от пачки к пачке.
  • Состав все таки не идеален.
  • Стало рвать не переваренным кормом.

Корм рекомендовать буду, у него хороший, но не идеальный состав (да и с идеальным составом может быть не все гладко, проходили уже с Аканой), было отличное состояние котов и активность, но «неполадки» с ЖКТ в итоге подвели.
Так или иначе любой корм надо подбирать индивидуально и пробовать, если не подошло одному коту, не значит что не подойдёт второму и наоборот))

Надеюсь была полезной, спасибо что заглянули Smile

Котоморды Оливер и Бурбон желают всем пушистикам здоровья.

Достоинства
  • Кошка не переедает
  • Не жирнит шерсть
  • Недорогой
  • Отличный стул у кошки
Недостатки
  • Появилась спустя год рвота непереваренным кормом
  • Различаются гранулы и их жирность от пачки к пачке
Shannon_baileyрекомендует
Пушистики - прелесть!
Спасибо ☺️
02.09.2021
Каждый раз восхищаюсь вашими котами! Какие красавцы!)))
Спасибо большое ☺️
02.09.2021
Какие чудесные создания у вас 😍😍
Спасибо 😍
Какие они пусечки
Спасибо 😸
Хороший состав у корма))
Ага)
02.09.2021
Кормлю Фарминой кота уже 2 года и тьфу тьфу, все в порядке. Как раз сейчас на данный момент этот вкус. А вот насчёт различия гранул в упаковках согласна...где-то они по цвету разные, где-то прям жирные, а где-то суховатые...не понятно Sad из-за этого переодически в голову лезет мысль о смене корма, так как это как-то подозрительно
02.09.2021
Согласна, подозрительно. Но главное что коту нормально на корме. Хотя и у нас все норм было, а тут прям Бах и рвота. Я теперь в раздумьях на что переводить их 😔😫
02.09.2021
Не встречала такой. И цена не кусается)
02.09.2021
Цена для такого состава очень хорошая)
02.09.2021
Какие котики у вас 😍 просто заглядение))
Спасибо 🤗
Очень милые котики 👍
Благодарю))
03.09.2021
Мне кажется такая беда везде. У нас на 3х и гранулы отличались, и жирность...
03.09.2021
На 3х разных кормах? Не поняла.
Какие красавцы Love
Котодетки прелестные❤
04.09.2021
Какие шикарные у вас коты) все время ими любуюсь
05.09.2021
Какой красавец у вас, восхитительной 🥰🔥
05.09.2021
Какие сладуси😇❤️
Коты какие красавцы)
Мой в одиночку столько ест, при том он стройный, правда крупный. Ещё и кашей приходится докармливать.
10.09.2021
А какой он марки корм ест?
10.09.2021
Роял канин беру для кастрированных взрослых котов
  • 19.09.2021 - 18:18
    Мнение о корме 2 в 1: от меня, как от врача, и от меня, как от владельца
    8 августа 2021 года моему бенгальскому котику исполнился год! Так как это было самое время, чтобы перевести его на корм для взрослых кошек (кастрированных, в его случае) мне пришлось сменить корм для котят Farmina kitten на этот.
  • 01.08.2021 - 22:56
  • 27.09.2021 - 00:04
    Очень понравился! Пачка ушла быстро, ел с аппетитом!
    Всем доброго времени суток, дорогие читатели! Один из моих питомцев - стерилизованный кот. Попал ко мне в руки он уже взрослый, пыталась я приучить его к домашней еде, но бесполезно. Ест только корм. Причем очень чиборно, разборчиво. Что ему будет по душе, каждый раз загадка.
  • 05.08.2021 - 08:25
    Мусор, среди консервированных кормов
  • 08.09.2021 - 18:11
    🐱Полгода периодического кормления - корм для мэйн куна. 🧶Колтуны - главный недостаток германского корма для мэйн куна. Или наша киска купила бы не Leonardo, а запрещенную Акану.
    Всем привет! Хочу представить мою "мурашечку", "касаточку", "лапушку" и пр... мэйн куна Майоко Кари, или просто Майоку. Это кун с родословной, умная, игривая, красотка с характером: ненавязчивая, своенравная, роскошная киса!!! Ей 5 лет, она стерилизована.
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 18.09.2021 - 19:25
    Корм для взрослого котика у которого почти нет зубов. Сухой корм Sam’s Field Cat Senior. ВИДЕО
    Привет! Вы уже знакомы с Мистером Кокосом? Я думаю да Кокосу 10 лет, он кастрированный, у него удалены почти все зубки, остались клыки и парочка жевательных. Поэтому питание у него мягкое, а сухой корм должен быть мелким, чтобы ему было удобно.
  • 30.08.2021 - 08:32
    Сразу после кастрации посадили на него моего внучкА. За 8 месяцев жалоб не имеем.
    Доброго времени суток! Сын с невесткой укатили на Юга, а своего воспитанника -кота отправили ко мне. Я всем сказала, что мне внука привезли. Ну, чем не внук?