Опубликовано 18 Февраль, 2015 - 15:24

Джебо стал моим первым аквариумом не потому, что привлек сравнительно невысокой ценой и качеством, а потому что из аквариумов среднего класса аквариумы этой марки были тогда самыми частовстречаемые в продаже. То есть, особо выбирать не приходилось.

Да, проработал долго, но не у меня - очень быстро отдала другому человеку, потому что не могла выносить шум. Хотя производителем заявляется, что система фильтрации работает бесшумно, это не так. Постоянный весьма громкий звук! Не от бульканья воды в фильтре, а именно от работы фильтра - постоянное гудение. Днем еще более-менее, ночью - вообще невозможно, даже если аквариум в другой комнате стоит. Отключать фильтр на ночь нельзя, поэтому решила просто аквариум поменять.

Из достоинств скажу:

• легкий и ударостойкий, потому что из оргстекла
  • имеет каркас, что повышает прочность
  • есть тумба под аквариум
  • система фильтрации и аэрации встроена в крышку, эстетично и удобно чистить
  • дешевле германских
  • можно найти почти в любом зоомагазине и сам аквариум и запчасти к нему

из недостатков:

• шумная работа
  • оргстекло легко поцарапать, чистить нужно ну очень осторожно!
  • осветительные лампы неудобно расположены и плохо освещают заднюю стенку

Насчет долговечности могу сказать - раз на раз не приходится, судя по опыту моих коллег, но тот, который был моим, сбоев в работе не давал и проработал у нового хозяина 8 лет.

В любом случае, не рекомендую никому с чутким слухом, да и даже с обычным!

Достоинства
  • +недорогой
  • Ударостойкий
  • Удобный фильтр
Недостатки
  • Легко царапается стекло
  • Шумная работа
phosphorрекомендует
02.03.2015
Почти все аквариумные комплекты недоработаны и приходится что-то переделывать. У самого два аквариума Jebo с такой же системой фильтрации и я уже до минимума звук снизил...
1. Флейту фильтра развернуть отверстиями вниз
2. Помпу закрепить только на присосках
3. Убрать пластиковые трубки и подключить флейту шлангом
4. Набить камеры керамикой (если хотим биофильтрации - покупаем Sera Siporax/другую БИОкерамику, кроме комплектной) и синтепоном так, чтобы флейта была прижата к ним
5. Чтобы не было шума от слива воды - набить камеру слива синтепоном или вместо штатных трубок поставить конус китайской кормушки
Ну а самый лучший вариант - сделать не только написанное выше, но и сменить помпу к примеру на Eheim. Но объяснять не буду - можете поискать на форумах. У меня после этого только стартеры светильника и гудят. А вообще, с Jebo - как повезёт. Обычно это очень тихие аквариумы.
02.03.2015
Да, конечно, можно повозиться и переделать. Но тогда у меня не было необходимых знаний, а сейчас не захотелось бы уже этого делать - в магазинах есть аквариумы, которые хороши без доработок. Или требуют минимум усилий для доведения до нужного состояния.

У меня сейчас аквариумы других фирм, ими я больше довольна.