Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 11:25

Сравнивать котел могу только с допотопным безтурбинным десятилетней давности. Так вот, по сравнению с предыдущим безтурбинным поколением, котел очень эффективный.

Начну с плюсов:

1. Котел способен за 10 минут прогреть квартиру, до такой степени, что мало не покажется. На максимальной мощности батареи уже через 2-3 минуты работы раскаляются так, что невозможно до них дотронуться. Соответственно даже если большой мороз, десятиминутной протопки хватает минимум на часа 3 комфортной температуры в квартире.

2. Относительная надежность котла. После трехлетней эксплуатации, котел выходил из строя 2 раза, но связано это было с мусором в трубах. Как только все почистили и поставили все необходимые фильтры - начал работать как часики и вот уже третью зиму горя с ним не знаем.

3. Эффективность. Котел используется в двухкомнатной квартире, но при этом контур отопления достаточно велик - 4 батареи, большой полотенцесушитель и водяной теплый пол. Так вот как я и говорил весь контур прогревается до красна за 2-3-4 минуты. Отсюда вывод, что котел можно использовать с нагрузкой, минимум в 2 раза большей.

4. Двухконтурность. Этим никого не удивишь, но тем не менее котел умеет греть воду по типу газовой колонки. Тут ничего сверхестественного - прогревает воду спустя 15-40 секунд после включения до температуры 50-60 градусов.

5. Относительно проверенный корейский бренд, а корейская техника как вы знаете зачастую не хуже немецкой и японской.

Теперь о том, на что стоит обратить внимание перед покупкой (минусы):

1. Котел очень шумный. У нас он закрыт в шкафчик, но от этого не легче. При работе котел отчетливо слышно. Так как он включается не так часто, то нельзя сказать, что он сильно напрягает, но временами он не сразу выключается - например вы включили воду помыли руки и через полминуты выключили горячую воду, а он после этого может еще 2 минуты гудеть!!! Что он при этом делает и почему бы ему не выключиться сразу, как только перекрыли воду - непонятно. По словам мастеров, есть котлы намного тише по работе.

2. Бренд Kiturami довольно нишевый и найти на него запчасти и мастера по ремонту может быть проблематично.

3. Экономичность котла. Не сказать, что котел много газа спаливает, но неплохо бы сравнить. Например на одну ванную у меня уходит не менее пол куба газа. Ато и больше. Не думаю, что это лучший результат в классе.

P.S. Уверен, что есть котлы получше, поэтому советовать не буду.

Достоинства
  • Двухконтурный
  • Эффективный
Недостатки
  • Автоматика иногда отключается с задержкой
  • Нераспостраненный бренд
  • Очень шумный
Andrey Babaninне рекомендует