Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 06:02

80-112 грн. (215-300 руб.) за пакет 5 л

Я - четырежды котовладелица и любительница пробовать новое. Моему котостаду приходится с этим мириться. Своими пушистыми попами они опробовали большинство бентонитовых (глиняных) наполнителей, которые у нас продаются.

В последние года полтора я предпочитаю покупать песочек для кошачьего туалета из турецкой глины. У нас в продаже много наполнителей производства Турции: Van Cat, Lindocat, BioKitty и Catmania. Возможно, есть и другие, но пробовала только эти. Сегодня выскажусь о наполнителе Catmania с ароматом марсельского мыла.

Мы все вместе успели попробовать такие варианты с запахом мыла:

Все они - бентонитовые и все турецкие. Скажу сразу, Catmania Soap (о нем сейчас пишу) один из лучших среди них, потому что пахнет наименее противно. Но по сравнению с другими ароматами (алоэ, ваниль, лаванда) и другими наполнителями он не лучший. Расскажу о пользовательских свойствах и объясню, что не так.

Сatmania - наполнитель для кошачьего лотка - и один из пользователей
Пара слов о продукте.

• Название: Catmania premium white cat litter, natural bentonite.
  • Производитель: MCL Bentonit Madencilik Loj. Tic. Ltd. Sti (Турция)
  • Сайт: вот тут.
  • Объем: у меня 5 л (4,25 кг), есть также пакеты по 10 л (8,5 кг).
  • Где покупала: украинский ИМ Розетка, продается также в офлайн-магазинах (но редко).
  • Цена: пакет 5 л стОит 92 грн. (250 руб.) по скидке, обычная цена 112 грн. (300 руб.)
  • Как купить дешевле: я брала пакет 5 л за 83 грн. благодаря промокоду от Vodafon, он дал -10%. Сейчас промокоды можно получить прямо на сайте Розетки - открываете страницу товара и там будет видно, есть промо или нет. Например, сегодня (10.11.20) пакет 5 л стоит 77 грн. - дешевле дешевого.

Бентонитовые наполнители Catmania - вся линейка
Чего я ожидаю от наполнителя:

• экономичный расход и чтобы надолго хватало;
  • хорошее комкование и поглощение запахов;
  • небольшой размер гранул;
  • умеренная цена;
  • приятный аромат (практика научила, что сам наполнитель может пахнуть по-разному).

О пыльности не очень переживаю, обычно турецкие наполнители ей не особо страдают.

Начнем с упаковки. Она выглядит очень стильно. Особенно в первые дни после покупки, пока блестит и не успела запылиться. Этот пакетик стоял у меня около полугода, поэтому уже не очень красивый и чистый.

Наполнитель Catmania - выглядит стильно, правда?
Пакет плотный полиэтиленовый, швы прочно пропаяны. Но я не везла наполнитель через полгорода, а забрала в службе доставки в соседнем доме и донесла домой. Дырочки для пальцев удобные, не режут.

Есть линия надрыва - по идее, с ее помощью можно легко открыть пакет. Но нет ))) Ее почему-то сделали над линией спайки. Отрываю верх пакета по линии надрыва, а он все равно не открывается ))) Мелочь и не влияет на пользовательские характеристики, просто как-то глупо.

Сзади и по бокам на пакете - пользовательская информация на нескольких языках. Сбоку - инструкция по использованию:

• минимальный слой 7 см;
  • убирать твердые отходы;
  • досыпать по необходимости;
  • не выбрасывать в унитаз.

Сзади - обещания производителя:

• Суперкомпактные гранулы для быстро формирующихся плотных комочков.
  • Натуральный бентонит идеально защищает от неприятных запахов.
  • Экономичный расход, хватает надолго.
  • Без пыли на 99,5%.
  • Прекрасно впитывает жидкость
  • Изготовлен из высококачественного белого бентонита.
  • Легкость в использовании, легкость в уборке.

Наполнитель Catmania с ароматом марсельского мыла - отзыв

Наполнитель бентонитовый Catmania - обещания производителя
Открываем пакет и видим:

• Гранулы мелкие, белого цвета с небольшим количеством голубых гранул. Зачем нужны последние, я так и не поняла. Мелкие и белые - все, как я люблю.
  • На ощупь - без острых уголков, не рассыпаются в руках, хорошо держат форму.
  • В пакете нет бентонитовой пыли, все гранулы хорошо сформированы.
  • Запах слышится сразу, это достаточно насыщенный запах мыла. Да, современное мыло может пахнуть по-разному, тут аромат какой-то усредненный.

Кстати, бентонит - это разновидность глины. Не все продавцы в зооларьках это знают. Иногда по привычке спрашиваю глиняные наполнители, они корчат козью морду и говорят, что такого у них нет. А что есть? Ну, древесные, бентонитовые и силикагелевые.

Наполнитель Catmania с запахом мыла. Гранулы идеальные, на мой взгляд
А теперь опыт использования.

• Как я использую наполнитель

Засыпала в лоток сразу весь пакет (лоток у нас глубокий и закрытый). Каждый день убирала кошачьи "сокровища", наполнитель не досыпала. Это дало мне понять, на сколько дней его хватает. По идее, надо досыпать по необходимости (раз в 3-5 дней у меня), чтобы слой был достаточно толстым. Так комки после кошачьих пописов "зависают" в толще наполнителя, не шлепаются на дно и не прилипают к нему.

Это в теории. На практике мои коты иногда ходят по углам лотка, поэтому комки все равно прилипают к стенкам. Но очень советую: досыпайте, это очень упрощает уборку.

• Запах

Наполнитель пахнет только в пакете и в лотке, по квартире запах ароматизатора не распространяется. Это здорово, потому что другие термоядерные наполнители с ароматом марсельского мыла пахнут на всю ивановскую.

Мне запах не нравится. Не нравится также, что им пахнет от кота после того, как тот посетил лоток. Таких недоразумений не бывает с наполнителями с другими ароматизаторами.

• Способность поглощать туалетные запахи

Думаю, хорошая. Ни в квартире, ни в помещении с лотком не пахнет этим самым лотком. Хоть я и живу с котами много лет, я эти неприятные запахи чувствую, если они есть. И страдаю, когда наполнитель не справляется с запахом мочи.

Иногда, если слой наполнителя тонкий (сантиметра 2-3), после пописа пахнет мокрой глиной. Но не мочой.

• Консистенция и комкование

В целом, у этого производителя наполнители хорошо комкуются. Например, у наполнителя Catmania без запаха с этим все в порядке (зато с туалетными ароматами он справляется похуже). Тут же что-то пошло не так.

Комки хорошо формируются и не рассыпаются в пыль. Они вязкие внутри, т.к. белая глина жирная (вязкая) и хорошо держит форму, если ее намочить. Но при уборке комки распадаются на несколько частей. Странно, вроде бы не должны. Фото из лотка не будет, извините.

С этим наполнителем коты почти все время ходили по углам лотка (обычно они это делают намного реже). Не знаю, о чем это говорит, но факт. Поэтому почти ни одного нормального комочка не получилось, все распадались при уборке. Возможно, все еще зависит от партии, и в другой партии комкование может быть лучше.

• Пыльность

Пылит мало. Но вообще без пыли, мне кажется, не бывает бентонитовых наполнителей. В пакете пыли нет. Если взять гранулы в руку, на пальцах остается немного пыли.

Наполнитель Catmania: мелкие, красивые белые гранулы с небольшим количеством голубых
Видно, что на пальцах есть немного пыли, но чуть-чуть

• Разносится ли на лапах

Как и другие наполнители с мелкими гранулами - да, разносится. У нас как-то по другому не бывает. Особенно разносит кот с длинной шерстью, у него на лапах меховые подушечки, и там застревают гранулы. Если надо, чтобы не разносилось, рекомендую поискать наполнитель с крупными гранулами. Но мне такие варианты не нравятся, они не очень экономичны.

• Расход

На 1 лоток и 4-х котов пакета 5 л хватило на 7 дней. На 1-2 котиков хватит на дольше. Так как при уборке комки немного рассыпаются, допускаю, что наполнитель со временем может загрязняться, по-другому пахнуть и вбирать запахи. Но это домыслы, проверить не могу.

• Реакция животных

По-моему, такая, как обычно. Они ходят во все наполнители, которые я предлагаю. Любят покопаться. Единственная странность - постоянно ходили по углам лотка, вычищать оттуда комки глины было неудобно.

Насколько мне понравился турецкий наполнитель для кошачьего туалета? Стоит ли его вообще брать?

• Расход достаточно экономичный. Обычно пакета 5 л мне хватает на 7 дней (это касается всех турецких производителей) - тут все нормально.
  • Комкуется странно, а запахи поглощает хорошо.
  • Гранулы мелкие - то, что надо.
  • Цена со скидкой приятная. Дешевле только дешевые украинские наполнители, но они хуже по качеству. По полной цене (112 грн.) я бы не стала покупать, дороговато.
  • Аромат не нравится. Совсем.

В целом, наполнитель неплохой. Комкуется средне, но не ужасно. Запах не нравится, остальное - в норме. Лично я Catmania наполнитель с ароматом мыла больше не куплю именно из-за запаха. Лучше возьму что-то другое с другим ароматом. Хотя, судя по отзывам на Розетке, людям нравится этот запах мыла. На вкус и цвет, как говорится...

Поставлю наполнителю 4 звезды, он их заслуживает. Турецкие редко бывают плохими. Попробовать разок рекомендую, а вдруг вам запах понравится? С другой стороны, если вы уже пробовали другой наполнитель с ароматом марсельского мыла и не в восторге от запаха, то и этот лучше не берите. Возьмите алоэ или лаванду, не мучайте свои рецепторы.

Моими фаворитами навсегда остаются турецкие Van Cat с ароматом алоэ, ванили или фреш. Все прекрасно комкуются и борются с запахами, а последний так вообще для меня пахнет розами.

Достоинства
  • Красивый пакет
  • Мелкие белые гранулы
  • Способность поглощать запахи
  • Умеренная цена
  • Умеренный расход
Недостатки
  • Запах не нравится
  • Комки распадаются при уборке
filippenko82рекомендует
10.11.2020
Я Фрешстеп своей беру. До этого был катсан. Фрешстеп хорошо держит запах.
16.11.2020
кысо Love